на главную страницу

18 Августа 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Наше оружие в цене

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     ОАО «Рособоронэкспорт» в 2011 году перевыполнит прошлогодние планы по поставкам оружия зарубежным заказчикам и экспортирует вооружение более чем на 9 миллиардов долларов, сообщил гендиректор предприятия Анатолий Исайкин на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011.
     Он отметил, что, несмотря на обострение ситуации в ряде регионов мира, в частности в Северной Африке, «Рособоронэкспорту» удалось не сдать позиции по оружейному экспорту. «Мы сумели даже заключить ряд «быстрых контрактов», - отметил Анатолий Исайкин.
     Между тем, по его словам, портфель заказов Рособоронэкспорта в первом полугодии текущего года превысил 36 млрд. долларов.
     В структуре оружейного экспорта по-прежнему наибольшие объёмы приходятся на технику ВВС. В первом полугодии эти объёмы составили 38 процентов. В то же время растет экспорт вооружений для Сухопутных войск - в этом году 31 процент. «Как видим, объёмы уже сопоставимы», - отметил глава Рособоронэкспорта.
     Он также сообщил, что доля экспортируемых средств ПВО в первой половине 2011 года составила 18 процентов.
     Коснулся Анатолий Исайкин и поставок вооружений в Сирию по ранее заключённым контрактам.
     «Пока не объявлены санкции, пока нет распоряжений, указаний правительства, мы обязаны выполнять наши контрактные обязательства, чем мы сейчас и занимаемся», - сказал он.
     Поскольку с сирийским заказчиком есть соглашение о конфиденциальности информации, раскрыть номенклатуру поставляемого вооружения и военной техники нельзя.
     «Могу только сказать, что мы поставляем учебные самолёты Як-130, различные тренажёры к ним. Естественно, поставляется и боевая техника», - сказал Анатолий Исайкин.
     Он заявил также о хороших перспективах ВТС с Иорданией.
     «С Иорданией у нас отношения не прерывались ни на час, имеется долгосрочная программа. Эта страна как получает нашу готовую продукцию, так и ведет совместные разработки с нашими предприятиями».
     Ряд предприятий из России ведет совместную с Иорданией разработку военной продукции, которая затем производится на предприятиях в Иордании.
     Глава Рособоронэкспорта добавил, что в Персидском заливе появилась новая страна для ВТС - Бахрейн.
     Что касается Йемена, то, по словам Анатолия Исайкина, последние события в этой стране не приведут к потерям выручки «Рособоронэкспорта». Объемы ВТС с Йеменом небольшие, поэтому потери мизерные, а новых больше заявок от Йемена не поступало.
     Также глава ОАО «Рособоронэкспорт» заявил на МАКС-2011, что «Рособоронэкспорт» не боится конкуренции с незаконными копиями российского оружия, но не прекращает противодействовать фактам кражи интеллектуальной собственности РФ.
     «Допустим, они скопировали, ушло время на создание, производство этой техники. Это, как правило, от 7 до 10 лет. За это время те же самые российские производители уйдут далеко вперед, и эта техника не представляет угрозы для «Рособоронэкпорта» на международном рынке», - сказал Анатолий Исайкин.
     Но всё же незаконное копирование российского оружия за рубежом и поставки его третьим странам наносят вред имиджу российских оружейников.
     По словам Анатолия Исайкина, в тех случаях, когда российские производители не успели вовремя запатентовать свои авторские права или допустили какие-то ошибки в охране интеллектуальной собственности, «Рособоронэкспорт» вместе с другими государственными структурами, такими как Федеральная таможенная служба, министерство юстиции, Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству и министерство обороны, приходят им на помощь.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex