Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

17 Августа 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Распад СССР - следствие:

ошибок Михаила Горбачёва
деградации советской элиты
борьбы за власть в руководстве КПСС
ущербности советской модели развития
операции западных спецслужб
других факторов

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Юбилейный МАКСимум

  Вчера в подмосковном Жуковском открылся юбилейный, X Международный авиационно-космический салон МАКС-2011. Безусловно, это не просто выставка и воздушное шоу, это долгожданный праздник для специалистов, авиастроителей, военных, да и просто любителей авиации, которых в нашей стране огромное количество.

История авиасалона началась 27 сентября 1991 года, когда расширенная Коллегия Министерства авиационной промышленности с участием ВВС, Министерства гражданской авиации и других ведомств приняла решение о проведении в 1992 году российской авиационно-космической выставки «Мосаэрошоу».
11-16 августа 1992 года состоялась первая в России Международная авиационно-космическая выставка «Мосаэрошоу-92». Уже на первой выставке 203 российских и зарубежных предприятия представили 114 летательных аппаратов. «Мосаэрошоу-92» посетили около 300 тысяч человек.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ, Юрий АВДЕЕВ.


Колыбель Каспийского флота

  Историки не зря называют Астрахань колыбелью и столицей Каспийской флотилии. Здесь с августа 1669 года нёс сторожевую службу первый корабль русского флота «Орёл», построенный по указу царя Алексея Михайловича. У стен местного Кремля в 1722 году Пётр I устроил смотр своим кораблям перед Персидским походом. И сегодня сей град на Волге, как и при Петре, по-прежнему олицетворяет столицу Каспийской флотилии, где дислоцируются командование, штаб и управление КФ, соединение кораблей ОВР, подразделение морской пехоты и другие воинские формирования. Военные моряки относятся к своему городу с большой любовью. Неудивительно, что нынешнее поколение офицеров флота, проходящее службу в других гарнизонах КФ (Махачкала, Каспийск), местом своего постоянного проживания выбирают Астрахань, объясняя это тем, что она красива, привлекательна для жизни. Да, Астрахань хорошеет с каждым годом. И это потому, что руководство города прилагает максимум усилий, чтобы сделать его удобным и привлекательным для военнослужащих. Как это удается – разговор «Красной звезды» с мэром города Сергеем БОЖЕНОВЫМ.
 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.


Эшелон над Енисеем

  В первой половине сентября в Хакасии в рамках подготовки к оперативно-стратегическому учению «Центр-2011» состоится тактико-специальное учение 5-й отдельной железнодорожной бригады Центрального военного округа. В частности, под Абаканом на одном из участков реки Енисей силами личного состава соединения будет наведён наплавной железнодорожный мост (НЖМ-56). Его длина составит 485 метров. По собранной конструкции на противоположный берег Енисея два тепловоза проведут железнодорожный эшелон, на платформах которого разместятся два десятка танков и пятнадцать единиц БМП.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Хранители октановых чисел

  Беседа с начальником Службы ракетного топлива и горюче-смазочных материалов Управления тылового обеспечения Центрального военного округа полковником Павлом Бариновым состоялась сразу по возвращении офицера с Чебаркульского полигона, где накануне прошла очередная тренировка по спецподготовке отдельной роты заправки горючего. Подразделение, которое возглавляет старший лейтенант Дмитрий Матвеев, отличным выполнением нормативов по развёртыванию и свёртыванию полевых заправочных пунктов продемонстрировало представителям командования ЦВО свою полную готовность к участию в предстоящем учении.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


«Фехтующий»
над Беринговым морем

  Как мы уже сообщали, с 8 по 11 августа 2011 года Военно-воздушные силы Российской Федерации и объединённое командование воздушно-космической обороны североамериканского континента (НОРАД) провели совместное учение «Бдительный орёл-2011». Учение состояло из двух этапов. На первом этапе американский самолёт «Челленджер-604», взлетевший с аэродрома Анкориджа, был условно захвачен террористами. На борту этого судна находился и корреспондент «Красной звезды».

Аэропорт Анкориджа, третий час дня. Мы поднимаемся на борт самолёта «Челленджер-604». Мы - это заместитель командующего НОРАД в регионе Аляска канадский полковник Тод Балф, начальник службы безопасности полётов военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» полковник Александр Васильев и две группы журналистов по два человека: американская и российская. В результате все девять мест этого небольшого самолёта бизнес-класса заняты. Он будет имитировать пассажирский «Боинг-757», который по сценарию должен вылететь в Японию и через пять минут после взлёта оказаться в руках террористов (разумеется, условно). Кстати, именно такой самолёт протаранил одну из башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

 || Александр ТИХОНОВ.


Спасение без компромиссов

  Вопросам спасательного обеспечения при возникновении разного рода нештатных и аварийных ситуаций в последнее время на российском военном флоте уделяется всё большее значение. И тому есть веские причины. Вспомним печальный инцидент с подводной лодкой «Комсомолец», трагедию «Курска», опасную ситуацию с нашим батискафом АС-28 у берегов Камчатки. А с учётом последнего жуткого случая - катастрофы речного судна «Булгария» - остро встал ещё и вопрос проведения подводных работ экстренного характера...
 || Дмитрий СЕМЁНОВ.


Системы залпового огня

  Со второго полугодия в «Красной звезде» будет регулярно выходить полоса «Техника иностранных армий». По просьбе читателей на ней мы планируем рассказывать о зарубежной военной технике и об отдельных видах оружия, как уже стоящих на вооружении, так и перспективных образцах.
 || Владимир СВИРИДОВ.


В ход пошли баллистические ракеты

  В Ливии население живёт надеждой на прекращение братоубийственной войны. В соседнем Тунисе на средиземноморском острове Джерба вчера продолжились переговоры между ливийскими оппозиционерами и представителями Каддафи, в них принимает участие посланник Генерального секретаря ООН бывший министр иностранных дел Иордании Абдул Илах аль-Хатиб.
 || Виктор РУЧКИН.


«Новая парадигма» для Ливии

  ВОЙНА в Ливии, судя по поступающим из районов боёв сообщениям, подходит к логическому завершению. Военное превосходство Франции и Великобритании, поддержанных США, всё явственнее даёт о себе знать. Режим Каддафи, лишённый помощи извне, обречён. Какое-то время полковник сумеет продержаться, но его время неумолимо уходит. Влиятельные круги, стоящие за кулисами развернувшихся в арабском мире событий, нацелились на переформатирование всего геополитического пространства Северной Африки и Ближнего Востока. Египет, Тунис, Йемен, Ливия - только начало...
 || Игорь НОВИКОВ,
эксперт Института геополитической информации Энергия.


Я из полковой разведки...

  О времени и о себе рассказывает полковник в отставке Константин Фёдорович ГРЕБЕНЮК: «У каждого была своя война. И у каждого с ней остались свои счёты. Пока жив, с ними не покончить: ведь это такой кусок твоей жизни и памяти!»

ДЛЯ МЕНЯ ВОЙНА началась 22 июня 1941 года. Отправился я на неё через Макеевский горвоенкомат сразу после речи Молотова из громкоговорителя и митинга на городской площади. Я выбежал из центрального кинотеатра, в котором работал старшим киномехаником.
А закончилась война для меня 11 мая 1945 года - злым боем с отступающими из Чехословакии немцами, которые по ходу сожгли деревню Яворок. Там погибли три моих разведчика и водитель. После боя мой ординарец Гащук принёс мне слетевшую в бою пилотку и говорит: «Сынок, да ты же седой!» Я подошёл к машине, посмотрел в зеркало. В нём осунувшееся худое лицо с грязно-фиолетовой синевой под глазами, на давно не стриженных висках густой иней седины...

 || Записал Николай ПАЛЬЧИКОВ.


«Приключение» в Арктике

  Путешествие - это перемещение по городам, странам, континентам с некой целью - познавательной, исследовательской. Бывает, что в этих странствиях не обходится без приключений. А в толковых словарях слово «приключение» трактуется как авантюра и рискованное предприятие. Во все времена путешествие и приключение были из одного ассоциативного ряда с понятиями мужество, подвижничество, что предполагает самоотверженную деятельность, героизм и даже самопожертвование во имя движения к выбранной цели. Может, поэтому известный путешественник Дмитрий Шпаро и назвал клуб, который он организовал в 1989 году, именно «Приключение». В экспедициях и проектах, которые он инициирует и организует, есть всё, что только можно назвать этим словом. Как получилось, что математик, кандидат физико-математических наук стал руководителем первой в истории лыжной экспедиции к Северному полюсу в 1979 году и на сегодняшний день имеет за плечами более 30 лет интереснейших путешествий-приключений, в орбиту которых он втягивает с каждым годом всё больше неравнодушных людей, мы ещё обязательно расскажем. Например, об уникальных спортивных проектах, о парашютных прыжках на Северный полюс, которые были организованы совместно с Военно-воздушными силами России. О поиске могилы знаменитого мореплавателя Витуса Беринга, капитана-командора, офицера российского флота, которую нашли на Командорских островах.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



События. Комментарии

  За единую безопасность
  Постоянный представитель Российской Федерации при НАТО Дмитрий Рогозин рассчитывает на успех своей переговорной миссии по проблемам Европейской ПРО.

 || Михаил НЕЧАЙ.
  Мужская работа
  Солдаты, сержанты и офицеры Западного военного округа, выполняющие задачи по утилизации боеприпасов, срок хранения которых истёк, получают солидную прибавку к денежному довольствию. Вознаграждение за тяжёлую и небезопасную мужскую работу может составлять более 40 тысяч рублей ежемесячно.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Под солнцем горячим
  На 201-й российской военной базе полным ходом идёт подготовка к параду в честь 20-летия независимости Республики Таджикистан.

 || Александр ТИХОНОВ.

Армия России: век XXI

  Служба трудная, но почётная
  Гостем очередного выпуска программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал командир 154-го отдельного комендантского полка подполковник Михаил БАРЫШЕВ.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

«Центр-2011»

  Экзамен примет полигон
  В начале августа все подразделения 21-й гвардейской тяжёлой мотострелковой Омско-Новобугской дважды орденоносной бригады Центрального военного округа прошли через комплексную тренировку по погрузке и креплению колёсной, гусеничной техники и имущества на погрузочных платформах железнодорожной станции Тоцкая. Роты и батареи соединения согласно установленному штабом графику прибывали на штатной технике из мест лагерного сбора на 254-м окружном общевойсковом полигоне ЦВО и выполняли заезд с боковых или торцевых аппарелей и крепление своих боевых и специальных машин на железнодорожных платформах в составе подразделений. При этом все подразделения соединения заслужили положительную оценку – ни одним отделением, расчётом или экипажем не был превышен срок норматива в 4 часа 30 минут.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.

Право

  Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник 2-го управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН
  
Приватизация ипотеке не помеха
Мой сын в 2007 году участвовал в приватизации квартиры (на момент приватизации ему было 17 лет), ему принадлежит 1/3 площади. В данный момент он курсант военного училища. Вопрос - имеет он право на жильё от Минобороны РФ (участие в ипотечной программе) в будущем?
  Право
  
Подал иск на 1,5 миллиона

Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Хабаровскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении начальника медицинской службы воинской части. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 || Матвей КОЖУКИН.

Возвращаясь к напечатанному

  Жертвы и палачи
  В «Красной звезде» 3 августа был опубликован материал писателя Валерия Привалихина «Томск, Екатеринбург, Иркутск...», в котором рассказывалось, в частности, о посещении города Томска 5 июля 1891 года наследником престола Николаем Александровичем, будущим последним царём Николаем II. В этот губернский город он попал, возвращаясь по Сибирскому тракту из Владивостока в Петербург после восьмимесячного морского путешествия по странам Индийского бассейна. Воочию узреть старшего сына императора высыпали томичи всех возрастов, среди них волею рока оказались два человека, которых 27 лет спустя судьба вновь свела с Николаем Александровичем Романовым: тринадцатилетний сын рабочего-стекольщика Яков Юровский и шестилетний сын капитана томского военного гарнизона Аркадий Пепеляев.

 || Виктор СЕРГЕЕВ.

Без грифа «секретно»

  «Захар» сообщает...
  (Продолжение.
Начало в № 144.)
Второй разговор относительно германо-русских отношений и ближайшего будущего я имел с известным немецким землевладельцем графом фон Гаген на пасху в замке Гавельсберг, куда я был приглашён вместе со швейцарским журналистом Жаном Геер.

 || Станислав ИГУМЕНЦЕВ.

За гранью привычного

  Тайна «Чёрных дыр»
  «Чёрные дыры» - это зоны скопления в космическом некрополе умерших звёзд, которые уже лишены жизненной энергии, не пропуская света и поглощая энергию извне - так утверждает член Русского географического общества Иван Кольцов. Его гипотеза, оговоримся, только версия, основанная на нетрадиционных методах исследования.

 || Иван КОЛЬЦОВ, член Русского географического общества.
  Прощай, Луна?
  «Красная звезда» не раз предоставляла слово члену Русского географического общества Ивану Кольцову, согласно гипотезе которого наша Солнечная система представляет «семью» гигантских разумных существ. Воспринимается это как фантастическая идея, навеянная знакомством с фантастическим романом польского писателя-фантаста Станислава Лема «Солярис» или с очень древними преданиями народов Востока.

 || Владислав СОЛНЦЕВ.

ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ

  Прогоняющая кашель
  Жёлтые, похожие на маленькие солнышки соцветия мать-и-мачехи можно встретить в апреле или даже в марте среди пятен ещё не растаявшего снега. Они появляются на пригреваемых весенним солнцем склонах оврагов, канав, холмов, по берегам ручьёв и рек. Мать-и-мачеха известна со времен Древнего Рима. Её использовал для лечения еще Диоскорид, греческий врач и ботаник, служивший в I веке нашей эры у римских императоров, в том числе и у знаменитого Нерона. Латинское название этого растения означает «прогоняющая кашель». Растение широко применяли и Плиний, и Гиппократ. В «Травнике» Г. Соболевского, изданном более 200 лет назад, отмечалось, что мать-и-мачеха широко применялась в народной и официальной медицине. Считалось, что растение имеет силу «смягчительную, разводительную и открывательную» Причем использовались листья и корни мать-и-мачехи. Из них готовили отвары и принимали от «грудных» болезней, кашля, насморка, простуды, чахотки, хрипоты, удушья, лихорадки. «Отвар густые мокроты во всем теле разводит, природную теплоту умножает, внутренние и наружные раны заживляет. Отвар полезно пить, когда в почках великая боль от повреждения бывает».

 || Тамара САПЕГИНА.

Читальный зал «Красной звезды»

  Игорь СОЛОВЬЁВ (Казань)
СДВОЕННАЯ ЦЕЛЬ

   Рассказ
(Продолжение.
Начало в № 144.)
Удивляться пришлось недолго, когда дотошные старожилы узнали, что фамилия нового зама чудесным образом совпадает с ФИО заместителя главного инспектора ВВС. Но полк стерпел бы и это! Мало ли за службу попадалось таких фраерков, сыночков всяческих начальничков и даже космонавтов. Справедливости ради, редко кто из них сильно выпендривался, большинство тихо и скромно тянуло армейскую лямку, получая должности и звания.

Без камуфляжа

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   «Красная Армия»на Кубке мира

•   Папалукас переезжает
в Тель-Авив

•   Золотой запас страны

•   «Снежная ферма» на юге Земли
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства