на главную страницу

17 Августа 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

В ход пошли баллистические ракеты

Виктор РУЧКИН.



В Ливии население живёт надеждой на прекращение братоубийственной войны. В соседнем Тунисе на средиземноморском острове Джерба вчера продолжились переговоры между ливийскими оппозиционерами и представителями Каддафи, в них принимает участие посланник Генерального секретаря ООН бывший министр иностранных дел Иордании Абдул Илах аль-Хатиб.


     В ООН обеспокоены, что во многих районах Ливии намечается гуманитарная катастрофа. Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу признал на днях ухудшение гуманитарной ситуации в этой арабской стране. С момента начала гражданской войны её покинули 630 тысяч человек, из них 100 тысяч – граждане Ливии, ещё 200 тысяч ливийцев стали «внутренне перемещёнными лицами». Он констатировал, что власти в Триполи постоянно жалуются на нехватку медикаментов, вакцины и оборудования, не хватает топлива, а международная гуманитарная помощь доходит лишь в города, которые находятся под контролем оппозиции.
     По оценкам западных аналитиков, в правительственном лагере растёт неуверенность. Появились сообщения, что министр внутренних дел Ливии Наср аль-Мабрук Абдалла вместе с членами семьи прибыл в Египет – «в туристическую поездку».
     Тем временем на всех фронтах гражданской войны продолжаются боевые действия. Вооружённые формирования ливийской оппозиции стремятся закрепить свой успех на западном направлении. Захват Эз-Завии позволил бы оппозиции установить контроль над ключевой прибрежной трассой, нарушить снабжение Триполи и близлежащих селений продовольствием и топливом из Туниса, открыл бы возможности наступления в сторону столицы страны. С моря столица блокирована кораблями ВМС НАТО.
     Как заявил во вторник представитель правительства Ливии Муса Ибрагим, город Эз-Завия находится под контролем правительственных сил. Тем самым он опроверг заявление ливийской вооружённой оппозиции о том, что повстанцы контролируют на 80 процентов город Эз-Завия. По словам Ибрагима, повстанцы пытались продвинуться в южной части города, но были остановлены. Представитель властей Ливии добавил, что трасса между ливийской столицей и Тунисом не была перекрыта в результате боевых действий.
     Информация о ситуации в районе Мисураты и Эль-Бреги поступает весьма противоречивая. По сообщению британской газеты «Дейли телеграф» со ссылкой на представителя министерства обороны США, в воскресенье из района Сирта, родного города Каддафи, была выпущена советская баллистическая ракета малой дальности Р-11 (Scud B по классификации НАТО). Ракета упала в пустыне в 80 километрах от Эль-Бреги, не причинив вреда противнику. По данным иностранной печати, в распоряжении правительственных войск может находиться несколько десятков таких ракет дальностью до 300 км. Кроме того, до начала войны имелось 45 тактических ракетных комплексов «Луна-М» (дальность – до 70 км). Но на ход войны они повлиять не могут.
     Восточная часть ливийского города Марса-эль-Брега, в которой расположены жилые кварталы, находится под контролем сил оппозиции. Идут бои за западные районы города и нефтяной порт, авиации НАТО сложно оказывать помощь мятежникам, так как лётчики, видимо, имеют указания не повредить объекты инфраструктуры, необходимые для экспорта нефти. Сами месторождения в восточной части Ливии уже контролируются оппозицией, и их приводят в порядок для возобновления добычи «чёрного золота». Над Эль-Брегой замечены вертолёты «Апач», один из которых якобы был сбит.
     Иностранные эксперты отмечают, что успехам повстанцев способствуют не только поддержка со стороны ВВС НАТО и наличие в районе боёв иностранных «военных специалистов», но и симпатии части населения к формированиям оппозиции. Особенно это проявляется в районе «берберского треугольника», где местное население из числа амазигов приветствует продвижение отрядов боевиков криками «Аллах Акбар».
     Что касается сообщений некоторых блогеров о присутствии военнослужащих французского Иностранного легиона на западном фронте, то эта информация не нашла официального подтверждения, хотя вполне вероятно, что небольшие группы спецназа осуществляют функции авианаводчиков. А солдаты европейской наружности, которых можно заметить в телерепортажах из Мисураты, скорее всего бойцы частных военных компаний – те самые «дикие гуси», которые всегда слетаются в районы локальных конфликтов, благо ряд аравийских монархий щедро субсидирует противников Каддафи.
     А в западных столицах продолжают салютовать повстанцам, не уставая повторять о том, что дни ливийского руководителя Муаммара Каддафи и его режима сочтены. «Становится всё более очевидным, что дни Каддафи сочтены и что его изоляция усиливается с каждым днём, – заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. – Мы считаем, что народ Ливии заслуживает того, чтобы самому определять своё будущее».
     Британское правительство, также всячески поддерживая повстанцев, считает, что их атаки на стратегически важные города вокруг Триполи являются признаками прогресса борьбы против режима Каддафи. В Лондоне уже отмечается всплеск ожиданий на тему того, что ливийская кампания уже близится к развязке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex