на главную страницу

13 Августа 2011 года

Вышел журнал

Суббота

Версия для печати

«Воин России» № 7



     Центральное место в номере занимают мемуары генерал-лейтенанта запаса Петра Грибанова «Горячая броня». Публикация представляет ценность и для простого читателя, и для историка. В биографии боевого генерала - судьба страны со многими знаковыми вехами. Начало его офицерской службы на Дальнем Востоке совпало с событиями на острове Даманский, непосредственным участником которых он стал, затем служба в Белоруссии, в Западной группе войск перед самым её выводом, Забайкалье в «лихие 90-е», работа военным советником в Мали.
     Повесть полковника в отставке Виктора Мамонтова «Чур меня» рассказывает о непростых судьбах офицеров на изломе времени. Последние советские годы, ГКЧП, реформы 1990-х с их вечным безденежьем. Многие из людей в погонах прошли через всё это, и многое в судьбах героев, их поступках и поведении очень знакомо.
     А вот для своей повести «Наперсный крест» полковник запаса Николай Еленевский избрал хоть и историческую тему, однако актуальную и для нашего времени. Это взгляд на события русско-турецкой войны глазами полкового священника. Сейчас в армии и на флоте возрождается этот институт, и будет интересно узнать, как жили и служили военные священники в русской армии.
     В литературном блоке номера публикуются рассказы офицера-отставника Бориса Братенькина «Тревожный чемоданчик», стихи капитана 1 ранга Андрея Гавриленко, подполковника Александра Быкова, Павла Любимова и поэта-барда Александра Бороды.
     Заботам современной армии посвящены публицистические материалы. В репортаже «И снова вместе» рассказывается о совместных российско-украинских военно-морских учениях, где отрабатывалась высадка десанта в Крыму. Очерк «Православная часть» познакомит читателя с единственной в России полностью православной частью в Западном военном округе. Кроме того, журнал продолжает серию интервью с министрами обороны государств - участников СНГ. «В армию - по конкурсу» - так озаглавлена беседа с министром обороны Республики Узбекистан Кабулом Бердиевым.
     На цветной вклейке номера - фоторепортаж с Северного флота. Фотокорреспонденты журнала посетили надводные корабли и подводные лодки, побывали в авиационных гарнизонах.
     Под традиционной рубрикой «Города воинской славы» ведётся рассказ об Анапе. Когда-то у многих вызвало удивление присвоение столь высокого боевого звания городу, известному как курорт. Из исторического очерка вы узнаете, сколько раз крепость Анапа была отбита у турецкой армии, сколько за этот южный город-курорт было пролито крови и какой славой покрыли себя его защитники в годы Великой Отечественной войны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex