на главную страницу

17 Августа 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Мужская работа

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



Солдаты, сержанты и офицеры Западного военного округа, выполняющие задачи по утилизации боеприпасов, срок хранения которых истёк, получают солидную прибавку к денежному довольствию. Вознаграждение за тяжёлую и небезопасную мужскую работу может составлять более 40 тысяч рублей ежемесячно.


     В соответствии с федеральной целевой программой «Промышленная утилизация вооружения и военной техники» все боеприпасы, выслужившие установленные сроки хранения, необходимо уничтожить до конца 2011 года. Освободить от взрывоопасных предметов склады, арсеналы, иные места хранения, расположенные вблизи населённых пунктов и промышленных объектов, важно и потому, что сроки хранения значительной части уничтожаемых боеприпасов истекли ещё 20–30 лет назад. Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего войсками Западного военного округа подполковник Андрей Бобрун, нередко на площадки уничтожения ЗВО вывозятся артиллерийские боеприпасы образца 20-х годов прошлого века.
     Ежедневно в Западном военном округе уничтожается около 1.500 тонн боеприпасов. Утилизация осуществляется на 18 полигонах, которые находятся на безопасном удалении от населённых пунктов. Подрывы проводятся только в светлое время суток и только по будням. В субботу организована очистка полигонов от продуктов уничтожения, в воскресенье у сапёров – заслуженный выходной.
     Надо отметить, что работы, связанные с непосредственным контактом со взрывчатыми веществами, по-прежнему выполняют офицеры и контрактники. Военнослужащим по призыву поручаются только обеспечивающие и сопутствующие работы. При этом все солдаты и офицеры ЗВО, задействованные в процессе утилизации боеприпасов, ежемесячно получают дополнительную денежную надбавку. Её размер зависит от количества уничтоженных в текущем месяце боеприпасов.
     Военнослужащие, непосредственно работающие с боеприпасами, за каждый обезвреженный (уничтоженный) взрывоопасный предмет получают 0,5 процента от оклада по воинской должности командира мотострелкового взвода. Общая сумма вознаграждения не может превышать суммы двенадцати таких окладов, то есть 42.600 рублей. Причём данная выплата для военнослужащих по призыву не облагается подоходным налогом.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex