на главную страницу

16 Августа 2011 года

Спорт

Вторник




«Динамо»-машина

     Футбол. Чемпионат России


    Состоялись матчи 20-го тура национального первенства в Премьер-лиге. Самый результативный матч тура прошёл в подмосковных Химках, где «Динамо» реабилитировалось перед своими болельщиками за поражение в предыдущем туре от «Кубани». Соперником бело-голубых был грозненский «Терек».


    В дебюте встречи новобранец гостей бразилец Эвертон вывел «Терек» вперёд. Однако не прошло и получаса, как капитан хозяев Андрей Воронин точным ударом головой сравнял счёт. Забив гол, динамовцы активизировались, за что были награждены точными ударами Кевина Кураньи и Игоря Семшова - 3:1. Вскоре после перерыва Артур Юсупов довёл счёт до крупного - 4:1. Однако и это ещё был не последний гол в матче. На последних минутах команды сперва обменялись голами - на второй точный удар Семшова ответил Благой Георгиев, а в самом конце Александр Сапета довершил разгром - 6:2 в пользу бело-голубых. Отметим, что во втором тайме Андрей Каряка не реализовал пенальти.
    После матча автор первого мяча «Динамо» Андрей Воронин признался, что ему давно не приходилось участвовать в столь результативных матчах.
    - Честно говоря, даже не припомню, когда столько голов в одном матче забивали. Мы и на тренировках столько не забиваем (смеётся). Вообще-то мы не ожидали от «Терека» такой открытой игры. Тем более после того, как повели со счётом 3:1. Если бы мы реализовали все свои моменты, пенальти, счёт мог быть не 6:2, а 10:2.
    В центральном матче тура казанский «Рубин» принимал столичный ЦСКА. В первом тайме Бибрас Натхо реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Павла Мамаева, - 1:0. В середине второго тайма уже армейцы получили право на
    11-метровый, кроме того, казанцы остались в меньшинстве - Виталий Калешин был удалён за вторую жёлтую карточку. Но Сергей Игнашевич пробил выше ворот, и счёт не изменился. Спастись ЦСКА сумел на последней добавленной минуте, когда точный удар нанёс Алан Дзагоев - 1:1.
    Открывался же тур в Томске, где хозяева принимали «Спартак-Нальчик». Победу в этом матче праздновали гости - 2:0.
    Ещё один матч субботы между «Ростовом» и «Кубанью» завершился минимальной победой (2:1) гостей, которые на гол новобранца хозяев Эктора Бракомонте ответили двумя точными выстрелами Зелао и Не. Кстати, эта победа позволила краснодарцам закрепиться на седьмой строчке турнирной таблицы, в то время как ростовчане опустились на 14-е место, опережая 15-ю и 16-ю команды - «Спартак-Нальчик» и «Крылья Советов» соответственно - только по разнице забитых и пропущенных мячей.
    Кстати, «Крылья Советов» в минувшем туре праздновали успех в матче против «Краснодара» - 2:1. Всё бы ничего, если б не одно «но». Некоторые букмекерские конторы незадолго до стартового свистка прекратили приём ставок на этот матч.
    Так, например, компании BWin и «Фон» сняли эту встречу со своих линий.
    В тех же конторах, где ставки принимались, фаворитом матча считались «Крылья Советов», занимавшие последнее место в чемпионате России (коэффициент 2,3). Коэффициент же на победу «Краснодара» - 2,5. Не странно ли?
    Из поединков воскресенья стоит выделить ещё один матч, состоявшийся в Лужниках, где «Спартак» разнёс в пух и прах «Анжи» - 3:0, за который свой первый матч проводил Юрий Жирков.
    После матча главный тренер «Спартака» Валерий Карпин назвал игру команды одной из лучших из проведённых нынешним летом.
    - Наверное, завершившаяся встреча - одна из лучших игр в нынешнем сезоне, - сказал рулевой красно-белых. - Сыграли хорошо и в обороне, и в атаке. Не дали «Анжи» практически ничего сделать, за исключением одного момента. Забили три гола, хотя могли забить ещё. Поздравил ребят, претензий ни к кому нет - только благодарность.
    На вопрос, о чём он говорил с капитаном «Анжи» Роберто Карлосом в первом тайме, Карпин ответил: «Я сказал ему: «Хватит бегать уже, успокойся, тебе 40 лет, а ты все бегаешь». У нас хорошие дружеские отношения, мы часто друг против друга играли и виделись в нефутбольной обстановке».
    Что касается «Анжи», то, как стало известно, покупками Жиркова и Это’О руководство клуба довольствоваться не намерено.
    Вчера стало известно, что вратарь сборной России по футболу Владимир Габулов перейдёт из московского «Динамо» в махачкалинский «Анжи». Клуб из Дагестана готов выполнить все условия Габулова и «Динамо», в частности единовременно выплатить московскому клубу необходимую сумму отступных.
    Но и это ещё не всё. «Анжи» практически достиг договорённости о переходе в команду полузащитника мюнхенской «Баварии» Анатолия Тимощука.
    На данный момент между игроком и махачкалинским клубом улажены практически все вопросы, за исключением некоторых нюансов. Ожидается, что в ближайшее время стороны найдут компромисс и официально сообщат о сотрудничестве. Стоит отметить, что в первых двух матчах чемпионата Германии украинец не сыграл ни минуты.
    Напомним, что в августе в прессе появлялась информация о возможности возвращения Тимощука в «Зенит», но, видимо, аргументы «Анжи» оказались весомее.
    Мог потеснить на первой строчке турнирной таблицы ЦСКА питерский «Зенит», однако, к огромному удивлению, чемпион России не смог одолеть на своём поле пермский «Амкар», сыграв с уральцами вничью, - 1:1. Конечно, можно сколько угодно говорить, что пермякам повезло, взять хотя бы момент с нереализацией пенальти Лазовичем. Но факт остаётся фактом: такой клуб, как «Зенит», не должен обыгрывать такие команды, как «Амкар». Стоит отметить, что по уже сложившейся традиции наставник «Зенита» Лучано Спаллетти остался недоволен судейством.
    Заключительный матч тура состоялся в Нижнем Новгороде, где «Волга» принимала «Локомотив». Встреча, проходившая в обоюдоострой борьбе, завершилась нулевой ничьёй.
    В следующем туре ЦСКА сразится дома с «Томью». Из других матчей тура несомненный интерес вызовет встреча в Махачкале, где хозяева встретятся с «Динамо».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Студенты начали резво

     Универсиада-2011


    В китайском Шэньчжене стартовала XXVI Всемирная летняя универсиада. Вплоть до 23 августа спортсмены разыграют 306 комплектов наград в 28 видах спорта - это даже больше, чем на Олимпийских играх и прошлой Универсиаде: в 2009 году в Белграде было разыграно 203 комплекта наград. По традиции российская сборная входит в число лидеров студенческого спорта. Россияне не стали откладывать дело в долгий ящик и принялись пополнять медальную копилку с первого же дня.


    Впрочем, в первый день наши атлеты ограничились серебряными и бронзовыми медалями. В акватории Южно-Китайского моря пловец-марафонец Кирилл Абросимов занял второе место в заплыве на 10 км. Дзюдоист Зафар Махмадов поднялся на нижнюю ступень пьедестала почёта в категории до 100 кг. «Бронзу» в командном турнире завоевала женская сборная России по спортивной гимнастике.
    Второй соревновательный день начался с куда более радостных известий. Первым российским чемпионом Шэньчженя стал студент Мордовского педагогического университета Евгений Клещенко, финишировавший первым в BMX-велокроссе. Вслед за ним завершил гонку его соотечественник Кирилл Яшкин. В женском заезде серебряную и бронзовые награды выиграли соответственно Марина Бесхмельнова и Маргарита Ломакова. Второе «золото» нашей стране принёс дзюдоист Абдул Омаров, выступающий в весовой категории до 90 кг. В весе до 81 кг «бронза» в активе Мурата Хабачирова. Двойной успех ожидал российских болельщиков и в турнире фехтовальщиков. В женской рапире не было равных Камилле Гафурзяновой, а Юлия Бирюкова, одержав верх в поединке за третье место, завоевала бронзовую медаль.
    Сражение между Гафурзяновой и кореянкой Хи Сук Чжон было чрезвычайно напряжённым. Сама Камилла рассказала, как непросто складывалась борьба за «золото».
    - Если честно, при счете 1:3 я уже не верила в себя, - призналась чемпионка Универсиады-2011. - Подумала, что уже всё. А что уж говорить о моменте, когда преимущество кореянки дошло до четырёх уколов. Очень благодарна своему тренеру, олимпийскому чемпиону 1996 года Владиславу Юрьевичу Павловичу. В самый сложный момент он сумел найти нужные слова и вернуть мне веру в себя. Он сказал: «Подумай и сделай! А ты знаешь, что нужно сделать». Я подумала и сделала. Выводы из ошибок. Кореянка не уходила до конца назад во время моих атак. Встречала меня с ближней дистанции, за счёт этого набирала очки. Я сделала атаку короче, и ситуация поменялась в мою пользу.
    Утро третьего дня Универсиады в Шэньчжене оказалось ещё более приятным. Сразу две золотые медали были выиграны российскими маунтинбайкерами. В дисциплине «кросс-кантри» Ксения Кириллова почти на две минуты опередила ставшую второй эстонку Маарис Мейер. В этом же виде у мужчин победу праздновал Павел Прядеин.
    На данный момент у российской сборной 13 наград - 5 золотых, 3 серебряные и 5 бронзовых, и она возглавляет неофициальный командный зачёт. На втором месте идут хозяева-китайцы - 5-2-4.
    Третий соревновательный день окончательно завершился, когда этот номер был уже подписан в печать, так что, весьма вероятно, ситуация с медалями изменилась. И будем надеяться, в нашу пользу!
    

    

    На снимке: первый российский чемпион Шэньчженя-2011 Евгений КЛЕЩЕНКО (в центре) и серебряный призёр Кирилл ЯШКИН (слева).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Шахматы и вся жизнь

    Новые книги



    ВЕЛИКОМУ шахматисту гроссмейстеру Михаилу Ботвиннику, будь он жив, 17 августа исполнилось бы 100 лет. Нам, краснозвёздовцам, Михаил Моисеевич особенно близок и понятен. Даже тем из нас, чьи познания в шахматах ограничиваются ходом е2 - е4, самым популярным среди начинающих шахматистов. И всё это благодаря разносчику «шахматных бацилл» по нашей редакции мастеру ФИДЕ Станиславу Железному - шахматному обозревателю «Красной звезды» и самозабвенному популяризатору творчества шестого чемпиона мира.
    Только что к юбилею основателя отечественной шахматной школы вышла книга «М.М. Ботвинник. 100 лет со дня рождения». Центральное место в ней заняли сыгранные Ботвинником партии - те, что вошли в золотой фонд шахматного искусства, или такие, что обойти их вниманием было невозможно из-за интриги, в которой они проходили. Как, например, чемпион мира кубинец Хосе Рауль Капабланка, давая 20 ноября 1925 года в Ленинграде сеанс одновременной игры на 30 досках, вынужден был сдать партию... 14-летнему Мише Ботвиннику.
    Много места в книге отведено воспоминаниям родных и близких Михаила Моисеевича. И вполне логично, что Виталий Полоудин, автор и составитель этой интересной книги, включил в неё несколько посвящённых юбиляру выступлений нашего Станислава Петровича, напечатанных в разное время в «Красной звезде».
    1943 год. Находившийся в эвакуации на Урале М. Ботвинник обратился к В. Молотову с письмом с просьбой помочь ему заниматься шахматами, чтобы после войны успешно бороться за звание чемпиона мира. Когда нарком зачитал письмо на заседании Государственного комитета обороны, кто-то обронил: «Нашёл время». Но достаточно было председателю ГКО после характерной паузы сказать: «Я думаю, товарищ Ботвинник прав», как «просителю» был дан карт-бланш. Уже 12 января 1944 года «Красная звезда» сообщила о блестящей победе М. Ботвинника на чемпионате Москвы с результатом 13,5 очка из 16. Весной того же года гроссмейстер выигрывает чемпионат страны. А в 1948 году его увенчивают лавровым венком чемпиона мира.
    Шахматы - это тот вид спорта, где небезызвестная саркастическая формула «сила есть - ума не надо» неприемлема ни под каким соусом. Об этом знают все. Но лишний раз убедиться в этом не помешает. Для этого многого не требуется. Достаточно прочитать книгу - кстати, небольшую по объёму - о великом мастере древней и мудрой игры, сочетавшем шахматы с деятельностью в области энергетики, кибернетики и, мало того, «усадившем» ЭВМ за шахматную доску.
 ||  Виталий СКРИЖАЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex