на главную страницу

17 Августа 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

За единую безопасность

Михаил НЕЧАЙ.



Постоянный представитель Российской Федерации при НАТО Дмитрий Рогозин рассчитывает на успех своей переговорной миссии по проблемам Европейской ПРО.

     – Россия надеется, что в результате переговоров ей удастся убедить западных партнёров в том, что Европейская ПРО может быть создана исключительно лишь при равноправном участии в ней российской стороны, – заявил Дмитрий Рогозин в интервью Интерфаксу.
     По его словам, сейчас в связи с августовскими каникулами временно приостановлены консультации по проблематике Европейской ПРО между Россией и НАТО, а также США. «Переговоры возобновятся в начале сентября, и 14 числа я прибуду в Париж, где, как надеюсь, состоится обстоятельный разговор с министром обороны Франции Жераром Лонжуэ», – уточнил постоянный представитель РФ при НАТО.
     Переговоры в двустороннем формате продолжатся и в других европейских столицах, и в частности Риме. При этом Рогозин отметил, что планируется беседа с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.
     – Для российских переговорщиков неким определяющим этапом будет октябрь, когда, предположительно в Брюсселе, должна состояться встреча министров обороны стран НАТО, на которой они собираются утвердить структуру системы боевого командования противоракетной обороны НАТО, – отметил далее Дмитрий Рогозин.
     Чуть ранее в интервью иностранным СМИ Дмитрий Рогозин заявил, что существуют два варианта дальнейшего развития событий по этому вопросу. Первый вариант – создание совместной общеевропейской противоракетной обороны. Когда все страны европейского континента обеспечивают свой периметр безопасности. «У России есть свой потенциал. У нас есть космические информационные средства. У нас есть мощные радары, которые стоят на юге. Мы видим всё пространство вплоть до Индийского океана. И информация с наших радаров могла бы идти на общие центры обмена информацией – вместе со странами НАТО, с американскими центрами. И мы бы могли локализовать любую угрозу совместно. Плюс у нас есть средства ракетного перехвата. Новейшие образцы будем принимать на вооружение к 2015 году. Они будут обладать высокими практическими параметрами, они конкурентоспособны вместе с американскими ракетами. То есть наш потенциал, американский потенциал и возможности европейских стран мы могли бы сложить вместе. И тем самым нести общую ответственность за безопасность Европы. Это правильное решение», – заявил тогда Рогозин.
     – Если это не получается, если существует на Западе какое-то недоверие к России, тогда пусть НАТО обеспечивает свою безопасность сама – так, как она умеет это делать. Норвегия, Румыния, Португалия, США – все вместе создают свою противоракетную оборону без России. Но тогда между нами должно быть очень чёткое понимание: ваша противоракетная оборона не должна заползать на нашу территорию. То есть вы обеспечиваете свою безопасность, – обрисовал второй вариант постпред РФ при НАТО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex