на главную страницу

13 Августа 2011 года

Тема номера

Суббота

Версия для печати

Праздник созидателей

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Строителей не зря называют людьми самой мирной на свете профессии. Их труд важен и востребован во все времена, как и труд тех, кто лечит людей, кто печёт хлеб, кто учит детей... Но дело созидателя - того, кто своими руками преображает мир и делает его красивым, - всегда занимает в этом ряду особое место.

     Строители первыми приходят туда, где ещё вчера гремели взрывы и бушевал огонь. Они восстанавливают дома, строят дороги, дают людям крышу над головой, обустраивают их быт. Их удел - возрождать и создавать. Творить добро. Делать его осязаемым.
     В наши дни значение строительного ремесла не только не отошло на второй план, но всё больше возрастает. Люди хотят жить красиво, пользоваться всеми благами цивилизации, иметь просторное жильё, радоваться красоте своих улиц, дворов, районов. Но одновременно с новыми потребностями растут и требования к надёжности объектов, к их функциональности, содержанию, смысловому и художественному наполнению. Сегодня от строителя требуется быть не просто мастером, но и дизайнером, мыслителем, творцом. Где-то это получается, где-то - не совсем, ибо приходится подстраиваться под жёсткие нормы, определённые, в свою очередь, финансовыми параметрами. Но и там, где строительство ведётся по так называемым типовым проектам, настоящий творец всегда найдёт место для души. Это видно хотя бы по симпатичным клумбам, по зелёным зонам, по уютным дворикам, обустроенным даже внутри однотипных кварталов новостроек.
     В последнее время в стране заметно активизировано строительство в интересах Вооружённых Сил. Сооружаются военные городки, строятся современные жилые кварталы, решаются масштабные задачи по обустройству войск и военной техники в новых местах дислокации. В том числе не самых приближённых к цивилизации. Уверенно решаются и ответственные задачи в рамках практической реализации указания Президента России об обеспечении всех военнослужащих в установленные сроки постоянным и служебным жильём. Этот вопрос находится сегодня на особом контроле как у руководства страны, так и у исполнителей - прежде всего строительных и подрядных организаций. Организуется взаимодействие, налаживаются рабочие контакты, выстраиваются связи. И везде на переднем плане - наш строительный спецназ: предприятия и организации, подведомственные Министерству обороны. Их руками сегодня создаётся будущее, строится фундамент (в прямом и переносном смысле) новой армии новой России.
     Свой праздничный день работники отрасли встречают на боевых постах: на объектах строительства и реконструкции, число которых измеряется уже сотнями и тысячами.
     С праздником вас, созидатели! Мира, добра и новых рубежей!
     


     Уважаемые коллеги!
     Примите самые искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю нашего профессионального праздника - Дня строителя!
     Ответственность, трудолюбие и уникальный опыт возведения объектов специального, промышленного и социально-культурного назначения на протяжении многих лет составляют авторитет сотрудников Федерального агентства специального строительства.
     Именно эти качества определили девиз Спецстроя России: «Строить там, где никто другой не построит». Сегодня, для того чтобы эти слова не потеряли своей актуальности, нам необходимо качественно пересмотреть структуру нашей организации, мотивировать все категории сотрудников не только к эффективному исполнению своих обязанностей, но и к стремлению постоянно повышать свою квалификацию, открывать в себе новые возможности, добиваться успехов в профессиональной и общественной деятельности.
     Проекты, которые сегодня выполняет коллектив агентства и к которым ему ещё только предстоит приступить, предусматривают использование самых передовых строительных технологий, экологичных и энергоэффективных материалов. Крайне важно суметь найти оптимальные пути реализации этих задач, дать достойный ответ новым вызовам времени, с помощью знаний и навыков, накопленных предыдущими поколениями, добиться улучшения социально-экономического благополучия граждан Российской Федерации.
     Современные проблемы строительной отрасли уже невозможно решать вчерашними методами. Залогом успешного развития как личности, так и любого предприятия становятся: инициативность, открытость для новых идей и желание добиться действительно значимых результатов.
     Уверен, что вместе мы сможем выйти на новый уровень! Залогом тому - славные традиции и мощный потенциал структурных подразделений Спецстроя России, в которых трудятся настоящие мастера, знающие и любящие своё дело!
     С праздником вас, дорогие друзья! С Днём строителя! Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия!
     

     Директор Федерального агентства
     специального строительства
     Г.М. Нагинский.
     


     На снимке: Новый облик военных городков на Юге России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex