на главную страницу

18 Августа 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

В борьбе за живучесть

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
  Фото службы информации и общественных связей Балтийской ВМБ.



     На малом ракетном корабле «Ливень» соединения ракетных катеров Балтийской военно-морской базы проведено учение по борьбе за живучесть (БЗЖ) корабля.
     Сценарием учения была предусмотрена ликвидация очага возгорания в носовом машинном отделении, а также заделывание пробоины и откачивание поступившей воды из трюма кубрика вследствие навала на носовую часть МРК другого судна.
     Как сообщила служба информации и общественных связей Балтийской ВМБ, по аварийной тревоге, объявленной командиром корабля капитаном 3 ранга Кириллом Каменских, личный состав занял места в соответствии с боевым расписанием. При ликвидации очага возгорания и заделывании условной пробоины личный состав аварийной партии, которой руководит боцман корабля мичман Сергей Давидовский, показал слаженные и уверенные действия.
     Представитель штаба Балтийской ВМБ капитан 3 ранга Юрий Козел, осуществлявший контроль за действиями экипажа МРК «Ливень», результатами учения по БЗЖ удовлетворён. По итогам учения были отмечены молодые матросы - специалисты аварийной партии Евгений Волгутов и Антон Ленюшкин. Несмотря на небольшой срок службы на корабле - 3 месяца, моряки действовали грамотно и успешно выполнили поставленные задачи.
     В настоящий момент на МРК «Ливень» около 40 процентов экипажа составляют молодые матросы. Как отметил командир корабля капитан 3 ранга Кирилл Каменских, зачёты на знание корабельных правил и своих должностных обязанностей молодые матросы сдали в установленные сроки и теперь допущены к самостоятельному обслуживанию своих заведований.
     Проведённое учение явилось для моряков экзаменом, подтвердившим на практике готовность умело действовать в случае возникновения экстремальных ситуаций. В ближайшее время экипаж продолжит совершенствовать своё ратное мастерство в море.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex