на главную страницу

17 Августа 2011 года

Право

Среда

Версия для печати

Право

Матвей КОЖУКИН.



     
Подал иск
     на 1,5 миллиона


     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Хабаровскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении начальника медицинской службы воинской части. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, 16 февраля этого года в в/ч 51460 проходили соревнования по армрестлингу. Во время поединка у 22-летнего рядового Александра Новопашина, призванного из города Тобольска Тюменской области, сломалась правая плечевая кость. За оказанием неотложной медпомощи он обратился к начальнику медицинской службы части, который вопреки требованиям руководящих документов направил его не в военный госпиталь, а в травмпункт. В тот же день во 2-й краевой клинической больнице Хабаровска ему была сделана операция. Несмотря на то, что гражданские врачи настаивали на госпитализации солдата, сопровождавший его офицер отправил его к месту службы. Лишь спустя несколько дней Новопашина поместили в лазарет, находившийся при воинской части.
     Установлено, что военный врач скрыл от вышестоящего командования факт получения травмы военнослужащим. В связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи на протяжении длительного срока у рядового, который к тому же является сиротой, произошла посттравматическая деформация правой плечевой кости с нарушением функции сустава, что, по оценке специалистов, относится к вреду здоровью средней тяжести. В настоящий момент назначена и проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза.
     В ходе предварительного следствия рядовой Новопашин подал гражданский иск к Министерству обороны, в котором просит суд взыскать с военного ведомства 1,5 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда. Следствие по уголовному делу продолжается.
     

     
ЧП во время регламентных работ

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Екатеринбургскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении офицера, проходящего службу в одной из войсковых частей ЦВО. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлёкшее по неосторожности смерть человека).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что в конце июля этого года в парке боевых машин выполнялись плановые регламентные работы по постановке боевой техники на длительное хранение. За рычагами одного из танков находился лейтенант, окончивший в этом году военный вуз. Во время движения вперёд танк наехал на механика-водителя рядового Артёма Быкова. С травмами различной степени тяжести он немедленно был госпитализирован в городскую больницу. Несмотря на все прилагаемые усилия, вечером того же дня врачи констатировали смерть солдата.
     Военные следователи выясняют причины произошедшего. Уже установлено, что на момент происшествия офицер был трезв. Ему 28 лет, до учёбы в военном вузе он проходил службу по призыву, а затем по контракту в танковой воинской части и обладает достаточными навыками и специальными познаниями в области вождения боевых машин. Следствие по уголовному делу продолжается.
     

     
Приговор
     серийным убийцам

     Доказательства, собранные военным следственным управлением Следственного комитета РФ по городу Москве, признаны судом достаточными для признания родных братьев Роберта и Азамата Кардановых, а также их приятеля, гражданина Украины Сергея Стеблякова виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно сопряжённое с разбоем), п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно сопряжённое с разбоем), п. «а», «в», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно сопряжённое с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего). Кроме того, Азамат Карданов и Сергей Стебляков также признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья), а Азамат Карданов - ещё и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег, совершённый лицом, находящимся в предварительном заключении).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствие и суд установили, что весной этого года в разных районах Москвы указанные лица напали на пятерых человек и жестоко их убили, после чего ограбили. Самая пожилая их жертва была 1918 года рождения, в то время как нападавшим было от 26 до 28 лет...
     Кроме того, установлено, что в декабре 2006 года Азамат Карданов заключил контракт с Министерством обороны сроком на 3 года, после чего был направлен для прохождения службы. В июне следующего года ему предоставили основной отпуск, по окончании которого Азамат в часть не прибыл. Провёденная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза признала его ограниченно годным к военной службе, после чего уголовное преследование его за самовольное оставление места службы прекращено.
     Московский окружной военный суд назначил Роберту и Азамату Кардановым наказание в виде 23 и 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сергей Стебляков приговорён к пожизненному лишению свободы, отбывать которое он будет в колонии особого режима. Одновременно с этим суд в полном объёме удовлетворил иски представителей потерпевших о взыскании с осуждённых в солидарном порядке около 2,5 млн. рублей в качестве компенсации морального вреда, а также обязал возместить в бюджет стоимость выполненных по делу экспертиз и оплатить услуги адвокатов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex