на главную страницу

13 Августа 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Интеграция продолжается

Олег ПОЖАРСКИЙ.



Очередное заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии состоится в понедельник в Москве. «Повесткой дня предусматривается обсуждение широкого круга вопросов двустороннего интеграционного взаимодействия. Запланирована также отдельная встреча председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича», отмечается в сообщении пресс-службы Правительства РФ.

     В ходе заседания будет рассмотрено более 18 вопросов, касающихся широкого круга направлений двустороннего интеграционного взаимодействия Москвы и Минска, и прежде всего научно-технического сотрудничества в области оптоэлектроники, лазерной техники, приборостроения, космических технологий.
     Кроме того, планируется обсудить вопросы исполнения союзного бюджета, реализации Концепции социального развития, дальнейшего сближения законодательства в социально-трудовой сфере, ход выполнения программы по преодолению последствий чернобыльской аварии, а также проекты новых союзных программ, итоги реализации уже завершённых программ, направления дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства в Союзном государстве, вопросы создания государственных корпораций по производству дизельной и карьерной автотехники.
     В настоящее время в рамках Союзного государства реализуется около 45 совместных программ. К примеру, согласно программе обустройства внешней границы Союзного государства на 2007–2011 годы 5 августа состоялось открытие пограничного поста «Геранены» на участке Лидского погранотряда в Ивьевском районе Гродненской области.
     С 2010 года наблюдается стабильный рост объёмов торговли между Россией и Белоруссией. По итогам 2010 года взаимный товарооборот превысил 800 млрд. российских рублей (27,9 млрд. долларов США), что почти на 20 процентов выше уровня 2009 года. Белоруссия в товарообороте России со всеми странами мира занимает шестое место, среди стран СНГ - второе. Сейчас товарооборот составляет 34 млрд. долларов. За первый квартал этого года - 11 млрд. долларов, а в конце года, возможно, перевалит за 40 млрд. долларов.
     На сегодняшний день практически решены вопросы, связанные с обеспечением равных прав граждан Белоруссии и России на участие в хозяйственной деятельности, получение образования, обмен жилыми помещениями, трудоустройство. В отношениях двух государств реализуется новый «пропорциональный» принцип пенсионного обеспечения, согласно которому каждое государство назначает и выплачивает пенсию за стаж, выработанный на его территории, и обеспечивает «экспорт» назначенной пенсии в случае переселения пенсионера в пределах обоих государств.
     Что касается вопроса исполнения союзного бюджета, то в этом году по основным направлениям он уже реализован на 90 процентов. Однако есть сферы совместной деятельности, в которых его исполнение находится на очень низком уровне - в пределах 18 - 23 процентов. Это, в частности, оборонная промышленность и общественная безопасность.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex