на главную страницу

12 Августа 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

С СОСЕДКОЙ - ПО-СОСЕДСКИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев провёл переговоры со своим украинским коллегой Виктором Януковичем, побывавшим в Сочи с рабочим визитом по приглашению главы Российского государства.

     В ходе очередного российско-украинского саммита был обсуждён широкий спектр наиболее актуальных вопросов двусторонней и региональной повестки дня. Значительное внимание президенты уделили интеграционным процессам, происходящим на пространстве СНГ с участием России и Украины. Затронули также тематику Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и Единого экономического пространства трёх стран.
     - У нас много тем для разговора. Поэтому я считаю, что разговор должен быть откровенный, прямой, дружеский, как он у нас всегда и получался, - задал тон в диалоге с президентом Украины Дмитрий Медведев.
     Далее главы государств рассмотрели ход выполнения имеющихся договорённостей по реализации крупных проектов в различных областях взаимодействия - в энергетике, в том числе атомной, торговле, сфере космоса, авиации, судостроения, транспорта, сельского хозяйства, военно-технического сотрудничества. Приоритетное внимание президентами было уделено перспективам расширения торгово-экономических связей. В январе-мае товарооборот России и Украины составил порядка 20,4 млрд. долларов, увеличившись на 57,4 процента. Экспорт России составил около 13 млрд. долларов (рост - на 60,3 проц.), импорт - 7,35 млрд. долларов (рост - 52,3 проц.).
     В поле зрения глав государств были отчётливо зафиксированы вопросы укрепления договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. 21 апреля 2010 года Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали Соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на украинской территории. В соответствии с документом срок пребывания российской базы на Чёрном море был продлён на 25 лет (после 2017 года), при этом стороны договорились о возможности пролонгации соглашения ещё на 5 лет. Для решения вопросов функционирования Черноморского флота РФ и его пребывания на территории Украины в 2005 году была создана подкомиссия, последнее заседание которой прошло 27 января 2011 года в Киеве.
     В текущем году полностью согласованы и готовятся к подписанию соглашение между Правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о согласовании передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота РФ на территории страны-соседки, вне мест их дислокации, а также соглашение о взаимодействии по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, пожаров и ликвидации их последствий в населённых пунктах, в которых дислоцируются объекты ЧФ РФ.
     Есть продвижения в работе по инвентаризации недвижимости. Эксперты договорились о порядке её проведения и формате составления необходимой документации. Достигнуто принципиальное понимание, каким образом следует наладить общую систему обеспечения безопасности мореплавания в Азовском и Чёрном морях.
     Характеризуя этот и ряд других аспектов официальных взаимоотношений Москвы и Киева, президент Украины отметил: «На основе традиционного компромисса, который всегда был в наших отношениях, конструктивного подхода к решению вопросов мы, я думаю, будем сегодня искать ответы и примем надлежащие решения».
     В целом до конца года предполагается заключить целый ряд дополнительных договоров по флотской тематике, посвящённых различным аспектам, связанным с деятельностью флота. Среди них соглашение о льготном таможенном режиме для грузов, поступающих на Украину для обеспечения флота; о порядке согласования вопросов пересечения государственной границы Украины кораблями и судами, летательными аппаратами российского Черноморского флота; инфраструктуре флота; об организации гарнизонной службы российских воинских формирований. Планируется также завершить согласование уже много лет сохраняющегося на повестке дня проекта соглашения по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по уголовным делам в связи с пребыванием российских воинских формирований на Украине.
     Одной из тем, регулярно обсуждаемых Москвой и Киевом на встречах на высшем и высоком уровнях, являются цены на российский газ для Украины, при этом позиции сторон пока далеки от компромисса. Киев считает, что «справедливая» цена на российский газ для Украины составляет около 200 долларов за тысячу кубометров вместо нынешних 355. «Нам надо пересмотреть этот контракт и сделать его таким, который бы отвечал интересам и России, и Украины, строился исключительно на рыночных принципах... Нам не нужны ни скидки, ни, скажем, какие-то преференции. Мы хотим только одного - чтобы была справедливость в наших взаимоотношениях», - заявил накануне встречи президентов глава украинского правительства Николай Азаров.
     Не стала исключением и нынешняя встреча. «Конечно, мы будем в обязательном порядке обсуждать этот вопрос (газовый). Я считаю, что в наших интересах - и Украины, и России - найти компромиссное решение, и мы будем к этому стремиться», - подчеркнул Виктор Янукович украинским журналистам, переступая порог резиденции Президента России в «Бочаровом ручье».
     Кроме того, к сегодняшнему дню между Россией и Украиной остаётся неурегулированным ряд пограничных вопросов: о морской границе в Керченском проливе и Азовском море и несколько участков сухопутной границы Украины с РФ, Белоруссией и Молдавией, которые пока не демаркированы.
     В следующий раз президенты должны встретиться осенью на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии. «Нужно подготовиться к межгоскомиссии, потому что мы с вами договорились, что она должна пройти на высоком уровне в прямом смысле этого слова и знаменовать какие-то новые страницы в развитии российско-украинского сотрудничества», - сказал Дмитрий Медведев Виктору Януковичу.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex