на главную страницу

13 Августа 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

«Оркестр» разного калибра

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Крылатое выражение «они учат летать самолёты» хорошо известно. А на испытательном полигоне ВМФ Ржевка Минобороны России учат стрелять артиллерийские орудия, предназначенные для установки на корабли. В этом довелось недавно убедиться корреспонденту «Красной звезды», когда проводились демонстрационные стрельбы из 10 морских артиллерийских систем калибром от 25 до 130 мм включительно.

     - Практически все они состоят на вооружении Военно-морского флота, - поясняет начальник полигона капитан 1 ранга Валерий Бобрус. - В частности, сегодня отработают последовательно установки АК-100, АК-130, АК-176М, 30-мм установки АК-306, АК-630М и др. Каждая артиллерийская система проходит программу тестирования, и только после этого идут поставки на корабли, в зависимости от проекта.
     Некоторые представленные образцы впечатляли своими размерами. В частности, корабельная автоматическая пушка АК-130 и артсистема А-190-01, входящая в состав артиллерийского комплекса А-20380, установленного на корвете «Стерегущий». Их выпускает ОАО «МЗ «Арсенал». Впрочем, 30-мм установки АК-306 и АК-630М акционерной компании «Туламашзавод», известные далеко за пределами страны, вызывали восхищение не фактурностью, а скорострельностью и результатами огневого воздействия. Главный калибр ВМФ Китая, Индии - артиллерийское орудие АК-130 было в числе показанных в действии на полигоне.
     В этом году испытательному полигону Военно-морского флота России исполняется 155 лет. История его создания началась ещё во времена Ивана Грозного. Зарождение полигонного артиллерийского дела на Руси и установление высшего органа управления артиллерии - Пушкарского приказа, ведающего вопросами артиллерийского производства, кадрами пушкарей и артиллерийским снабжением началось в 1610 году. При Петре I, в ходе его реформ, Пушкарский приказ преобразуется в Приказ артиллерии, а затем в Артиллерийскую канцелярию. В 1804 году создаётся Временный артиллерийский комитет, который с расширением его функций переименовывается в Учёный комитет по артиллерийской части.
     24 декабря 1862 года император Александр II утвердил Положение о Главном артиллерийском управлении, которое охватывало практически всю область деятельности государства по обеспечению вооружением армии – от поддержания и поощрения технического творчества, производства и испытаний элементов вооружения до создания системы обеспечения условий хранения, потребления и контроля качества вооружения, подготовки научных, технических кадров. Обычным средством выбора новой системы орудий или боеприпасов были сравнительные испытания образцов, предлагаемых производителями. Не имея собственных полигонов, специального оборудования и материалов, квалифицированных испытателей, предприятия обращались в Главное артиллерийское управление (ГАУ) за разрешением производить в Санкт-Петербурге на Волковом и Охтинском полях стрельбы снарядами, находящимися в стадии разработки, а также демонстрировать готовые образцы. Многократные предварительные испытания на главном полигоне, неизменно сопровождавшиеся замечаниями и рекомендациями артиллеристов-профессионалов, способствовали формированию на предприятиях квалифицированных конструкторских кадров.
     Много работы у полигона было и в ХХ веке. В самом начале Великой Отечественной войны прошла испытания и была рекомендована на вооружение великолепная 57-миллиметровая противотанковая пушка ЗИС-2, не запущенная в серийное производство немедленно якобы из-за отсутствия у вероятного противника бронецелей с соответствующей бронезащитой. Последнее утверждение было весьма сомнительно, так как уже в начале боевых действий имеющаяся на вооружении 45-миллиметровая противотанковая пушка показала свою несостоятельность в борьбе с танками противника. Также на полигоне прошла испытания и знаменитая «катюша» - реактивная установка БМ-13 которая была принята на вооружение 21 июня 1941 года.
     Здесь отработаны поистине уникальные методы, позволяющие в короткие сроки при ограниченном числе объектов испытаний оценить качество предложенного опытного образца в соответствии с уровнем заданных требований. Каждый из них предполагает создание различных условий работы, в том числе экстремальных.
     Большинство методик - это результат научных исследований, внедрение изобретений, обобщение уникального опыта специалистов-испытателей. Всё это стало основой при разработке государственных, отраслевых стандартов, стандартов предприятий, общих технических требований.
     Конечно, главному смотру на полигоне подверглись артиллерийские орудия. Произведённая в Нижнем Новгороде ЦНИИ «Буревестник» пушка А-190-01, предназначенная для обстрела площадных целей, имеющая скорострельность 80 выстрелов в минуту, пришла на смену ранее устанавливаемым артсистемам на кораблях.
     Когда зазвучали орудийные выстрелы, невольно пришло сравнение с оркестром: там тоже исполняют свои партии инструменты разного звучания, только тут не дирижёрский пульт, а пункт управления.
     - Все позиции у нас универсальны, - продолжает Валерий Владимирович. - Уже испытанный образец снимается, и на его месте монтируется новый. Плюс стендовое оборудование и измерительно-вычислительный комплекс, позволяющие всесторонне обеспечить весь процесс испытаний.
     ...Когда покидали полигон, артиллеристы готовились к новым испытаниям. Это сегодня была демонстрационная программа, а ежедневно идёт очень напряжённая работа, требующая высокой квалификации и глубоких знаний. Поэтому и служат здесь настоящие профессионалы.
     На снимке: команда полигона.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex