на главную страницу

13 Августа 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Строительный спецназ

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



День строителя вместе со своими гражданскими коллегами отмечают строительные организации и предприятия открытого акционерного общества «Главное управление обустройства войск» - крупнейшего строительного предприятия в системе Министерства обороны России, составной части ОАО «Оборонстрой».

     Строительный спецназ - так ещё иногда называют эту организацию, преемницу Главного управления специального строительства Минобороны. На счету военных строителей - важнейшие по своему назначению и уникальные по своим характеристикам объекты, среди которых космодромы Байконур и Плесецк, полигоны испытания новой техники и средств вооружения в Капустином Яру, Семипалатинске, на Новой Земле и Сары-Шагане. Именно специалистами ГУСС были в кратчайший период выполнены стратегически важные для страны задачи по созданию ракетно-ядерного щита, систем предупреждения о ракетном нападении, строительству сети аэродромов, баз ВМФ и других объектов.
     Труд военных строителей был по достоинству оценён государством. Ряд работников отрасли был удостоен звания Героя Социалистического Труда: это генерал-полковник К. Вертелов, генерал-лейтенанты А. Макарычев и О. Байков, генерал-майоры А. Березин, П. Престенский, А. Федоров, полковник Е. Николаев.
     Сегодня в состав Главка входят 11 строительных подразделений, дислоцирующихся на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Воронежа, Калининграда, Новосибирска, Самары, Сочи, а также на Украине (в Севастополе). На всех широтах - от степей Азова до Заполярья и Балтики - строительные организации Минобороны России ведут работы самой высокой сложности.
     Последние годы ОАО «ГУОВ», сто процентов акций которого принадлежит Министерству обороны России, проводит процесс обновления и реформирования. Современные условия потребовали от предприятий, входящих в состав общества, структурных изменений. Однако достигнутые успехи в работе говорят о результативности и обоснованности этих преобразований.
     В минувшем году подразделения ОАО «ГУОВ» осуществляли проектирование и строительство на 87 объектах различного назначения, в том числе на 53 объектах - в рамках Государственного оборонного заказа. Общий объём выполненных работ в стоимостном выражении составил более 5,5 миллиарда рублей. С момента своего создания строительные организации ОАО «ГУОВ» решали и такую социально важную задачу, как обеспечение жильём военнослужащих и членов их семей. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию эта задача была названа приоритетной, требующей неукоснительного выполнения.
     ОАО «ГУОВ» было определено единственным исполнителем в части проектирования и строительства в 2011–2012 годах жилья для военнослужащих на земельных участках, предоставленных для нужд Минобороны России, а также исполнителем размещаемых Министерством обороны госзаказов на выполнение работ по проектированию и строительству объектов социально-бытового назначения в рамках Государственного оборонного заказа на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов.
     В 2010 году комплекс задач, поставленных коллективу ОАО «ГУОВ» в части строительства постоянного и служебного жилья для военнослужащих, был выполнен. Введено в эксплуатацию 15 жилых домов общей площадью 202,3 тысячи квадратных метров на 2.720 квартир, в том числе в рамках Гособоронзаказа - 10 жилых домов на 1.482 квартиры. Уже по итогам первой половины текущего года строительными организациями ОАО «ГУОВ» сданы в эксплуатацию 6 жилых домов в Пскове и Калининграде на 603 квартиры общей площадью 38.328 квадратных метров.
     По планам ОАО «ГУОВ» на 2011 год только в рамках Государственного оборонного заказа предусмотрено вести проектирование и строительство на 82 объектах. Общая стоимость работ составляет почти 12 миллиардов рублей. Стоит отметить, что строительные предприятия ОАО «ГУОВ» присутствуют во многих регионах Российской Федерации, что позволяет оперативно и качественно выполнять работы в любой точке страны, в том числе на территориях со сложными географическими и климатическими условиями: в сейсмоактивных регионах, горных местностях, районах вечной мерзлоты.
     В 2011 году обществом заключено 44 долгосрочных контракта в рамках Гособоронзаказа на проектирование и строительство объектов на Западе России на общую сумму 58 млрд. рублей с реализацией этих проектов в 2011–2013 годах. Крупные объёмы проектирования и строительства жилья предусмотрены в Астраханской, Ленинградской, Московской, Калининградской и Псковской областях, в городах Воронеж, Владикавказ, Новороссийск и в Севастополе.
     Учитывая важность решения задач в области обеспечения военнослужащих Вооружённых Сил России жильём, строительные организации ОАО «ГУОВ» и предприятия генподрядчиков прилагают все усилия к тому, чтобы сдавать жилые дома-новостройки в эксплуатацию в кратчайшие сроки. При этом в ходе строительства используются самые передовые технологии. Так, при монтаже жилых домов в городе Балтийске Калининградской области филиалом ОАО «ГУОВ» «Балтийское военно-строительное управление» применяются вентилируемые и утеплённые фасады, что позволяет значительно удешевить стоимость строительных конструкций и сделать внешний вид зданий эстетичным и красивым.
     Принцип работы предприятия - трудиться также активно, не подводить коллег. Коллективу ОАО «ГУОВ» доверяют и в руководстве Министерства обороны России, и в строительном комплексе страны. В планах предприятия - продолжение работы в интересах улучшения социального самочувствия Вооружённых Сил, повышения обороноспособности государства.
     На снимках: объекты, возведённые коллективом ОАО «ГУОВ» (ГУСС Минобороны).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex