на главную страницу

18 Августа 2011 года

События, комментарии

Четверг

Версия для печати

Космическая одиссея «Днепра»

Дмитрий АНДРЕЕВ, Андрей БОНДАРЕНКО,
   «Красная звезда».



Боевым расчётом Оренбургской Краснознамённой ракетной дивизии РВСН осуществлён пуск конверсионной ракеты-носителя «Днепр», которая вывела во внеземное пространство восемь космических аппаратов.

     Его заказчиком выступила Международная космическая компания «Космотрас», созданная по совместному решению Роскосмоса и Национального космического агентства Украины. В результате этого кластерного коммерческого запуска на околоземные орбиты успешно выведены по два космических аппарата от Национального космического агентства Украины, американской компании «Спейс Квест», два спутника «Нигерия Сат» компании «ССТЛ» и спутники Турецкого института космических исследований и Римского университета. Эта РС-20Б (разработки ГП «КБ «Южное», г. Днепропетровск) была изготовлена в 1983 году, находилась на боевом дежурстве более 24 лет и в 2008 году была выведена из боевого состава РВСН.
     Как известно, работы по созданию ракеты-носителя «Днепр» на базе подлежащих ликвидации в соответствии с договорённостями изделий РС-20 начались в середине 1990-х годов. При желании вычислить «космическую» историю программы можно с точностью до секунды. 21 апреля 1999 г. в 7 часов 59 минут 12 секунд по московскому времени с космодрома Байконур впервые была запущена эта ракета, начинённая спутниками. А уже в нынешнем тысячелетии ракетчики проявили «стратегическую» смекалку: использовать позиционный район, расположенный в Восточном Оренбуржье, в качестве «мини-космодрома». Ничего подобного в мировой практике ещё не было. Программа «Днепр» стала более привлекательной для потенциальных заказчиков. Кроме того, она позволяет снизить затраты государственного бюджета на проводимые работы по продлению срока эксплуатации ракетных комплексов, вооружённых межконтинентальной баллистической ракетой РС-20. Международная космическая компания «Космотрас» полностью оплачивает Минобороны России оказываемые услуги.
     Предназначенную для космической работы, многократно отслужившую свой гарантийный срок самую мощную в мире стратегическую ракету РС-20Б готовили к пуску стартовые и технические расчёты РВСН. В его обеспечении и осуществлении участвовал боевой расчёт Оренбургской ракетной дивизии во главе с её командиром полковником Евгением Коноваленковым.
     Как заметил директор базы подготовки космических аппаратов ООО «Ясный» подполковник запаса Владимир Смашный, «успешный космический запуск тяжёлой межконтинентальной ракеты РС-20Б осуществлён ровно через 35 лет после того, как в КБ «Южное» под руководством академика Владимира Уткина началась её разработка. С апреля 1999 года это 17-й успешный космический запуск этой ракеты по программе «Днепр».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex