на главную страницу

16 Августа 2011 года

Светлая память

Вторник

Версия для печати

Памяти товарища




     Умер Вадим Маркушин.Наш коллега. Наш ведущий обозреватель. Наш друг.
     Внимательный читатель наверняка обратил внимание, что его корреспонденции в последнее время всё реже появлялись на газетных страницах. Тяжёлая болезнь не давала писать так же продуктивно, как раньше. Но и ей не в силах было искоренить в этих заметках фирменный маркушинский стиль. Глубокое проникновение в тему. Стремление осмыслить происходящее. Прекрасный русский язык. Лёгкую иронию, когда она к месту.
     На его рабочем столе всегда была идеальная... пустота. Он не любил ничего лишнего. Все мысли - в голове и компьютере. Всё личное - в скромном портфельчике.
     Тем не менее большего жизнелюба было не найти! И способности любить жизнь во всех её проявлениях, умению схватить её суть и кратко, талантливо, образно выразить в обычной газетной статье или стихотворении можно было по-доброму позавидовать. И многие завидовали, втайне мечтая попасть Вадиму Александровичу «на карандаш». Чтобы услышать посвящение себе на день рождения, юбилей. Чтобы оказаться потом в очередном его поэтическом сборнике...
     Он словно чувствовал, что осталось немного. Звонил старым друзьям, чтобы успеть встретиться и наговориться. Летом спешил в свою любимую Одессу, чтобы надышаться морским воздухом и ещё раз пройтись по улочкам, где прошла офицерская молодость. А пару лет назад засобирался в Тамбов, который тоже очень любил и даже назвал очередной свой сборник «Мы чуточку все из Тамбова...»
     У него, полковника в отставке, окончившего «кадетку» в Самаре и престижнейший в своё время Военный институт иностранных языков в Москве, знавшего и гарнизонную пыль, и лоск европейских столиц, было много друзей, приятелей, просто знакомых. Уверены, эта печальная новость из очередного номера «Красной звезды» для них станет шоком. Впрочем, сам Вадим Маркушин наверняка не одобрил бы такой реакции. «Смерть - дело житейское, - сказал он незадолго перед своим уходом. - Но лучше живите долго...»
     Постараемся, Вадим Александрович.
     Светлая память.

     
Краснозвёздовцы.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex