на главную страницу

12 Августа 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

НА «ПЕРЕКОПЕ» - ПО БАЛТИЙСКОМУ МОРЮ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото автора.



Более 150 курсантов Военного учебно-научного центра Военно-морского флота (ВУНЦ ВМФ) «Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» вышли в море на борту учебного корабля Балтийского флота «Перекоп».

     Дальний поход, в ходе которого курсанты на практике подтверждают качество полученных в учебных аудиториях теоретических знаний, продлится более месяца. За это время корабль пройдёт свыше двух тысяч миль по акватории Балтийского моря.
     Как сообщила группа информационного обеспечения Западного военного округа, это первый учебный поход, когда на борту «Перекопа» одновременно практикуются курсанты сразу трёх военно-морских институтов, входящих в состав ВУНЦ ВМФ. Данное нововведение позволит унифицировать морскую подготовку специалистов флота и существенно сэкономить ресурсы, затрачиваемые на поход.
     Во время похода будущие офицеры сдадут зачёты по кораблевождению, мореходной астрономии, устройству корабля и боевому применению корабельного вооружения. Прохождение практики на должностях матросов и старшин является непременным условием подготовки высококвалифицированных офицеров для ВМФ.
     В Балтийске «Перекоп» дополнительно примет 50 курсантов Балтийского военно-морского института им. адмирала Ф. Ушакова. Планом похода предусмотрено проведение традиционных шлюпочных гонок на приз командира похода, шахматного турнира и чемпионата КВН на кубок корабля. Поход проходит под флагом начальника Балтийского военно-морского института им. адмирала Ф. Ушакова контр-адмирала Александра Цуркана.
     «Перекоп», которым сегодня командует один из самых опытных офицеров БФ капитан 2 ранга Сергей Бор, был построен на Щецинской судоверфи имени Варского в Польше. В октябре 1977 года на нём был поднят Государственный флаг СССР, а в ноябре того же года - военно-морской флаг. Тогда же корабль вошёл в состав ВМФ. За свою историю «Перекоп» прошёл в общей сложности свыше 300 тысяч миль, совершил заходы в порты различных стран, в том числе Германии, Голландии, Туниса, Сирии, Италии, Румынии, Франции, Норвегии, Португалии, Кубы.
     Корабль продолжает славные традиции своих предшественников - боевых единиц Российского флота, на борту которых также красовалась надпись «Перекоп».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex