на главную страницу

12 Августа 2011 года

Пятница

Версия для печати

ВЕСТИ



     Из ВВС
     
Грядут учения

     В командованиях ВВС и ПВО продолжается работа по подготовке техники и личного состава к проведению практической части крупномасштабных учений предстоящей осенью. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик. Лётные экипажи ВВС в рамках выполнения плановых полётов отрабатывают задачи по подготовке к совместным оперативно-тактическим и оперативно-стратегическому учениям. В настоящее время основное внимание уделяется дозаправке в воздухе, практическому бомбометанию, в том числе крупнокалиберными боеприпасами с минимальных и максимальных высот и с максимального удаления. Всего в предстоящих мероприятиях боевой подготовки с территории авиабаз четырёх командований ВВС и ПВО планируется задействовать около 150 единиц различной авиационной техники, в том числе самолёты Дальней, военно-транспортной, фронтовой и бомбардировочной авиации, а также вертолёты армейской авиации.

     Из ЮВО
     
Розыск беглецов

     В войсках Южного военного округа началась широкомасштабная операция по розыску военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками ЮВО полковник Игорь Горбуль, больше всего разыскивают военнослужащих, призванных из Волгоградской (14 человек), Ростовской (12) и Московской (7) областей. В настоящее время проведена проверка учётных данных по этим военнослужащим в звене военные комиссариаты субъектов РФ - военные комендатуры гарнизонов - командиры соединений и воинских частей. С 8 августа оперативные группы совместно с сотрудниками внутренних дел приступили к физическому розыску и задержанию данных военнослужащих в местах проживания и возможного их пребывания. Мероприятия организованы при взаимодействии с военными следственными отделами и военными прокуратурами, органами внутренних дел, военными комиссариатами и военными комендатурами гарнизонов (комендатурами железнодорожных станций). Отметим, что в 2010 году при проведении подобных мероприятий были задержаны 146 военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть, которые привлечены к уголовной ответственности в зависимости от обстоятельств совершённого преступления.
     
Агитперелёт ветеранов-лётчиков

     С военного аэродрома города Ростова-на-Дону на самолёте Ан-126 стартовал агитперелёт в город Крымск (Краснодарский край), посвящённый 99-летию со дня образования Военно-воздушных сил России. Об этом сообщил пресс-секретарь командующего войсками Южного военного округа полковник Игорь Горбуль. В 4-м Краснознамённом командовании ВВС и ПВО стало доброй традицией проводить агитперелёты с участием ветеранов Великой Отечественной войны, курсантов ростовского клуба «Юный лётчик имени 4-й Воздушной армии».
     Возглавляет делегацию ветеранов объединения председатель Союза ветеранов войны и военной службы генерал-майор авиации в отставке Виктор Гришин - заслуженный военный лётчик СССР, лётчик-снайпер, прослуживший в Военно-воздушных силах 37 лет. По прилёту на аэродром Крымска состоится торжественный митинг, ветеранов ознакомят с боевыми возможностями новых образцов авиационной техники (Су-30, Ка-27), состоящей на вооружении авиабазы. Творческие коллективы Ростова-на-Дону выступят с большой праздничной программой перед военнослужащими и членами их семей. Лётчики-ветераны встретятся с личным составом гарнизона, посетят комнату боевой славы полка.

     Из ДОСААФ России
     
Работа над рекордом

     Как сообщили в пресс-службе ДОСААФ России, в эти дни в Коломенском районе Московской области проходят Всероссийские соревнования по парашютной групповой акробатике в классе «большие формации» - «Рекорд России-2011» памяти Антона Малевского. Организаторами этого грандиозного воздушного праздника выступили ДОСААФ, Центр спорта им. Антона Малевского, Федерация авиационного спорта и Федерация парашютного спорта России. На аэродроме Аэроград состоялось торжественное открытие этого самого массового по количеству участников и великолепного по задуманному действию соревнования по парашютной групповой акробатике в классе «большие формации» - «Рекорд России-2011». С приветственным словом к собравшимся обратились председатель организационного комитета, заместитель председателя ДОСААФ России по авиации и спортивной работе Виктор Чернов, глава администрации Коломенского района Николай Оттясов, президент Федерации парашютного спорта России Сергей Серендеев, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Александр Белоглазов. Затем состоялось вручение наград участникам предыдущего рекорда России и Европы, которые здесь же, в небе над Коломной, собрали фигуру из 180 человек. В этот раз участвующие в проекте спортсмены поставили перед собой весьма амбициозную задачу - построить в свободном падении и удержать в течение нескольких секунд самые большие фигуры в истории советского и российского парашютизма - из 201 и 222 парашютистов. Прыжки выполняются с кислородным обеспечением с высоты до 6.500 метров из десяти самолётов Ан-28 и Л-410, предоставленных авиационными спортивными клубами Оборонного общества.
     
Убытие к районам учения «Центр-2011»

     Войска, задействованные в стратегическом учении «Центр-2011», доставят к месту манёвров свыше 60 железнодорожных эшелонов. Ряд соединений и частей в полном снаряжении совершат марши протяжённостью до тысячи километров на автомобильной технике. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения ЦВО. Вчера подразделения 28-й отдельной мотострелковой бригады ЦВО совершили марш от Екатеринбурга до станции отправления, провели погрузку колёсной и гусеничной техники, имущества на железнодорожный состав и убыли на Чебаркульский полигон - один из районов проведения стратегического учения «Центр-2011». Накануне мотострелки провели смотр готовности личного состава и техники. Командование ЦВО проверило экипировку военнослужащих, обеспечение всеми положенными видами довольствия, наличие необходимого снаряжения, а также техническое состояние боевых машин и наличие крепёжного материала для фиксации техники на платформах.
     Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
     
Т-50 на МАКСе

     Российский самолёт пятого поколения Т-50 будет представлен на закрытой статической стоянке на Международном авиасалоне МАКС-2011, недоступной посетителям. Об этом сообщил Интерфаксу-АВН директор ОАО «Авиасалон» Владимир Борисов.
     Т-50 будет размещён на статической экспозиции. При этом он будет стоять отдельно от других самолётов и посетители не смогут запросто подойти к нему близко. Кроме того, Владимир Борисов не исключает возможности, что на авиасалоне окажутся сразу два образца самолёта пятого поколения. В лётной программе Т-50 принимать участия не будет.
     Борисов также подтвердил, что в рамках лётной программы авиасалона запланирован показ самого большого в мире пассажирского лайнера Airbus А380, который будет летать в небе над Жуковским ежедневно по 15 минут.
     Александр ПИНЧУК,«Красная звезда».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex