на главную страницу

13 Августа 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

В списках не значатся...

Михаил НЕЧАЙ.



На днях государственный комитет по телевидению и радиовещанию Украины наградил автора книги об истории Российской Федерации премией имени Ивана Франко за лучшую научную работу.

     Свою книгу под названием «Страна Моксель, или Московия» Владимир Белинский писал более 3 десятилетий, закончив в конце 1990-х. Но после издания она долгое время пылилась на книжных полках. Удивительно, но она оставалась незамеченной даже в годы правления президента Ющенко, отличавшегося «всепоглощающей» любовью к истории. Достаточно будет вспомнить о его бандеровской «эпопее», о публикациях того времени, в которых утверждалось, что всё на Земле имеет украинские корни.
     Белинский со своей книгой ему хорошо подыграл бы на этой ниве. Ведь в ней говорится о том, что у украинцев и русских разные корни. Более того, что северо-восточные соседи Украины якобы вообще не славяне. Владимир Белинский убежден: предки современных русских - это угро-финны, которыми потомки киевских князей только правили. «Она (Московия) не имеет никакого отношения к славянам. Абсолютно. Ноль», - заявил автор книги в интервью украинскому телеканалу «5», позиционирующему себя как канал честных новостей.
     Подобное заявление, да и сама книга в целом, вызвали достаточно бурную реакцию, прежде всего в общественных кругах Украины. Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, в частности, заявил: «Я привык читать подобные псевдоисторические работы. Я всегда веселюсь». Тем не менее он уверен, что государственная премия - это серьёзно и присуждать её книгам, которые могут не понравиться соседям, не стоит. «Те могут обидеться», - уточняет своё мнение Корнилов.
     Впрочем, доктор исторических наук Владимир Сергейчук не увидел в книге ничего псевдоисторического. «Те события, те персонажи, которые анализирует Белинский, они были в истории, - отметил он. - Очевидно, что по каким-то политическим соображениям официальная идеология не принимала их во внимание».
     А заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко назвал акцию государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины «патриотической». Политик отметил, что, не вдаваясь в детали этой работы, её можно обозначить как «смелую научную разведку, которая ставит под сомнение нынешнюю официальную версию истории России и происхождения русского народа, а также говорит о ряде так называемых исторических краж из украинской истории в русскую».
     Со своей стороны хотелось бы подчеркнуть, что подобные псевдонаучные работы на Украине - не редкость. Однако государственная премия подобной книге присуждена впервые. И это тем более удивительно, что присуждена сегодня, когда Украина стала иной, чем она была при Ющенко. Очевидно, кому-то очень захотелось вбить ещё один «кол» в общую судьбу и общую историю двух братских народов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex