на главную страницу

12 Августа 2011 года

Пятница

Версия для печати

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

Подготовлено отделом международной жизни



     США
     
Экономят на АУГ

     Командование ВМС США приняло решение о сокращении числа авианосных ударных групп (АУГ) с 11 до девяти единиц. Об этом заявил командующий ВМС США Гэри Рафхед. Согласно принятому решению, 7-я АУГ будет расформирована, а её авианосец «Рональд Рейган» войдёт в состав 8-й, в которой он заменит «Абрахама Линкольна». Как ожидается, в 2012 году на авианосце «Абрахам Линкольн» начнутся работы по ремонту, замене ядерного топлива и модернизации некоторых систем. После возвращения корабля в состав флота ВМС США спишут авианосец «Энтерпрайз», входящий в 12-ю АУГ, при этом сама группа будет приписана к другому авианосцу. Одновременно начнутся работы по ремонту авианесущего корабля одной из АУГ. Благодаря уменьшению числа авианосных групп ВМС США получат возможность сократить расходы на ремонт и обслуживание кораблей, АУГ, а также дефицит палубных истребителей. Ранее ВМС США рассматривали возможность продления срока службы истребителей F/A-18 Hornet и Super Hornet, а также покупки некоторого числа новых F/A-18E/F. Теперь же от этих планов можно будет отказаться, за исключением продления срока службы имеющихся самолётов. Они будут постепенно заменены с принятием на вооружение перспективного истребителя F-35C Lightning II.
     
Второй полёт «Сокола»

     Министерство обороны США планирует провести второе испытание военного гиперзвукового планирующего аппарата с треугольным крылом, или гиперзвукового летательного аппарата «Falcon» («Сокол»). Аппарат будет запущен с помощью носителя «Минотавр-4», который стартует с пускового комплекса на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. После того как ракета приблизится к околоземной орбите, «Сокол», находящийся в её носовой части в специальной капсуле, отделится и начнёт в атмосфере собственный полёт в направлении атолла Кваджалейн в Тихом океане. Предполагается, что двигаться аппарат будет в 20 раз быстрее скорости звука (на скорости примерно 21 тыс. км/час). Ему предстоит преодолеть расстояние порядка 6,5 тыс. км. За его полётом будут следить, собирая телеметрические данные, более 20 датчиков, расположенных на земле, в воздухе, на воде и в космосе.
     Первое испытание аппарата состоялось в апреле прошлого года и прошло неудачно. На 9-й минуте полёта произошла потеря связи с ним, установленные на нём автоматические системы зафиксировали отклонение от заданной программы испытания, и сработала система его самоуничтожения.
     Согласно распространённым ДАРПА сведениям, аппарат разработан корпорацией «Локхид-Мартин» в рамках программы, ставящей своей целью обеспечить Пентагон средством нанесения быстрых и точных неядерных ударов по любой цели на планете в ответ на угрозы национальной безопасности США. Гиперзвуковые аппараты задуманы в качестве альтернативы межконтинентальным баллистическим ракетам, оснащённым ядерными боеголовками.

     Япония
     Принялись за вертолётоносцы
     Размеры и водоизмещение нового вертолётоносца ВМС Японии проекта 22DDH будет значительно больше, чем у существующих кораблей этого класса проекта Huyga. Вертолётоносцы будет строить компания IHI Marine UnitedPlanejados. Проектные характеристики: стандартное водоизмещение 24.000 т, полное водоизмещение может достичь 30.000 т. Длина - 248 м, ширина - 38 м, силовая установка - двухвальная ГЭУ типа COGAG мощностью 112 тыс. л.с.. Скорость 30 узлов (56 км/ч). Первый корабль будет сдан в эксплуатацию в 2014 году, второй - в 2016 году.

     Великобритания
     
«Бумеранг» спасёт от снайперов

     С целью обеспечения безопасности своего личного состава в Афганистане британская армия начала использовать систему «Бумеранг-3», которая обнаруживает позиции снайперов. Система была разработана по заказу американского оборонного агентства DARPA во время иракской кампании в 2003 году, впоследствии её использование было одобрено научно-технической лабораторией при министерстве обороны Великобритании, когда войска королевства вступили в войну в Афганистане. Система «Бумеранг-3» включает в себя семь чувствительных микрофонов, которые помогают определить направление выстрела, результаты отображаются на небольшом электронном дисплее. Чувствительности микрофона хватает в том числе и для работы в ультразвуковом диапазоне. Вся операция по обнаружению позиции занимает всего несколько секунд. Система определяет не только направление на источник выстрела, но также приблизительное расстояние до него и вертикальный угол к горизонту. При этом машина запрограммирована игнорировать выстрелы и громкие звуковые импульсы, источником которых являются «свои». Но самым главным достоинством системы является максимальная простота использования, а также способность работать в холмистой местности Афганистана, идеальной для одиночных огневых точек талибов.
     
Женщина на мостике

     Командиром боевого корабля ВМС Великобритании впервые в истории британского флота назначена женщина. На днях командование фрегатом «Портленд» примет на себя 39-летняя капитан-лейтенант Сара Уэст. После вступления в должность в апреле 2012 года Уэст будет повышена в звании до капитана третьего ранга. Сара Уэст получила математическое образование в Хартфордширском университете, а затем окончила Королевский военно-морской колледж «Британия». Службу в ВМС Уэст начала в 1995 году. За 16 лет военной карьеры она прошла путь до заместителя командира минного тральщика. Министерство обороны отдало предпочтение Уэст в сравнении с кандидатами-мужчинами благодаря её лидерским качествам и умению работать с людьми. Прежде чем приступить к новым обязанностям, Уэст пройдёт специальный курс подготовки командира корабля. Фрегат «Портленд» водоизмещением 4.900 тонн был спущен на воду в 1999 году и способен выполнять самые разные задачи. Корабль развивает скорость более 30 узлов и оснащён двумя ракетными установками «Гарпун», ЗРК «Си Вульф», а также несколькими тяжелыми пулемётами. Экипаж фрегата составляет около 200 человек.

     Израиль
     
Новая задача беспилотников

     Министерство обороны Израиля намерено усилить систему охраны газовых месторождений за счёт использования беспилотной авиации. В заявлении ведомства подчёркивается, что наблюдение в районе месторождений в Средиземном море будет вестись в круглосуточном режиме. Причиной усиления режима разведки является заявление лидера организации «Хезбаллах» Хасана Насраллы о том, что Израиль в своём желании добывать полезные ископаемые вторгся на территорию Ливана и что за этим неминуемо последует наказание в виде атак израильских объектов. Напомним, утром 10 июля Израиль определил границу своей экономической зоны в Средиземном море, в которой он имеет право проводить научные исследования, добывать полезные ископаемые, заниматься рыбной ловлей и проводить прочие экономические операции. Эта зона граничит на севере с Кипром и с Ливаном. С Кипром недавно было подписано соглашение о границах, тогда как поданная Ливаном в ООН разметка границ проходит значительно южнее линии границ Израиля и противоречит разметке, согласованной в 2007 году.

     Турция
     
Арест генералов

     Турецкий суд издал постановления, обязывающие арестовать семерых генералов и адмиралов армии страны, которых обвиняют в антиправительственной деятельности. Среди арестованных - командующий учебным корпусом турецкой армии генерал Нусрет Ташделер и командующий военной разведкой генерал Исмаил Пекин. Наблюдатели полагают, что обвинения военных в заговоре представляют собой попытки заглушить голос противников правительства в политических кругах и в армии. Правительство отвергает эти обвинения, отвечая, что занимается модернизацией Турции и стремится добиться её включения в состав Евросоюза.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex