на главную страницу

13 Августа 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

ОДКБ: взгляд в завтрашний день

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев принял участие в неформальном саммите лидеров государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прошедшем в столице Казахстана Астане.

     В работе саммита также участвовали лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Посвящён он был оценке обстановки в зоне ответственности ОДКБ и деятельности организации в целом.
     Президенты обсудили глобальные и региональные угрозы безопасности и стабильности государств - членов ОДКБ, связанные с обострением ситуации в Северной Африке, на Ближнем Востоке и Центральной Азии.
     - Главное - это обсудить ситуацию, которая складывается на пространстве действия Договора о коллективной безопасности. Оценить те проблемы безопасности, с которыми сталкиваются государства. Спрогнозировать развитие обстановки и, исходя из этого прогноза, выработать меры, которые необходимо принять, с тем чтобы избежать каких-то нежелательных последствий, каких-то событий, которые повлияли бы на стабильность наших государств, - прокомментировал ход саммита генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
     Кроме того, были обсуждены инициативы председательствующей в организации Белоруссии: создание действенной системы реагирования на кризисные ситуации; проработка вопросов, связанных с перспективами организации миротворческой деятельности в совместном ОДКБ—ООН формате; создание института партнёрства ОДКБ; переход к практическим мероприятиям по подготовке Миротворческих сил ОДКБ к использованию по предназначению; разработка и утверждение целевой программы оснащения Коллективных сил оперативного реагирования современными вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами; привлечение органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ для участия в совместных мероприятиях оперативной и боевой подготовки, проводимых в регионах коллективной безопасности; отработка в рамках реализации Плана работы государств - членов ОДКБ по формированию системы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации (ЧС) единого порядка привлечения КСОР ОДКБ для ликвидации ЧС на территориях государств - членов организации; разработка предложений по созданию правовых рамок для формирования списка лиц, въезд которых в государства - члены ОДКБ запрещён или нежелателен.
     Рассмотрены и другие актуальные вопросы, направленные на укрепление взаимодействия государств - членов организации и потенциала самого ОДКБ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex