на главную страницу

18 Августа 2011 года

Ливия

Четверг

Версия для печати

Вокруг Триполи сжимается кольцо

Виктор РУЧКИН.



В Ливии боевые действия не прекращаются даже в период священного для мусульман месяца рамадан. Вооружённые отряды оппозиции пытаются сохранить инициативу на западном фронте и закрепить достигнутые в последние дни успехи. Это, кстати, характеризует противников Каддафи как людей, далёких от соблюдения традиций предков. Они энергично осуществляют разработанную не без участия западных военных специалистов стратегию изоляции Триполи.

     В среду шли бои на улицах ливийского портового города Эз-Завия, расположенного всего в 50 километрах западнее Триполи. Правительственные подразделения обстреливали из миномётов и реактивных систем залпового огня кварталы и предместья, занятые мятежниками. Обе стороны широко используют снайперов.
     Потеря контроля над Эз-Завией станет сильным ударом по устойчивости режима Каддафи. Шоссе, идущее через город из Туниса в ливийскую столицу, является основной артерией снабжения Триполи. Эз-Завия являются сейчас приоритетной целью для авиаударов ВВС НАТО.
     Ухудшается положение ливийской армии и южнее Триполи. Представитель правительства Ливии признал потерю городка Гарьян. Его стратегическая важность заключается в том, что он расположен на шоссе из Триполи в Себху, куда поступают грузы из Алжира. Сейчас берберские отряды нацелились на Эль-Азизию.
     Ливийские повстанцы выбили войска Муаммара Каддафи из населённого пункта Эль-Хейша, расположенного в 70 км к югу от Мисураты и в 250 км от Триполи. Об этом сообщил представитель военного командования оппозиционных сил. Эта атака преследовала цель дальнейшей изоляции столицы и защищающих её правительственных войск от остальной территории Джамахирии, контролируемой Национальным переходным советом (НПС). «Мы надеемся одержать победу к концу августа, как раз к завершению священного месяца рамадан», - заявил представитель НПС в Париже Мансур Сейф ан-Насер.
     В свою очередь глава Пентагона Леон Панетта, характеризуя сложившуюся на сегодня ситуацию в Ливии, заявил, что она напоминает агонию режима Каддафи. «Соотношение там сил НАТО и того, какие действия предпринимает оппозиция, санкции, международное давление, работа Лиги арабских государств - всё это оказалось очень полезным для того, чтобы продвигаться в нужном направлении. Я думаю, что у Каддафи остаются считаные дни», - цитируют американского министра обороны информационные агентства.
     Западные аналитики предполагают, что и в случае блокирования ливийской столицы Каддафи откажется капитулировать. Его сторонники, понимающие, что им не приходится ждать пощады от исламистских боевиков, продолжат, видимо, сопротивление на улицах Триполи. Ожидается, что бои на окраинах столицы станут самыми кровопролитными с начала событий.
     Вместе с тем некоторые блогеры сообщают об успехах ливийской армии в боях за Мисурату. Правительственным силам при поддержке ополчения местных племён якобы удалось захватить жилые кварталы и порт, отступившие из города отряды мятежников отходят к расположенному южнее селению Таварга, неся большие потери. В плену, утверждается в блогосфере, оказался и связанный с американским ЦРУ «генерал-лейтенант» Калифа Хафтар, некогда полковник ливийской армии, вернувшийся после начала «революционных событий» на родину.
     К сообщениям такого рода надо относиться весьма осторожно, так как многие блогеры используются в пропагандистской войне между правительством Ливии и его противниками. Но если Мисурата взята, то высвободившиеся подразделения ливийской армии (32-я бригада специального назначения под командованием младшего сына Каддафи Хамиса) могут быть переброшены под Триполи, что скажется на ходе боёв за Эз-Завию.
     О результатах переговоров между ливийскими оппозиционерами и представителями Каддафи на тунисском острове Джерба пока ничего неизвестно, принимавший в них участие посланник Генерального секретаря ООН бывший министр иностранных дел Иордании Абдул Илах аль-Хатиб тоже хранит молчание. Западные журналисты высказывают предположение, что главный камень преткновения закулисного торга - судьба клана Каддафи и самого лидера Джамахирии. В то же время глава Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль категорически опроверг информацию о якобы ведущихся с представителями Муамара Каддафи переговорах. «Хотим заверить, что никаких переговоров, прямых или непрямых, с режимом Каддафи не ведётся», - сказал в среду Абдель Джалиль, опровергнув также наличие контактов с ооновским эмиссаром.
     По ливийскому ТВ выступил министр внутренних дел Наср аль-Мабрук Абдалла, который, как уже сообщалось, выехал в Египет вместе с семьей. Генерал подтвердил, что и в самом деле находится в Каире, но причина отъезда - не переход на сторону оппозиции, а подготовка к назначенной на четверг операции в кардиологическом центре.
     Тем временем сирийская армия приступила к выводу бронетехники из города Дейр-эз-Зор (в 430 км к северо-востоку от Дамаска), где на протяжении десяти дней проводилась масштабная операция в отношении противников правящего режима. По свидетельству очевидцев, местное население приветствует военных, скандируя лозунги в поддержку президента страны Башара Асада. Сторонники правительства из числа жителей Дейр-эз-Зора утверждают, что осуществленная армией операция сумела принести спокойствие и стабильность в город, нейтрализовав вооруженные группировки, которые сооружали баррикады на улицах и не давали мирным гражданам выходить из своих домов, наносили ущерб государственному и частному имуществу.
     А в средиземноморском городе Латакия, где с субботы продолжается проводимая властями армейская операция в целях восстановления порядка, все еще звучат выстрелы и сохраняется тревожная обстановка. По словам правозащитников, силовики в ходе прочёсывания местности применяют тяжёлые пулемёты. В свою очередь сирийское правительственное информационное агентство САНА сообщило, что армейские части ведут в Латакии преследование наводящих ужас на местное население вооружённых людей в квартале Ар-Рамль аль-Джануби и соседних районах города с целью восстановления в них безопасности и спокойствия. Военные, отмечает САНА, разбирают заграждения и мины, установленные противниками режима на улицах.
     По информации сирийской печати, ситуация в Латакии переходит под контроль армии по мере того, как происходят аресты антиправительственно настроенных вооружённых лиц, которые превратили город в арену боевых действий и вынуждают мирных граждан покидать свои жилища.
     По словам госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая выступала вместе с главой Пентагона Леоном Панеттой в вашингтонском Университете национальной обороны, растёт международное осуждение насильственных действий, к которым прибегает в отношении оппозиции президент Сирии Башар Асад. «Посмотрите, что произошло только за последние две недели, - отметила руководитель внешнеполитического ведомства США. - Полностью изменила свою позицию Лига арабских государств. Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз выступил с резким заявлением. Такие же заявления делает и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Турция пытается использовать свое влияние - достаточно существенное - на Сирию, чтобы убедить режим Асада прекратить обстреливать из орудий свой народ, вывести войска из городов, вернуть их в казармы, начать процесс реального перехода к демократии».
     Между тем Турция заявила, что выступает против иностранного вмешательства в Сирию. Как отметил министр иностранных дел Ахмет Давутоглу, Анкара не приемлет вмешательства извне. «Однако мы не приемлем и проведение операций против гражданского населения, которые имели место в нынешний месяц рамадан в соседней с Турцией Сирии», - указал министр.
     Согласно сообщению из Анкары, министр национальной обороны Турции Исмет Йилмаз сказал, что Анкара не имеет намерений создавать буферную зону на турецко-сирийской границе. Тем самым он опроверг информацию, опубликованную на сей счёт турецкими СМИ. Подобные утверждения появились, видимо, в связи с тем, что из Сирии в Турцию в последние месяцы хлынул поток беженцев, спасающихся от подавления армейскими подразделениями массовых выступлений оппозиции против режима. Однако беженцы начали постепенно возвращаться в Сирию, и их число сократилось примерно с 17 тысяч до 7 тысяч человек.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex