на главную страницу

12 Августа 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

ВОЙСКА ВЫВЕДЕНЫ ИЗ ХАМЫ

Виктор РУЧКИН.



Действия сирийских властей сейчас должны определяться тремя словами - «сдержанность, реформа и диалог». Об этом заявил, по сообщению ИТАР-ТАСС, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Без этих главных составляющих, и в первую очередь диалога, улучшения ситуации, по его словам, не произойдёт. При этом Чуркин выразил надежду на то, что Сирия предоставит доступ в страну представителям СМИ и учреждений ООН. Российский постпред ответил кратким «нет» на вопрос журналистов, будут ли способствовать выправлению ситуации введённые в среду США новые санкции против Сирии.

     Они, как объявило министерство финансов США, касаются Коммерческого банка Сирии, которым владеет государство, его филиала в Ливане, а также крупнейшего сирийского оператора мобильной связи «Сириатель». Отныне американским гражданам запрещается поддерживать деловые контакты с указанными компаниями, а все активы этих предприятий, находящиеся в США, будут заморожены. Поводом для введения новых штрафных мер стало, говорится в заявлении минфина, участие сирийских финансовых институтов в распространении оружия массового уничтожения. Санкции в отношении мобильного оператора «Сириатель» обусловлены тем, что «телекоммуникационная компания контролируется одним из наиболее коррумпированных представителей правящего в Сирии режима». «Данные меры призваны ослабить экономическую инфраструктуру, которая поддерживает правительство Башара Асада», - заявил, комментируя решение, заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн.
     Иностранное вмешательство во внутренние дела Сирии и ведущаяся против неё информационная кампания ставят своей целью оказать давление на политический суверенитет страны. Об этом заявил министр иностранных дел и по делам эмигрантов САР Валид Муаллем на встрече с делегацией представителей внешнеполитических ведомств группы ИБАС (Индия, Бразилия, ЮАР), которая побывала в Дамаске. «Сирия подвергается информационной подстрекательской кампании и вмешательству извне вследствие проводимой ею самостоятельной политики, отвергающей планы Запада в ближневосточном регионе», - сказал он при этом.
     Как передаёт официальное агентство
     САНА, Муаллем проинформировал членов делегации о реальном положении дел в стране и усилиях армии по восстановлению порядка и стабильности в городах, подвергшихся нападениям вооружённых банд. Он особо подчеркнул, что Дамаск продолжает национальный диалог и проведение реформ, о которых объявил ранее президент Башар Асад.
     По его словам, принятые 20 июня законы о партиях и всеобщих выборах отвечают требованиям народа и служат залогом многопартийности и демократических преобразований. Министр выразил уверенность в том, что его страна «выйдет из кризиса более сильной и сплочённой».
     С делегацией ИБАС встретился и президент Сирии Башар Асад. Он подтвердил намерение ввести многопартийную систему и внести поправки в конституцию страны. Асад также признал, что силами безопасности были допущены отдельные ошибки при разгоне демонстраций и ликвидации беспорядков. По словам сирийского президента, предприняты усилия, чтобы эти ошибки не повторялись. Он также сообщил, что процесс внесения изменений в конституцию должен завершиться в феврале-марте будущего года.
     В свою очередь иностранные эмиссары заявили о поддержке и солидарности с позицией Сирии, подтвердив неприятие ими вмешательства извне в её внутренние дела. Они также выразили уверенность в том, что реформы, возглавляемые президентом Асадом, отвечают требованиям сирийского народа. По убеждению представителей трёх стран, «мировое сообщество вместо подстрекательства вооружённых банд к эскалации беспорядков и насилия должно понять, что для того, чтобы реформы дали свои плоды, необходимо время». Страны ИБАС, входящие в Совет Безопасности ООН в качестве непостоянных членов, выступают против принятия санкций в отношении Сирии и считают, что конец насилию в этой арабской стране может быть положен путём переговоров между правительством и оппозицией.
     Тем временем подразделения сирийской армии полностью покинули город Хама (210 км к северу от Дамаска), где почти две недели продолжалась контртеррористическая операция. По официальным данным властей, в конце июля элитные воинские подразделения начали штурм города после того, как вооружённые группы боевиков атаковали госучреждения и полицейские участки, устроили погромы и напали на местных жителей. На улицы вошла тяжёлая бронетехника. Спецподразделения по борьбе с мятежами встретили ожесточённое сопротивление со стороны вооружённых исламистов. Усилиями армии были возвращены оружие, боеприпасы, средства связи и крупные суммы денег, захваченные террористами в результате нападений на полицейские участки и госучреждения. Бежавших из Хамы боевиков воинские подразделения окружили в районе Сорана. Часть из них была уничтожена, остальные - арестованы.
     А вот в Ливии повстанцы пытаются продвинуться в направлении Триполи. В частности, ожесточённые бои развернулись в районе населённого пункта Бир аль-Ганам, контроль над которым открывает отрядам противников Каддафи путь на стратегически важную Эз-Завию. Оппозиционно настроенным берберам (их общая численность оценивается в полторы-две тысячи «штыков») не удаётся сломить сопротивление правительственных подразделений, удерживающих позиции на северных окраинах поселения. Позиции противоборствующих сторон находятся в непосредственной близости друг от друга, что затрудняет действия авиации НАТО, а без поддержки с воздуха мятежники, как правило, не способны добиться успеха на поле боя.
     В этом районе западная коалиция активно использует боевые вертолёты «Апач», размещённые на британском десантном вертолётоносце «Оушн». Они, в частности, наносили удары противотанковыми управляемыми ракетами «Хелфайер» (дальность - до 11 км, вес боевой части - 8 кг) по целям в районе городка Тиджи и поблизости от границы с Тунисом.
     Восточнее, в районе Мисураты, находится французский десантный вертолётоносец «Тоннэр» (типа «Мистраль») с вертолётами «Тигр» и «Газель», также задействованными для ударов на наземным целям.
     Всё чаще объектами атак ВВС НАТО становятся электростанции и другие объекты мирной инфраструктуры, без которой немыслимо функционирование крупных населённых пунктов. Эту же тактику западная коалиция применяла в 1999 году против Югославии с целью вызвать недовольство населения и принудить противника капитулировать на милость победителя.
     Это соответствует концепции, разработанной ранее полковником ВВС США Джоном Уорденом, предложившим представлять противника в виде системы из пяти колец, где центральное отображает наиболее уязвимую его часть - политическое и военное руководство. Первое внешнее - это воинские подразделения. Следующие к центру кольца - население; промышленность; инфраструктура. По мнению западных экспертов, воздействие на инфраструктуру быстрее убедит врага признать поражение и сложить оружие «без бессмысленного сопротивления», чем прямые наземные боестолкновения, чреватые к тому же собственными потерями.
     Между тем ливийские власти в среду призвали уйти в отставку британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. По их мнению, он и его правительство потеряли легитимность из-за жестоких действий полиции во время беспорядков в Великобритании в последние дни. «Кэмерон и его правительство должны уйти после народных протестов и жестоких действий полиции против участников мирных манифестаций», - цитируют слова ливийского заместителя главы МИД Халида Кааима информационные агентства. Кааим также призвал Совбез ООН и всё международное сообщество в целом не занимать пассивную позицию перед лицом вопиющих нарушений прав человека в Великобритании.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex