на главную страницу

12 Августа 2011 года

Содружество

Пятница

Версия для печати

В АРМИЯХ ОДКБ

Подготовил Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Россия
     
Принять за основу

     Президент Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашение между РФ и Таджикистаном о сотрудничестве по пограничным вопросам.
     «Принять предложение ФСБ России, согласованное с МИД РФ о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве по пограничным вопросам. Считать целесообразным осуществить подписание указанного соглашения на высшем уровне», - говорится в распоряжении, опубликованном на сайте главы государства.

     Армения
     
В общих интересах

     Использование Россией радиолокационной станции (РЛС) в Азербайджане не противоречит интересам безопасности Армении и содействует улучшению обстановки в регионе. Об этом заявил первый заместитель министра обороны республики Давид Тоноян в интервью, текст которого распространило управление информации и по связям с общественностью оборонного ведомства страны.
     «Учитывая стратегический характер армяно-российских союзнических отношений, использование Россией Габалинской РЛС мы не рассматриваем в качестве действий, противоречащих интересам безопасности Армении, а, скорее, наоборот», - подчеркнул замминистра.

     Белоруссия
     
В новый год - по-новому

     В этом году изменяются сроки проведения призывной кампании в вооружённые силы республики - теперь молодые люди будут направляться в военные части в ноябре. Решение основано на многих факторах, основным из которых является изменение срока начала учебного года. Раньше он начинался 1 февраля, а теперь - с 1 декабря.
     Комплектование вооружённых сил всегда увязывается с началом учебного года. Вновь призванные граждане должны прийти в войска за месяц до его начала.
     К декабрю в ВС РБ должны быть призваны около 10 тысяч человек для прохождения срочной военной службы и около 2 тысяч для прохождения службы в резерве.
     
К учению готовы

     В совместном российско-белорусском стратегическом оперативном учении (СОУ) от 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы (шаб) ВВС и ПВО ВС Республики Беларусь примет участие звено Су-25. Ему предстоит выполнять задачи на российском полигоне Гороховец. Базироваться самолёты будут на аэродроме Саваслейка, что в Нижегородской области.
     Расстояние от белорусской Лиды до Саваслейки - около двух тысяч километров. С одной промежуточной посадкой перелёт займёт порядка трёх часов. «Наша задача в рамках СОУ - нанесение авиационных ударов по наземным объектам. Степень, маршрут, зарядка и прочие нюансы учения будут определены позднее. Мы готовы ко всему: звено слётано, авиационная техника в полной боевой готовности», - отметил командир 116-й гвардейской шаб гвардии полковник Александр Карев, который и возглавит авиазвено на предстоящем учении.

     Казахстан
     
Сержант - всему голова

     В национальных вооружённых силах завершён первый этап широкомасштабного обучения сержантского состава силами мобильных учебно-тренировочных групп, которые были созданы в прошлом году по поручению первого заместителя министра обороны - председателя комитета начальников штабов генерал-полковника Сакена Жасузакова в целях повышения профессионального уровня сержантского состава командного звена.
     Для подготовки мобильных групп на базе кадетского корпуса министерства обороны страны были организованы учебно-методические курсы для наиболее подготовленных сержантов. «Для их обучения были привлечены лучшие преподаватели-методисты. Пройдя специальную подготовку, сержанты перешли в категорию инструкторов для дальнейшего обучения других сержантов», - уточнили «Красной звезде» в пресс-службе министерства обороны.
     «Далее эти подготовленные группы, перемещаясь из гарнизона в гарнизон, обучили всю категорию сержантов рот и батарей, а это более 600 человек, передавая по цепочке свои знания и навыки другим сержантам», - цитирует пресс-служба сержанта 2-го класса Бауржана Жапентаева, временно исполняющего обязанности начальника управления по работе с сержантским составом комитета начальников штабов министерства обороны.
     Учитывая положительные результаты обучения прошлого года, в нынешнем году для более масштабного охвата обучаемых и экономии денежных средств на командировочные расходы мобильные учебно-тренировочные группы созданы уже в 18 воинских гарнизонах в количестве 144 человек.
     За летний период обучения запланировано подготовить около 6.000 сержантов звена «отделение - взвод», которые в свою очередь применят полученные знания для обучения своих подчинённых.
     
Орёл снова в небе

     В учебном центре «Илийский» проходит тактико-специальное миротворческое учение «Степной орёл-2011», в котором принимают участие военнослужащие казахстанской армии, вооружённых сил Великобритании, США, Литвы и Киргизии. Всего к участию в нём привлечено более 1400 военнослужащих и около ста единиц боевой и специальной техники, а также военно-транспортная авиация.
     Учение проводится уже в девятый раз. Цель - проверка слаженности подразделений «Казбрига» (миротворческая бригада ВС Казахстана) с вооружёнными силами Североатлантического альянса при выполнении операции по поддержанию мира и согласия.
     Торжественная церемония тактико-специального учения «Степной орёл-2011» началась с поднятия государственных флагов.
     - Рад приветствовать всех участников учения, в том числе и наших боевых коллег, на просторах солнечного Казахстана, - отметил в ходе церемонии открытия учения заместитель председателя комитета начальников штабов министерства обороны республики генерал-майор Мукан Дюсекеев. - Мы разделяем общие цели, и нас роднит дух братства. И эта связь сквозь поколения укрепляется каждый раз, когда нам предоставляется возможность участвовать в совместных учениях.

     Таджикистан
     
Полным ходом

     Душанбе в 2010 году закупил несколько сот единиц лёгкого вооружения в Сербии и Болгарии, сообщается в опубликованном реестре обычного вооружения ООН (UN Register of Conventional Arms).
     Согласно реестру, у Сербии было закуплено 195 станковых пулемётов, 100 винтовок и 29 лёгких пулемётов. У Болгарии - 200 пистолетов-пулемётов, столько же гранатомётов, 120 винтовок, 100 ручных пулемётов, 76 штурмовых винтовок и 6 миномётов калибра 60 миллиметров.
     Расходы республики на оборону в 2011 году выросли на 25 процентов по сравнению с 2010 годом.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex