на главную страницу

17 Августа 2011 года

Армия и регионы

Среда

Версия для печати

Колыбель Каспийского флота

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».
Фото представлено пресс-службой мэрии Астрахани.



Историки не зря называют Астрахань колыбелью и столицей Каспийской флотилии. Здесь с августа 1669 года нёс сторожевую службу первый корабль русского флота «Орёл», построенный по указу царя Алексея Михайловича. У стен местного Кремля в 1722 году Пётр I устроил смотр своим кораблям перед Персидским походом. И сегодня сей град на Волге, как и при Петре, по-прежнему олицетворяет столицу Каспийской флотилии, где дислоцируются командование, штаб и управление КФ, соединение кораблей ОВР, подразделение морской пехоты и другие воинские формирования. Военные моряки относятся к своему городу с большой любовью. Неудивительно, что нынешнее поколение офицеров флота, проходящее службу в других гарнизонах КФ (Махачкала, Каспийск), местом своего постоянного проживания выбирают Астрахань, объясняя это тем, что она красива, привлекательна для жизни. Да, Астрахань хорошеет с каждым годом. И это потому, что руководство города прилагает максимум усилий, чтобы сделать его удобным и привлекательным для военнослужащих. Как это удается – разговор «Красной звезды» с мэром города Сергеем БОЖЕНОВЫМ.

     

     


     Наша справка. Сергей Анатольевич Боженов – воспитанник детского дома. Окончил Астраханское речное училище. Плавал боцманом на судах загранплавания. С 1993 по 1997 годы трудился в сфере малого бизнеса. Неоднократно избирался депутатом Государственной думы области. Являлся инициатором ряда благотворительных акций в масштабах области, в том числе и по оказанию помощи семьям солдат, погибших и раненых в Чечне, многодетным семьям. В 2004 году был избран на пост главы муниципального образования «Город Астрахань». В 2009 году избран на 2-й срок. В 2010 году занял 2-е место в V Всероссийском ежегодном Конкурсе муниципальных образований в номинации «Лучший глава муниципального образования» среди городских округов – административных центров.
     

     

     – Сергей Анатольевич, ваша работа на посту мэра Астрахани совпала с добрыми переменами в облике города: со строительством новых транспортных развязок, очисткой и реконструкцией каналов, строительством офисов, торговых центров, жилья, благоустройством мест отдыха. Символом новой Астрахани стал величественный монумент Петра I на новой гранитной набережной Волги. Чем не форпост России на Каспии?
     – Мне, моряку по профессии, повидавшему немало портов, было больно смотреть на ту Астрахань, которая досталась нам после развала Советского Союза. Город был в страшно запущенном состоянии. Объяснялось это тем, что в советское время Каспий являлся, по сути, внутренним водоёмом СССР, а Астрахань была брошенной российской глубинкой. Отношение к области и городу со стороны союзного центра было просто потребительским. Производилась выкачка ресурсов из недр, добыча элитных сортов рыбы из Каспия и Волги, а в ответ – инвестиции по остаточному принципу. Неудивительно, что городское хозяйство приходило в упадок.
     С 1992 года наш город стал порубежным. Выгодное расположение в устье Волги на пересечении стратегически важных водных и сухопутных путей, связывающих Запад с Востоком, предопределяет его огромную значимость для России. А с выходом в свет постановления Правительства РФ от 28 июня 1992 года за номером 436 о создании пункта базирования Каспийской флотилии в Астрахани и Астраханской области и с возвращением КФ на свою историческую родину город ещё обрёл и статус форпоста России на Каспийском море. Согласно этому постановлению, городскими властями совместно с местными предприятиями и организациями было немало сделано по обустройству личного состава флотилии, по землеотводу под инфраструктуру ВМБ, по строительству причалов, военных городков. Кроме того, в Астрахани располагаются орган военного управления соединения ВВС, центр боевой подготовки и боевого применения ВВС на аэродроме «Приволжье», подразделения внутренних войск МВД РФ, а также Пограничное управление ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. Придание Астрахани статуса порубежного города дало и новый импульс к развитию.
     Сегодня Астрахань – динамично развивающееся муниципальное образование. Порт работает в полную нагрузку, в несколько раз увеличился грузооборот морских перевозок по водной магистрали «Север–Юг», связывающий Западную Европу с Юго-Восточной Азией. Второе дыхание обрели отрасли судостроения.
     Территория города весьма привлекательна для иностранных инвесторов. Здесь расквартированы консульства некоторых прикаспийских государств. Связано это с ускоряющимися интеграционными процессами и присутствием на астраханской земле многочисленных компаний с иностранным капиталом. И нам нужно достойно представлять здесь государство перед прибывающими в Астрахань многочисленными зарубежными делегациями. Да, Астрахань преображается. За последние пять лет мы под руководством губернатора добились неплохих результатов в плане создания достойных условий для функционирования в Астрахани бизнеса, придания городу нового, привлекательного облика. И тем не менее органам государственной власти и местного самоуправления предстоит еще многое сделать для развития его инфраструктуры.
     – Руководство Астрахани, городские организации и предприятия имеют долговременные шефские связи с соединениями и частями Минобороны, дислоцирующимися на территории Астраханской области. С каким воинским коллективом и на какой основе у города сложилось наиболее тесное сотрудничество?
     – С полной уверенностью могу сказать, что таковым мы считаем отдельный батальон морской пехоты (ОБМП). Немного истории. В 1995 году, то есть во время восстановления боевой готовности Каспийской флотилии, было принято решение о создании береговых войск КФ, в том числе и этого ОБМП. Для расположения батальона был использован пустовавший по причине расформирования одной из воинской частей ПВО военный городок под Астраханью. Первым командиром ОБМП был назначен подполковник Николай Фролов. Ныне командиром этого ОБМП является подполковник Василий Омельченко. Кроме того, на территории этого городка одно время дислоцировался также артиллерийский дивизион гаубиц (позже был расформирован). Над батальоном и дивизионом было взято шефство администрацией г. Астрахани, которая оказала этим береговым частям большую помощь в ремонте старых помещений, возведении трёхэтажного комфортабельного здания штаба батальона и казарм, асфальтировании плаца и аллей, подъездных путей, в обустройстве быта личного состава.
     Согласно договоренностям со штабом ЮВО, командованием флотилией на базе ОБМП и при максимальном содействии его военнослужащих здесь проводятся учебно-полевые сборы учащихся старших классов средних общеобразовательных школ, а также выпускных курсов образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования Астрахани, во время призывных кампаний – Дни призывника. В ходе учебных сборов здесь не только юноши, но и девушки знакомятся со службой и бытом морских пехотинцев, под руководством опытных сержантов изучают оружие и боевую технику, отрабатывают приемы строевой подготовки, сдают нормативы по физической подготовке, по РХБЗ, участвуют в практических стрельбах из автомата на полигоне. Военнослужащие ОБМП привлекаются к участию в качестве инструкторов и членов жюри в ежегодно проводимых среди образовательных учреждений города общегородских патриотических конкурсах «А ну-ка, парни», посвященных Дню Победы. Без них не обходится ни одно мероприятие по патриотическому воспитанию молодежи общегородского масштаба.
     Можно сказать, что батальон стал для нас настоящим центром по патриотическому воспитанию и начальной военной подготовке допризывной молодёжи. Здесь также под патронажем областного агентства по делам физической культуры и спорта проводятся военизированные спартакиады среди призывников области. И почти всегда призовые места на таких спартакиадах достаются командам призывников из г. Астрахани. Одним словом, отдельный батальон морской пехоты флотилии делом отвечает на заботу города. На их деловую поддержку в деле подготовки граждан к военной службе всегда могут рассчитывать и департамент по образованию и науки Астрахани, и отдел военного комиссариата области по г. Астрахани.
     – Каковы итоги весенней призывной кампании текущего года для города?
     – Норма весеннего призыва на военную службу выполнена: призван 771 уроженец Астрахани. От призыва на военную службу уклонились всего 54 гражданина, подлежащих призыву. Для сравнения: во время весеннего призыва прошлого года эта цифра составляла 60 человек. Прогресс, конечно, налицо, но результаты призывной кампании говорят о том, что усилия по военно-патриотическому воспитанию граждан допризывного и призывного возраста с опорой на отдельный батальон морской пехоты нельзя ослаблять. При этом нам не нужно забывать и о другом воинском коллективе, с которым лично меня связывают самые добрые отношения. Это экипаж малого артиллерийского корабля (МАК) «Астрахань», вошедший в 2006 году в состав гвардейского Белградского дивизиона артиллерийских катеров соединения кораблей ОВР флотилии.
     – МАК – тёзка города, поэтому неудивительно, что мэрия Астрахани трепетно относится к этому кораблю.
     – Экипаж корабля был сформирован 1 августа 2005 года и уже в сентябре был командирован для прохождения заводских и ходовых испытаний в г. Санкт-Петербург. При принятии корабля в боевой состав флотилии между администрацией города и командованием Каспийской флотилии было подписано соглашение «О шефском сотрудничестве», направленное на то, чтобы наиболее достойные призывники – уроженцы Астрахани – проходили на его борту службу по призыву, а также могли заключать контракты для дальнейшей службы на этом корабле.
     Конечно, само имя корабля просто обязывает нас относиться к нему с должным вниманием и уважением. И мы гордимся, что осуществляем шефство над новейшим головным кораблем проекта «Буян», аналога которого по ходовым параметрам, боевым возможностям нет на Каспийском море. Мэрия постоянно следит за служебной деятельностью экипажа, поддерживает близкие отношения с командиром корабля капитан-лейтенантом А. Гордеевым, оказывает кораблю помощь. Я побывал по приглашению командующего флотилией контр-адмирала Сергея Алёкминского на борту «Астрахани» в День защитника Отечества в 2011 году. И корабль, и его люди произвели на меня хорошее впечатление. Это настоящие профессионалы, мастера военного дела, отлично подготовленные по своим специальностям, что не раз доказывали на деле. Например, в июне текущего года МАК находился на боевой службе, во время которой под флагом командующего флотилией контр-адмирала С. Алёкминского прошел более 1500 миль по периметру Каспийского моря. Представители мэрии участвовали в митинге в честь успешного выполнения кораблём задач боевой службы, при этом его экипажу был преподнесен от нас ценный подарок.
     Здесь я хотел бы оговориться, что шефство над этим кораблем осуществляет не только наша мэрия. Первым шефом экипажа стала администрация округа Петровский Санкт-Петербурга, где МАК «Астрахань» был построен на судостроительной фирме «Алмаз» и спущен на воду. Получается, что по объективной причине наша мэрия стала шефом этого корабля позже, чем администрация округа Петровский.
     Но данное обстоятельство нас вовсе не смущает, а только радует. Ведь от того, что у корабля целых два могучих шефа, в выигрыше сам экипаж, а значит, и его боевая готовность.
     Наши связи с флотилией не только расширяются, но и совершенствуются, так сказать, технологически. Например, в марте нынешнего года при активном содействии командования флотилии нам удалось осуществить телемост «Астрахань–Махачкала», в ходе которого военнослужащие Каспийской флотилии, призванные из Астрахани и проходящие службу на территории Республики Дагестан, смогли пообщаться со своими родственниками в Астрахани.
     Поводя итог сказанному, хотелось бы отметить, что город в меру сил и возможностей старается помогать командованию соединений и частей Минобороны решать вопросы обеспечения военнослужащих и уволенных в запас ветеранов военной службы собственным жильем. В 2010 году в Астрахани было построено и введено в эксплуатацию 198 тысяч 321 кв. метр жилья, из них более 12 тысяч кв. м – это новые квартиры для военнослужащих.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex