на главную страницу

16 Августа 2011 года

Новости

Вторник

Версия для печати

ВЕСТИ



      Из ВВС

     
Авиаторы поднимают планку

     Военно-воздушные силы России отметили свой профессиональный праздник новыми достижениями. Интенсивность боевой подготовки по итогам первого полугодия 2011 г. значительно превзошла прошлогодние показатели. Как сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик, средний налёт экипажей авиации увеличился на 18 процентов по сравнению с 2010 годом и составил более 50 часов. В ближайшее время личному составу предстоит отработать комплекс мероприятий, в том числе в рамках проведения масштабных учений «Центр-2011», «Боевое содружество-2011» и «Щит Союза-2011».
     Как ранее отмечал главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин, все мероприятия боевой подготовки проводятся с упором на практическую отработку задач в условиях, максимально приближенных к боевым.
     

      Из ЗВО
     
Боевые стрельбы войск ПВО


     На полигоне Капустин Яр (Астраханская область) завершился второй этап учения войск ПВО Западного военного округа с привлечением авиации ЗВО. Руководство учением осуществлял начальник штаба округа адмирал Николай Максимов. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЗВО, подразделения войск ПВО выполнили боевые стрельбы по малоразмерным низколетящим целям из зенитных ракетных систем и комплексов С-300В, «Бук М-1», «Тор», «Оса», «Стрела-10», «Игла», а также из зенитного ракетно-пушечного комплекса «Тунгуска». Для стрельбы использовались ракеты-мишени, имитирующие различные цели: беспилотные и пилотируемые летательные аппараты на высотах до 5 км, тактические авиационные и зенитные ракеты, зависающие вертолёты, а также наземную бронированную технику, позволяющие смоделировать реальную боевую обстановку. 100-процентную результативность стрельбы показали расчёты зенитной ракетной системы С-300В, поразившие двумя ракетами две цели, находящиеся на значительном удалении. Всего в ходе второго этапа учения войск ПВО Западного военного округа боевыми расчётами было выполнено более 70 огневых задач. Руководство учением высоко оценило результаты боевых стрельб.
     

      Из ЮВО

     
Рабочая поездка
     командующего

     Под руководством командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Галкина комплексная комиссия штаба ЮВО провела двухдневную рабочую поездку в соединения и части, дислоцированные в Карачаево-Черкесии и Краснодарском крае. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками ЮВО полковник Игорь Горбуль, командующий проверил ход боевой подготовки войск, состояние вооружения, военной техники и учебно-материальной базы, а также вопросы воспитания личного состава, поддержание правопорядка и воинской дисциплины. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности военных объектов в связи с пожароопасной обстановкой на территории региона и проведением в связи с этим дополнительных мероприятий (опашка земли вокруг территории воинских частей и складов, подготовка пожарных водоёмов и др.).
     

      Из ВДВ

     
Фотовыставка о десантниках


     Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, в Центральном выставочном зале Тулы завершила свою работу фотовыставка «Крылатая пехота - гордость России!». В экспозиции были представлены фотоработы военнослужащих, ветеранов ВДВ и профессиональных фотографов Тульской области. Всего демонстрировалось около 100 фоторабот, на которых запечатлены эпизоды боевой подготовки подразделений ВДВ, портреты военнослужащих и другие сюжеты. За время работы выставки её посетили около 600 жителей и гостей Тулы.
     

     
С Каспийской флотилии

     
Подготовка к «Центру-2011»

     Командирам соединений и частей Каспийской флотилии на прошедшем в Астрахани заседании военного совета поставлены задачи по дальнейшему совершенствованию практических действий в ходе подготовки сил и средств к стратегическому учению «Центр-2011». Как сообщили в группе информационного обеспечения Южного военного округа, на флотилии проведён комплекс командно-штабных тренировок, направленных на повышение оперативности в управлении силами (войсками) в различных условиях обстановки.
     Подразделения связи на полевом выходе отрабатывают практические действия по организации связи между управлением флотилии, корабельными соединениями, береговыми частями в условиях применения противником средств радиоэлектронной борьбы. На полигоне Аданак в Республике Дагестан морские пехотинцы в ходе тактического учения отрабатывают высадку морского десанта на побережье из катеров типа «Серна», артиллерийские и противотанковые подразделения береговых частей проводят боевые стрельбы из самоходных установок «Нона-С», выполняют пуски из ПТУР «Метис». На этой неделе в Каспийском море корабельные группировки проведут тактические учения с боевой стрельбой, тральщики отработают задачи по разминированию назначенных участков в море. Отметим, что всего от флотилии в стратегическом учении «Центр-2011» примут участие до 10 надводных кораблей, катеров и судов обеспечения, около 500 военнослужащих и до 50 единиц вооружения и военной техники.
     
Отдел оперативной информации.
     mail@redstar.ru




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex