на главную страницу

13 Августа 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Новоселья в подарок

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото автора.



Внешне это целый городок: производственные и административные корпуса, склад, железнодорожная станция, котельная, гаражи. Да и площадь впечатляет - порядка 25 гектаров. Повсюду чистота, клумбы с цветами, небольшой фруктовый сад. Даже не скажешь, что здесь выпускают стройматериалы. Между тем 211-й комбинат железобетонных изделий (КЖБИ) Министерства обороны РФ в Сертолово - один из крупнейших не только в стране, но и в Европе.

     Первый камень будущего комбината был заложен в июне 1994 года. Средства на его строительство предоставило правительство Германии в порядке компенсации за вывод войск. Спустя четыре года состоялось официальное открытие 211-го КЖБИ. Хотя днём основания комбината официально считается 19 ноября 1991 года, когда была подписана директива заместителя министра обороны СССР о создании дирекции строящегося предприятия. Так что в этом году 211-й КЖБИ отметит 20-летие. С основания и до сих пор комбинат входит в структуру военного ведомства, и длительный период руководящий состав предприятия составляли офицеры, но сейчас весь персонал гражданский.
     Продукция комбината - это специально разработанная система «Контакт-СП». Она не только позволяет возводить внешне привлекательные здания от фундамента до крыши, но и за счёт продуманной планировки, должного внимания к мельчайшим технологическим деталям добиваться высочайшего качества жилья. Такой комплект - своеобразный конструктор: по желанию застройщика он может строить коттедж, 4-этажный или 13-этажный дом. Большая длина панелей позволяет иметь просторные комнаты и кухню, специальные технологии обеспечивают защиту от протечек на гранях панелей, впечатляют повышенные звуко- и теплоизоляционные свойства.
     Причём автор этих строк имел возможность услышать лестные отзывы о продукции КЖБИ-211 и от абсолютно «неангажированных» жильцов: несколько моих хороших знакомых живут в Сертолово именно в таких домах. Да и административное здание комбината - пример подобного «конструктора».
     Основная продукция комбината - панели. Процесс их производства полностью автоматизирован. Кроме панелей выпускаются изделия из газобетона, сухие смеси для растворов, товарная арматура и прочее.
     Непрерывно развиваясь, руководство предприятия приняло решение о создании строительного потока при КЖБИ-211, и с 2001 года он существует и как домостроительный комбинат. Сейчас имеются строительно-монтажные участки в Пушкине и Петрозаводске. Ожидаются дополнительные заказы из Сертолово и Всеволожска, где традиционно возводят дома по системе «Контакт-СП».
     211-й КЖБИ уже выходил на годовую мощность в 126 тысяч квадратных метров. Сейчас таких максимальных объёмов нет - комбинат работает на 70 процентов проектной мощности, но в любой момент может нарастить объёмы. Благо кризисные явления остаются в прошлом, и задачи перед строительным сектором ставятся всё более масштабные.
     - Всего на производстве работают порядка 450 человек: 400 рабочих и 50 - инженерно-технический состав, - говорит начальник производства комбината Абелсиид Нурсеитов - один из старожилов КЖБИ-211. - В целом же в коллективе порядка 900 человек, а при переходе на трёхсменный режим работы - больше тысячи. Много недавних военнослужащих, которых охотно принимаем на работу. Немало офицеров запаса пришли на комбинат ещё в 1990-е годы. Они быстро освоились на производстве, так как все имеют неплохую техническую подготовку. Дисциплина и организованность здесь сродни армейской.
     Об условиях труда многое стало известно во время небольшой экскурсии по комбинату. Так, средняя зарплата составляет порядка 30 тысяч рублей. Есть своя столовая. К услугам персонала медсанчасть, где, помимо врачей-специалистов, имеются зубопротезный, процедурный и физиотерапевтический кабинеты. Создан оздоровительный комплекс с тренажёрными залами. Термин «здоровый образ жизни» прочно вошёл в жизнь работников комбината. Ведь каждый сегодня понимает, что здоровье - это тоже капитал.
     Показательны и условия труда. И не только в цехах, где даже не скажешь, что имеешь дело с производством железобетонных изделий: светло, тепло, чисто.
     Одно из основных структурных подразделений - цех крупнопанельного домостроительства (КПД).
     - Здесь в две смены трудятся порядка 160 человек, - рассказывает начальник производства КПД Иван Шумелов. - Для лета такой график привычен: цех работает под заказ. Обычно к осени количество заказов увеличивается и организуется ещё одна смена. Основные специальности у нас: формовщик, арматурщик, сварщик. Человек без опыта работы тоже может освоить ряд профессий: при необходимости из числа новичков мы уже непосредственно на производстве готовим машинистов формовочных агрегатов, крановщиков. В большинстве случаев здесь изначально так и было: приходили люди с самой разной профессиональной подготовкой и получали базовые производственные навыки, совершенствовались. Немаловажно, что текучесть кадров незначительная и в меньшей степени, чем на других предприятиях стройкомплекса Петербурга. Костяк коллектива давно сложился и практически остаётся без изменений.
     Чувствовать себя вполне социально защищёнными и уверенными в завтрашнем дне персоналу позволяет не только всесторонняя забота руководства предприятия, но и востребованность самой продукции. Как по линии Министерства обороны РФ - планы строительства жилья для военнослужащих по-прежнему масштабные, так и в гражданских целях. На рынке КЖБИ-211 всерьёз и надолго, государственным интересам всегда отдаётся приоритет. А значит, жильё будет доступным не только для военнослужащих и членов их семей, но и для учителей, врачей и других категорий бюджетников. Предприятие остаётся одним из наиболее современных в отрасли, и главная миссия у него остаётся прежней - дарить людям новоселья.
     На снимке: в одном из цехов КЖБИ-211.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex