на главную страницу

17 Августа 2011 года

Тема номера

Среда

Версия для печати

Юбилейный МАКСимум

Андрей ГАРАВСКИЙ, Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



Вчера в подмосковном Жуковском открылся юбилейный, X Международный авиационно-космический салон МАКС-2011. Безусловно, это не просто выставка и воздушное шоу, это долгожданный праздник для специалистов, авиастроителей, военных, да и просто любителей авиации, которых в нашей стране огромное количество.


     История авиасалона началась 27 сентября 1991 года, когда расширенная Коллегия Министерства авиационной промышленности с участием ВВС, Министерства гражданской авиации и других ведомств приняла решение о проведении в 1992 году российской авиационно-космической выставки «Мосаэрошоу».
     11–16 августа 1992 года состоялась первая в России Международная авиационно-космическая выставка «Мосаэрошоу-92». Уже на первой выставке 203 российских и зарубежных предприятия представили 114 летательных аппаратов. «Мосаэрошоу-92» посетили около 300 тысяч человек.
     МАКС-2011 бьёт свои же рекорды прошлых лет. На территории в 36 тысяч квадратных метров разместили экспозиции 793 компании из 40 стран мира. На стендах и статической стоянке на суд посетителей представлены новые разработки ведущих мировых компаний. В выставке принимают участие более 240 самолётов и вертолётов. В небо поднимутся 109 из них.
     На МАКСе демонстрируется беспрецедентная лётная программа. Она традиционно интересна, зрелищна как для специалистов, так и посетителей выставки.
     Главная премьера МАКС-2011 – перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации. Истребитель пятого поколения не будет показан на статической стоянке по соображениям безопасности и соблюдения режима секретности.
     В демонстрационных полётах принимают участие Т-50-1 и Т-50-2. Пролёт двух машин для посетителей выставки запланирован в заключительный день работы МАКСа. В остальные – одна. В программе лётного показа Т-50 – выполнение сложного пилотажа на малой высоте. Не будет демонстрации сверхманёвренности и выполнения фигур с большими угловыми скоростями. Это обусловлено объективными причинами, связанными с проведением испытаний. О них и многом другом для читателей «Красной звезды» рассказал Герой России лётчик-испытатель Сергей Богдан. Интервью с ним будет опубликовано в одном из ближайших номеров газеты.
     Кстати, на МАКСе уже представлены корпорацией «Тактическое ракетное вооружение» образцы ракетного вооружения для истребителя 5-го поколения.
     «Государственное машиностроительное конструкторское бюро «Вымпел», входящее в корпорацию, обновило всю линейку управляемого оружия, предназначенного для использования перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации в воздушном бою, начиная от ближнего маневренного боя до дальнего воздушного боя, далеко выходящего за пределы визуальной видимости», – сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на представителя корпорации.
     Он пояснил, что в состав вооружения ПАК ФА входят, в частности, новые управляемые ракеты малой дальности РВВ-МД, управляемые ракеты средней дальности РВВ-СД, а также управляемые ракеты большой дальности РВВ-БД.
     «Наличие в арсенале истребителя РВВ-БД позволяет ему атаковать важные воздушные цели, не входя в зону ПВО противника, а также иметь преимущество в дуэльных ситуациях», – сказал представитель корпорации.
     По его словам, если говорить о составе вооружения нового истребителя в конфигурации многоцелевого самолёта, «то в классе вооружения «воздух–поверхность» корпорацией в настоящее время обновляется вся линейка высокоточного оружия».
     В первый день работы салона ряд важных заявлений сделал, как его называют главный и самый эффективный менеджер авиапрома, президент Объединённой авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.
     «Мы рассчитываем, что в ближайшее время, уже в этом году, выйдем на поставку Минобороны более 20 самолётов», – сказал он. При этом доля заказов для военных в ОАК в ближайшее время будет составлять более 50 процентов.
     Также Михаил Погосян заявил, что в Госпрограмме вооружения, рассчитанной на период до 2020 года, запланирована закупка более 100 транспортных самолётов для ВВС России.
     До конца этого года ОАК планирует подписать с Минобороны контракты на поставку палубных истребителей МиГ-29К и учебно-боевых самолётов Як-130.
     «В области военной авиации мы уже подписали контракт на модернизацию и ремонт МиГ-31, а также ряд контрактов по сервисному обслуживанию», – отметил президент ОАК. Подписание новых контрактов произойдёт уже после завершения МАКС-2011.
     «До конца года нами должно быть построено еще два лётных образца», – заявил Михаил Погосян. По его словам, эти самолёты по согласованию с Минобороны РФ подключатся к лётным испытаниям самолёта пятого поколения. Сегодня в России созданы два образца истребителя пятого поколения, которые проходят лётные испытания.
     Касаясь продвижения Т-50 на внешний рынок, глава ОАК напомнил, что подписаны соглашения по разработке самолёта пятого поколения с Индией. «Сегодня мы находимся на этапе эскизного проектирования этого самолёта», – уточнил он.
     Михаил Погосян также сообщил, что в рамках государственной программы вооружения после 2015 года российскому военному ведомству планируется передать 10 самолётов Ан-124 «Руслан». Есть и потенциальный большой заказ на 15–30 самолётов этого типа для гражданских коммерческих компаний.
     Отвечая на вопрос, в какой стадии сейчас находится реализация российско-украинского проекта по созданию транспортного самолёта Ан-70, Михаил Погосян сообщил, что создана совместная рабочая группа, которой предстоит уточнить графики работы, оценить стоимость серийного производства этой машины. Аналогичная работа была проделана по транспортному самолёту Ил-76, который будет производиться в Ульяновске.
     Он также заявил, что сейчас ведётся работа по ремонту и модернизации Ан-124, которые уже имеются у Минобороны, и планируется осуществлять глубокую модернизацию самолётов этого типа.
     В заключение Михаил Погосян коснулся и реализации проекта национального центра авиастроения в подмосковном Жуковском.
     «Уже в следующем году будем следить за развёртыванием работ по созданию здесь инженерных, производственных мощностей, которые будут аккумулировать компетенции по целому ряду направлений», – сказал Михаил Погосян журналистам.
     По его словам, в Жуковском будут создаваться основные стенды по отдельным системам. «Безусловно, мы не будем делать это в Москве, это будет делаться в Жуковском», – отметил глава ОАК.
     «Думаю, что мы сосредоточим здесь большое количество конструкторских ресурсов», – подчеркнул Михаил Погосян.
     Он пояснил, что речь идёт об объединении потенциалов ЛИИ им. Громова, фирмы Мясищева, которая планирует развивать свои компетенции в Жуковском, испытательных комплексов фирм Ильюшина, Туполева, Сухого и Микояна.
     В свою очередь, генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Дмитрий Петров заявил, что холдинг на сегодняшний день располагает контрактами на поставку Минобороны РФ более 450 вертолётов.
     «В рамках гособоронзаказа на 2011 год и программы вооружений до 2020 года нами подписано семь долгосрочных контрактов, три краткосрочных и один контракт находится в стадии подготовки, до конца августа мы его подпишем, – это более 450 вертолётов и плюс определённое количество машин с учётом контракта по вертолётам Ка-52», – сказал Дмитрий Петров.
     Он подчеркнул, что холдинг «Вертолёты России» гособоронзаказ выполнит чётко и в срок.
     Глава холдинга уточнил, что в готовящемся контракте на поставку Российской армии вертолётов Ка-52 речь идёт о более чем ста вертолётах. Ожидается, что контракт, рассчитанный на период до 2020 года, будет подписан в ближайшее время.
     Причём в эти сто машин не входят вертолёты Ка-52, которые планируется разместить в перспективе на вертолётоносцах «Мистраль».
     «Определено, что на «Мистрале» будут базироваться вертолёты марки «Камов», это Ка-52 и Ка-29 модернизированные. Группировка авиакрыла на «Мистрале» пока не уточнена. Количество Министерство обороны в ближайшее время уточнит. После этого можно будет подписать контракт на поставку корабельных вертолётов», – сказал Дмитрий Петров.
     Что ж, МАКС набирает обороты. Организаторы Авиакосмического салона МАКС-2011 ожидают более полумиллиона посетителей, заявил журналистам генеральный директор ОАО «Авиасалон» Владимир Борисов.
     «Мы надеемся, что в этом году авиасалон посетят более полумиллиона гостей. Мы уже сейчас фиксируем 25-процентный рост заявок на билеты», – отметил он.
     Он напомнил, что в прошлом году авиасалон посетили около 500 тысяч человек.
     В. Борисов сообщил, что в ходе авиасалона запланирована шоу-программа с участием 109 воздушных судов.
     «В этом году действительно представлено много самолётов. Мы даже не сможем продемонстрировать все заявленные воздушные суда. Если на одно судно будет предоставляться хотя бы шесть минут, то вся лётная программа в этом случае займёт более 10 часов», – отметил он.
     Между тем В. Борисов выразил надежду на увеличение числа заключённых контрактов в ходе авиасалона.
     «Мы надеемся, что и в этой части в этом году мы превысим прошлогодние показатели», – сказал В. Борисов.
     Организатор салона рассказал, что всего в нынешнем году на авиасалон аккредитовалось 860 авиакомпаний, площадь экспозиции составляет 36 тысяч кв. м, при этом площадь только открытой части экспозиции – 50 га. На ней свою продукцию представили производители из сорока стран.
     Отметим, что весьма насыщенна и деловая программа МАКС-2011, по которой проводится большое количество переговоров, встреч, форумов и конгрессов.
     В рамках МАКС-2011 ЦАГИ проводит международный научно-технический симпозиум «Авиационные технологии XXI века», 11-ю российско-китайскую конференцию «Фундаментальные проблемы аэродинамики, динамики полёта, прочности ЛА и аэроакустики», а также международный семинар ЦАГИ – DLR «Перспективные направления авиационных исследований». Кроме того, по 19 августа 2011 года специалисты института принимают участие в других мероприятиях симпозиума: IV Международном конгрессе по транспортной авиации, в секции «Проблемы двигателестроения», в международном семинаре «Применение композитов для вертолётных конструкций» и российско-европейском семинаре по разработке системы управления безопасностью полётов на предприятиях-разработчиках и производителях авиационной техники.
     В заключение остаётся добавить, сколько бы ни рассказывали о МАКС-2011, но самый оптимальный вариант – личное посещение. Авиасалон давно и по праву стал мероприятием международного класса, которое лучше один раз увидеть, чем сто раз о нём услышать.
     

     

     Истребитель пятого поколения Т-50.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex