на главную страницу

16 Августа 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Гардемарины, вперЁд!

По сообщению Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.



В минувшее воскресенье на телеканале СТС в четвёртом отборочном поединке турнира «Самый умный кадет» выступили воспитанники Кронштадтского морского кадетского корпуса (КМКК).


     От сухопутных коллег-суворовцев, сражавшихся в предыдущих битвах, они отличаются не только ослепительно белой парадной формой. Их рассказы о фрегатах и корабельной практике каждое мгновение напоминали - перед нами настоящие гардемарины. Уже сейчас видна их тяга к покорению морских милей. Возможно, их наставники предупреждали своих подопечных, что, влюбившись в море, ему уже невозможно изменить. Но они выбрали своё будущее и с курса сворачивать не собираются.
     В отдельные минуты казалось, что в студии программы «Самый умный кадет» слышится плеск волн и витает морской бриз, привезённый ребятами из Кронштадта. По словам кадета Василия Зеленина, в этом городе-острове с первых дней учёбы чувствуешь, что служишь на море, навсегда проникаешься этой неповторимой романтической атмосферой.
     Ведущая Тина Канделаки и сама примерила роль морского капитана, приготовив игрокам множество тематических заданий. Великолепную шестёрку полуфиналистов удалось определить с помощью 20 вопросов, два из которых были дополнительными.
     Категории второго раунда также были близки юным морякам. «Острова», «камбуз», «пираты», «водоёмы» - вот лишь малая часть тем, предложенных участникам в качестве проверки знаний и реакции. Не страшась ни бури, ни ветра, в финал отборочной игры прорвались Николай Фомин, Алексей Богарев и Ким Смирнов, дав соответственно 29, 27 и 21 правильный ответ за две минутные попытки.
     В решающем раунде, безупречно ответив на вопросы темы «Великие адмиралы», досрочно с результатом 17 баллов самым умным кадетом Кронштадтского морского кадетского корпуса был признан Николай Фомин. Вместе с ним звание суперфиналиста завоевал Ким Смирнов. Совсем скоро этим ребятам предстоит проверить свои силы в битве интеллектов с самыми эрудированными воспитанниками довузовских учебных заведений Министерства обороны России.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex