на главную страницу

13 Августа 2011 года

Спорт

Суббота




«Серебро» в олимпийском классе

    Парусный спорт
    За год до старта Олимпийских игр в Лондоне акватория будущих парусных соревнований юбилейной Олимпиады-2012 полна жизни. В июне здесь состоялся предпоследний этап Кубка мира ISAF, а с 31 июля Парусная академия Веймута и Портленда принимает Международную олимпийскую регату, известную как Test Event. Задачи проведения такого соревнования полностью отвечают рабочему названию регаты. Организационный комитет в реальном времени испытывает процедуры и технику, которая будет задействована на Олимпиаде, а спортсмены пользуются случаем лучше разведать тонкости местных условий и потягаться с вероятными соперниками на Олимпиаде.
    Правила соревнований Международной олимпийской регаты ничем не отличаются от правил будущей Олимпиады. Каждая страна может заявить только одного участника или экипаж для выступлений в каждой из олимпийских парусных дисциплин. Несмотря на такое ограничение, явка участников по количеству очень внушительна: 66 стран мира привезли в Веймут своих яхтсменов общей численностью более 500 человек. Российская сборная заявлена в 8 дисциплинах из 10. Это RS:X (м), Laser, Laser-Radial, 470 (обе программы), Finn, 49er и Match Race.
    - Test Event - это репетиция олимпийской регаты для организаторов, судейского комитета и всевозможных служб обеспечения, - рассказывает главный тренер сборной России по парусному спорту Сергей Джиенбаев. - Что касается сборной, то мы удовлетворены результатами. Без неприехавших лидеров - Лисовенко и Комисарова в классе Лазер, с досадными травмами спортсменов (Грибанов в 470-ке повредил на регате плечо, и Калинчев в 49er получил травму от наскочившего на полном ходу болида поляков) мы смогли изучить акваторию, соперников и освоиться в формате олимпийских гонок. Кроме того, надо отметить значительный прогресс у всех наших спортсменов. Так, до выхода из борьбы все наши экипажи уверенно приходили в 10-ке. Конечно, есть над чем работать дальше. Главное событие для нас - это чемпионат мира в Австралии в ноябре, где будут разыграны лицензии на Игры в Лондоне-2012.
    Главная олимпийская надежда России в парусном спорте - экипаж в классе женский матч-рейс на яхтах Элиот 6 в составе рулевой Екатерины Скудиной (Москва), шкотовых Елены Сюзевой (Краснодарский край), Елены Обловой (Московская область) и запасной Ирины Лоцмановой (Екатеринбург) - остановилась в одном шаге от золотых медалей регаты, заняв второе место.
    Надо сказать, что к участию в дисциплине женский матч-рейс заявились 12 сильнейших экипажей планеты, среди которых действующая чемпионка мира Люси Макгрегор из Британии, чемпионка Европы 2011 года Тамара Ечегоен из Испании, а также два экипажа из первой тройки Кубка мира — 2011 американка Салли Барков и француженка Клер Леруа. Российский экипаж победительницы Кильской регаты-2011 и вице-чемпионки Европы 2011 года Екатерины Скудиной выглядел в этом списке более чем достойно, подтверждая свои титулы на воде. Преодолев раунд-робин (групповой этап) на первом месте, российский экипаж уверенно выиграл четвертьфинальную дуэль у австралийского экипажа Оливии Прайс, потом преодолел преграду в виде француженки Клер Леруа и вышел на финальную битву с финкой Силой Лехтинен.
    Дисциплина женский матч-рейс отличается зрелищностью и понятна самым неискушённым зрителям. Соперницы сражаются один на один, как в теннисе. Сначала в групповом раунде, борясь за место. Потом идут матчи навылет до трёх побед в четвертьфинале, полуфинале и финале. Заключительный день соревнований порадовал хорошим ветром до 26 узлов, а спортсменки наградили болельщиков и зрителей упорной борьбой за каждую лавировку. Сначала Екатерина Скудина оторвалась на старте и привезла к финишу первого матча небольшой отрыв, потом сразу два матча проиграла, но в четвёртом российские девушки собрались с силами и выиграли - 2:2. В решающем, пятом матче наши подошли к финишу первыми, но были наказаны судьями за пампинг и раскрутились перед финишным створом, пропустив финок вперёд. В итоге - 3:2 - и победа финского трио под руководством Силы Лехтинен.
    Анализируя итоги соревнований, Сергей Джиенбаев оптимистичен: «На сегодняшний день у нас нет «проблемных» классов или дисциплин. Все готовы к бою. До Олимпийских игр остался год, а это значит, что у нас ещё есть время. Во всех 8 дисциплинах мы уже находимся в лицензионной зоне, а если хватит бюджета - сможем подготовить и 8 медалей Олимпиады. Но в любом случае за 2 медали поборемся, невзирая на трудности!»
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
«Австралороссиянин»

    Сборная России по регби в рамках подготовки к Кубку мира — 2011 отправилась в Великобританию, где проведёт сбор и четыре товарищеских матча. Сначала россияне сыграют с «Нортхэмптоном», затем - с двумя валлийскими клубами - «Оспрейс» и «Ньюпорт Дрэгонз», а завершат сбор 26 августа встречей с представителем английской лиги «Глостером».
    К команде на Туманном Альбионе уже присоединился австралиец с русскими корнями Адам Бёрнс, выступающий во второй линии схватки. Австралийский регбист получил разрешение Международного союза регби (IRB) на выступление за Россию, так что сможет помочь нашей команде на предстоящем Кубке мира, который пройдёт в Новой Зеландии. Всё дело в том, что бабушка и дедушка Бёрнса по материнской линии родились в Советском Союзе и переехали в Австралию только после Великой Отечественной войны.
    - Я очень рад увидеть своих новых товарищей по команде. Я с нетерпением жду, когда смогу сыграть за сборную, - заявил Бёрнс.
    В расположение команды России прибыли и два легионера из английских клубов: Василий Артемьев из «Нортхэмптона» и Андрей Остриков из «Сэйл Шаркс». Игроки вынуждены были пропустить первые два сбора команды из-за плотного графика игр на клубном уровне.
    Кубок мира по регби пройдёт в Новой Зеландии с 9 сентября по 23 октября. Сборная России, которая впервые выступит в самом престижном турнире четырёхлетия, будет играть в группе С вместе с командами Австралии, Ирландии, Италии и США.
    
Вопиющая антисанитария

    Причиной занесения инфекции в организм чемпионки Европы по плаванию Анастасии Чаун стало нарушение правил процедуры забора крови допинг-офицером, сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.
    Инцидент, напомним, произошёл за считаные дни до отлёта российской сборной на чемпионат мира в Шанхай, на базе «Озеро Круглое». После забора крови у Чаун возник тромбофлебит вены плеча, из-за чего она вынуждена была пропустить главный старт года и не поехала в Китай. Согласно выводам ФМБА, забор крови у пловчихи был взят не в стерильных условиях, что является нарушением правил проведения процедуры.
    «Несмотря на наличие на базе процедурного кабинета, забор крови не в первый раз проводился в раздевалке, но если в предыдущих случаях нарушение стерильности не приводило к серьёзным негативным последствиям, то на этот раз привело», - заявил Владимир Уйба.
    Какое наказание ждёт допинг-офицера, ставшего виновником болезни Чаун, не уточняется. Анастасия, которой 11 сентября исполнится 23 года, в 2010 году завоевала золотые медали чемпионатов Европы на длинной и короткой воде на дистанции 200 метров брассом.
    
Потерянные лидеры

    Действующий чемпион мира по прыжкам в высоту Ярослав Рыбаков и обладатель лучшего результата сезона в мире в метании молота Алексей Загорный не выступят на чемпионате мира по лёгкой атлетике. Об этом сообщил главный тренер сборной России Валентин Маслаков.
    Чемпионат мира по лёгкой атлетике пройдёт в корейском Тэгу с 27 августа по 4 сентября. Как признался Маслаков, подготовка команды идёт не слишком гладко. «Не везём в Корею Загорного. У него была травма спины. Думали, что успеем его вылечить, но, к сожалению, не вышло», - сказал тренер.
    - Рыбаков сам отказался от участия в чемпионате мира, - заметил Маслаков. - У него была травма стопы, он надеялся, что это не помешает ему выступить. Но всё же принял решение не ехать на чемпионат - травма не позволяет ему брать те высоты, на которые он рассчитывает.
    Наставник пояснил, что заменить Рыбакова в заявке сборной России на ЧМ невозможно, так как у него была персональная лицензия действующего чемпиона мира.
    По словам Маслакова, вариант включения в команду олимпийского чемпиона по прыжкам в высоту Андрея Сильнова, не прошедшего отбор на чемпионате России в Чебоксарах, но на прошлой неделе выигравшего этап «Бриллиантовой лиги» в Лондоне с результатом 2,36 метра, опередив отобранных в Тэгу Александра Шустова и Ивана Ухова, не рассматривается.
    В аналогичной ситуации накануне Олимпийских игр 2008 года в Пекине Сильнов решением руководства Олимпийского комитета России (ОКР) был включён в команду, после чего выиграл золотую медаль. «Чемпионат России для нас - это святое, - подчеркнул Маслаков. - Один раз было сделано исключение, и Сильнов действительно стал тогда олимпийским чемпионом. Но та замена прошла для нас очень сложно и для многих неприятно. Икалось нам после этого долго. Поэтому сейчас на замену мы не пойдём. Едут чемпион России Алексей Дмитрик, серебряный призер Шустов, бронзовый медалист Ухов. Иван Ухов - достаточно авторитетный спортсмен, который не заслуживает, чтобы с ним так поступали. Все должно быть демократично».
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex