на главную страницу

16 Августа 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Прощай, оружие!

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Утилизация



     На Балтийском флоте проведено показное занятие по организации утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки.
     С 1 апреля 2010 года по настоящее время на полигонах Балтийского флота уничтожено свыше 15 тысяч тонн боеприпасов, выслуживших установленные сроки, что, по оценкам специалистов, составляет три четверти от общего объёма утилизации. Завершить уничтожение устаревших боеприпасов в Калининградской области планируется к концу 2011 года.
     По указанию командующего Балтийским флотом на 224-м общевойсковом полигоне проведено очередное показное занятие по организации уничтожения боеприпасов, выслуживших установленные сроки и непригодных к боевому применению. С целью объективной оценки уровня безопасности взрывных работ и адекватного информирования общественности к участию в показном мероприятии были приглашены представители правительства Калининградской области, администрации Правдинского района и региональных СМИ.
     Как сообщила группа информационного обеспечения БФ, флотские специалисты проинформировали представителей СМИ о работе по уничтожению боеприпасов, продемонстрировали порядок закладки боеприпасов и взрывчатых веществ на точках подрыва с последующим уничтожением взрывоопасных изделий.
     План уничтожения устаревших боеприпасов согласован с губернатором Калининградской области, начальниками региональных управлений МВД, МЧС,ФСБ, и утверждён командующим Балтийским флотом. В соответствии с «Руководством по подрывным работам» и «Едиными правилами безопасности при подрывных работах» был проведён расчёт зон безопасности воздействия воздушно-ударной и сейсмической волны на объектах инфраструктуры, расположенных в непосредственной близости от подрывных полей. Данные проведённых расчётов полностью соответствуют требованиям методических рекомендаций по уничтожению боеприпасов методом подрыва.
     Фактическая мощность боеприпасов в тротиловом эквиваленте на всех полигонах без исключения значительно ниже параметров, допустимых сертификатами безопасности взрывоопасного производства. При проведении взрывных работ мощность подрывов на всех полигонах была установлена также значительно ниже параметров, допустимых сертификатами безопасности взрывоопасного производства. Так, на Добровольском полигоне нормативными документами разрешено производство взрывных работ мощностью до 500 кг в тротиловом эквиваленте. Однако в связи с жалобами жителей близлежащих посёлков по указанию командования флота было принято решение о перераспределении боеприпасов. С 1 февраля количество взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте в каждой точке было уменьшено с 332 кг до 276 кг, а с 1 марта произведено дальнейшее уменьшение закладки заряда до 135 кг.
     15 марта на Добровольском полигоне работала выездная комиссия по проверке организации уничтожения боеприпасов с участием представителей военной прокуратуры Черняховского гарнизона, правительства Калининградской области, администраций Нестеровского и Краснознаменского районов. По итогам работы комиссии был составлен акт соответствия показателей воздействия взрывов допустимым значениям, где указано, что данный вариант уничтожения боеприпасов не представляет опасности для близлежащих посёлков.
     На полигоне Павенково нормативными документами разрешено производство взрывных работ мощностью до 350 кг в тротиловом эквиваленте. Однако и здесь количество взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте в каждой точке было уменьшено, в частности до 144 кг.
     17 марта комиссией в составе представителей МИС Балтийского флота, военной прокуратуры Черняховского гарнизона, правительства Калининградской области, Правдинского городского поселения была проведена проверка частных и муниципальных зданий в населённых пунктах, расположенных вблизи полигонов. В результате осмотра жилых и хозяйственных строений специалистом отдела контроля за эксплуатацией жилищного фонда Государственной жилищной инспекции Калининградской области было сделано заключение, что трещины в оконных рамах, стенах и фундаментах домов, появление которых местные жители связывают с проведением взрывных работ, имеют совершенно иные причины происхождения. Прежде всего это результат ненадлежащей эксплуатации, обслуживания и отсутствия текущего ремонта домовладений их собственниками. К примеру, более 80 процентов жилого фонда Правдинского района составляют ветхие здания довоенной постройки, которые при определённых погодных условиях в первую очередь подвержены воздействию порывов ветра, осадков и звуковой волны. Фактического подтверждения разрушительной силы волновых воздействий, связанных с утилизацией боеприпасов на полигонах Балтийского флота, в Калининградской области не зафиксировано. Расстояние от подрывных полей до ближайших населённых пунктов составляет: п. Дальнее - 4,5 км, г. Правдинск - 7 км.
     Уничтожением устаревших боеприпасов достигается несколько целей, главные из которых - безопасность военнослужащих и местного населения, оптимизация складов и арсеналов, уменьшение количества запретных зон и районов. Впоследствии освобождённые территории могут быть использованы как под жилищную застройку, так и в промышленных целях. Важность решаемых задач, по определению, должна вызывать понимание и поддержку как органов местного самоуправления, так и жителей Калининградской области.
     Добавим, что работы по утилизации устаревших боеприпасов проводятся не только на Балтийском флоте. Так, на другом флоте России - Северном, на специально оборудованной площадке, находящейся на безопасном удалении от населённых пунктов (более 20 км от Мурманска), продолжается утилизация методом подрыва боеприпасов с истекшим сроком хранения и не имеющих перспектив дальнейшего применения. Мощность одновременно подрываемых боеприпасов не превышает 120 кг в тротиловом эквиваленте. В районе утилизации ведётся постоянный акустический и экологический контроль. Взрывные работы проводятся исключительно в дневное время, с соблюдением всех необходимых мер безопасности, в том числе и с введением ограничений на полёты над территорией площадки утилизации.
     Для утилизации устаревших боеприпасов и взрывчатых веществ на Северном флоте сформирована сводная рота из числа наиболее подготовленных военнослужащих отдельного морского инженерного батальона морской инженерной службы. Работы по утилизации боеприпасов будут проводиться до конца октября этого года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex