на главную страницу

16 Августа 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

ЖУКОВСКИЙ: МАКСимальный ПРОРЫВ!

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».
Фото Владимира ДОБРОХОТОВА.



В городе Жуковский Московской области на территории крупнейшего в Европе аэродрома Лётно-исследовательского института им. Громова начал свою работу юбилейный, Х Международный авиационно-космический салон МАКС-2011, который продлится до 21 августа. Уже традиционно МАКС - авторитетная смотровая площадка достижений отечественного военного и гражданского авиастроения, оборонной промышленности России.


     Отличительная особенность Международного авиационно-космического салона МАКС от ведущих авиационных форумов мира - его красочная и насыщенная лётная программа.
     Небо Жуковского вновь озарится непревзойдёнными полётами российских и иностранных асов, вновь над ним будет стоять рёв мощных двигателей. Посетителей МАКС-2011 ждут яркие выступления четырёх отечественных пилотажных групп «Русские витязи», «Стрижи», «Соколы России» и «Русь», полёты самолётов-демонстраторов США, Франции и Италии, а также полёты лучших лётчиков-испытателей России на современных отечественных истребителях и гражданских самолётах.
     Одной из команд - участниц лётной программы станет пилотажная группа аэроклуба «Первый полёт», которая была создана в 2009 году. На сегодняшний день это единственная в России частная пилотажная группа на поршневых самолётах Як-52 и Як-54. В её состав входят лётчики-спортсмены, призёры чемпионатов России и чемпионатов мира.
     Для удобства посетителей статическая стоянка по сравнению с МАКС-2009 более компактна: самолёты весом до 3 тонн будут располагаться на грунте, а вся остальная авиационная техника - на бетонной взлётно-посадочной полосе.
     По традиции статическая стоянка открывается экспозицией Объединённой авиастроительной корпорации. Среди экспонатов можно увидеть российские многоцелевые современные истребители Су-35, МиГ-35, Су-30МК2, а также новинку отечественного гражданского авиапрома - самолёт «Сухой суперджет-100». В лётной программе впервые примет участие надежда ВВС - российский истребитель пятого поколения ПАК ФА.
     Военно-воздушные силы РФ представляют полный спектр военных самолётов на статической стоянке: Ту-160, А-50, Ту-95, Су-27СМ, МиГ-29СМТ, Су-24М, Су-25СМ, Су-34, МиГ-31Б, Як-130, вертолёты Ка-52, Ми-26, Ми-8 МТВ-5, Ми-28.
     Демонстрируют широкую линейку военных и гражданских вертолётов и «Вертолёты России». Будут проведены тематические лётные показы: «Поиск и спасение» с участием вертолётов Ка-226Т, Ми-34С1; «Антитеррор» с участием вертолётов Ка-52 Ми-28НЭ, Ми-8.
     Специально для МАКС-2011 воспроизведена реконструкция советского полевого аэродрома ПВО периода битвы под Москвой времён Великой Отечественной войны с демонстрационными полётами самолётов, участвовавших в отражении налётов гитлеровцев на Москву. Программа включает одиночные, групповые и пилотажные полёты, сопровождаемые действиями группы реконструкторов на полевом аэродроме и комментариями диктора. Впервые будут продемонстрированы до 10 самолётов военного периода в полёте. Это истребители И-15бис, И-153, И-16, ДИТ, Ш-2, 3 По-2, 2 МиГ-3, а также два танка Т-60, автомобили ГАЗ-АА, зенитные орудия с расчётами и работающая полевая кухня.
     Из премьер МАКСа-2011 можно выделить самые большие пассажирские самолёты концернов Airbus - А380 и Boeing - Boeing-787 Dreamliner, новый украинский гигант - самолёт Ан-158. Таким образом, в этом году МАКС стал единственной выставкой в мире, на которой можно увидеть самые большие пассажирские и транспортные самолёты!
     ВВС Франции продемонстрируют в лётной программе истребители Рафаль, а ВВС Италии - единственный транспортный самолёт в мире, выполняющий фигуры высшего пилотажа, - С-27.
     В этом году вновь после 4-летнего перерыва в салоне принимают участие самолёты военно-воздушных сил США. На статической стоянке впервые представлен военно-транспортный самолёт С-5А Galaxy, штурмовики А-10 и самолёт-разведчик Р-3. А также посетители салона увидят ставшие уже традиционными участниками МАКСа транспортные самолёты КС-135, истребители F-16, F-15 и бомбардировщик В-52. Многоцелевой истребитель F-15 выступит с новой 15-минутной программой.
     В заключение отметим, что в подмосковном Жуковском вновь проходит долгожданный праздник для тех, кому небезразличны небо, самолёты и вертолёты, вооружение и военная техника, для кого важно, что Россия, несмотря на непростые времена, продолжает удивлять мир своими новыми гражданскими и военными авиационно-космическими разработками.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex