на главную страницу

13 Августа 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Пёстрая лента

Подготовлено отделом международной жизни.



     
Внеземное происхождение ДНК

     Учёные из NASA обнаружили, что в составе метеоритов, падающих на Землю, содержатся химические элементы, являющиеся важными компонентами ДНК. Это может стать доказательством того, что космические тела, попавшие на нашу планету в далёком прошлом, могли стать источником зарождения жизни на Земле. В космических телах были обнаружены такие химические элементы, как аденин, гуанин, гипоксантин и пурин, являющиеся компонентами ДНК. Однако помимо этих химических соединений в составе метеоритов были найдены молекулы таких биологических веществ, которые практически не используются земными организмами, - азотистые основания ДНК, несколько отличающиеся по составу от своих земных «собратьев». По мнению авторов исследования, именно этот факт говорит о космическом происхождении ДНК.
     
Эра ПК

     Спустя ровно 30 лет с момента выхода на рынок персонального компьютера (ПК) «Ай-би-эм Пи-си модели 5150» (IBM PC Model 5150), который стал символом начала глобальной компьютеризации, некоторые ведущие западные эксперты отмечают, что эра ПК в их первозданном виде близка к завершению. Другие высказывают мнение, что «сейчас происходит переосмысление их роли и функций». Однако при этом очевидно, что от заложенных в этих машинах принципов современному человеку и мировой экономике уже не отказаться. Как указывают многие специалисты, нишу персонального компьютера ни одно другое отдельное устройство так и не заняло. Сегодня на смену ПК всё чаще приходит целый спектр необходимых обществу инновационных решений, развитие которых он обеспечил. Причём технологии, применяемые в персональных компьютерах, всё больше сосредоточиваются в переносных устройствах - более мобильных ноутбуках, компактных нетбуках, супертонких ультрабуках, смартфонах и, конечно, планшетниках (портативных компьютерах, обладающих сенсорным экраном).
     
ООН экономит

     На Конференции ООН по разоружению ограничили размер докладов. По словам заместителя Генерального секретаря ООН - гендиректора отделения организации Объединённых Наций в Женеве Касымжомарта Токаева, это продиктовано стремлением сократить расходы на услуги переводчиков и на распечатку многостраничных документов. В частности, Токаев объявил о том, что для участников переговоров по вопросам ядерного разоружения объём докладов отныне не должен превышать 10.700 слов. Авторам же докладов, подготовка которых осуществляется непосредственно секретариатом европейского отделения ООН, теперь придётся укладываться в 8.500 слов.
     
Почему наш кишечник так изогнут

     Укладка кишечника у позвоночных сложна вовсе не потому, что этому органу не хватает места в брюшной полости. Во время эмбрионального развития кишечная трубка растёт гораздо быстрее, чем удерживающая её соединительная ткань, что и заставляет кишку многократно изгибаться. По словам американских исследователей, индивидуальность «упаковки» кишечника в брюшной полости в конечном счёте зависит от рациона питания, выработавшегося в процессе эволюции. Особенности питания того или иного вида влияли на строение пищеварительного тракта, в том числе и на длину кишечника. В каждом отдельном случае различие между скоростью роста кишки и эластичностью соединительнотканной подвески разрешалось сугубо индивидуальным способом.
     
Деньги опасны для мужчин

     Привычка класть кассовый чек рядом с купюрами в бумажниках, кошельках и карманах привела к тому, что все бумажные деньги мира теперь загрязнены бисфенолом А - потенциально токсичным веществом, встречающимся в некоторых видах пластмасс, термобумаги и др. Это вещество используется в производстве поликарбонатного пластика, который, в свою очередь, применяется для изготовления целого ряда товаров, начиная с бутылок и спортивного оборудования и заканчивая бытовой электроникой. Ряд исследований показал, что бисфенол А (БФА) - эндокринный разрушитель. Иными словами, он имитирует действие полового гормона эстрогена и способен вызывать много проблем со здоровьем. Вместе с тем учёные указывают, что воздействие «денежного» бисфенола А на человека в 10 раз меньше, чем пыли. Беспокоиться не стоит, хотя руки мыть всё-таки следует. Исследование показало, что следы БФА есть на 156 образцах купюр 21 страны - на всех, которым уделили внимание специалисты. Самый высокий уровень БФА найден в деньгах из Бразилии, Чехии и Австралии, а самый низкий - в филиппинских песо, таиландских батах и вьетнамских донгах. Доллары где-то посередине.
     
Кем был Марко Поло

     Марко Поло, один из величайших путешественников в истории, может оказаться обыкновенным аферистом. Группа итальянских археологов заподозрила его в том, что он не ходил дальше Чёрного моря и никогда не был в Китае и на Дальнем Востоке. Исследователи полагают, что венецианский авантюрист (возможно, родом из Хорватии) просто воспользовался рассказами о таинственных восточных землях других купцов, с которыми он мог встречаться на черноморских берегах. Чужие истории о Китае, Японии и Монгольской империи он собрал в книге, которую выдал за мемуары о своих путешествиях ко двору правителя монголов Хубилай-хана в 1271-1291 годах. Претензии к Марко Поло как раз и связаны с многочисленными неточностями в описании вторжений Хубилай-хана в Японию в 1273 и 1281 году. «Он смешал одно с другим, - утверждает профессор Даниэль Петрелла. - В отчёте о первой экспедиции он описывает, как флот покидает Корею и попадает под удар тайфуна, не добравшись до Японии. Но это случилось в 1281 году. Как может очевидец перепутать два события, между которыми семь лет?» Кроме того, Поло писал о кораблях с пятью мачтами, а археологи нашли только суда с тремя мачтами. Путешественник утверждает, что служил эмиссаром при дворе Хубилая, но его имя не упоминается ни в одном из дошедших до нас монгольских и китайских документов. Надо заметить, что Марко Поло давно подозревают в нечестной игре. Говорят, он продиктовал свою книгу сокамернику по имени Пиза, когда сидел в тюрьме по возвращении из странствий.
     
Джинсы-убийцы

     Итальянские джинсы «убивают» своих создателей: Giorgio Armani, Roberto Cavalli и Dolce & Gabbana производят продукцию с риском для жизни рабочих, выпускающих штаны этих известных фирм. Технология обработки «изношенной» ткани зачастую приводит к необратимым последствиям в организме человека, вызывая силикоз - смертельное заболевание лёгких. Для придания джинсам изношенного вида они подвергаются пескоструйной обработке, в процессе которой используется большое количество кварцевой пыли, что и вызывает силикоз. Эта технология уже была запрещена в 2009 году властями Турции, когда выяснилось, что 46 бывших операторов пескоструйных машин заболели силикозом. Многие модельеры уже исключили из своих коллекций джинсы, обработанные пескоструйными машинами. Классического цвета индиго джинсы стали благодаря Леви Страуссу - изобретателю и производителю знаменитых штанов. Когда у него закончилась парусина, доставшаяся от отца, он начал использовать плотную хлопковую ткань - синюю саржу. Производили её в Ниме, во Франции. Отсюда пошло название ткани denim (de Nimes - «из Нима»). Ткань эту привозили из итальянского порта Генуи, поэтому на тюках с товаром писалось место отправления «Genoese», которое американцы читали по-своему: «Джинс».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex