на главную страницу

18 Августа 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

В поисках надуманных проблем

Михаил НЕЧАЙ.



В конце прошлой недели четвёртый департамент стран СНГ МИД РФ посетил глава секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве Гиви Шугаров и поднял вопрос о препятствиях, якобы чинимых для нормальной работы секции. По его словам, грузинское внешнеполитическое ведомство считает, что российские власти намеренно препятствуют деятельности дипломатов.

     В ответ российская сторона отметила, что причина затруднений, с которыми столкнулся консульский отдел секции интересов Грузии, в неурегулированности отношений с собственником здания - ООО «Бизнесцентр «Остоженка». Грузинской стороне было рекомендовано безотлагательно вступить в прямые переговоры с компанией по вопросу погашения образовавшейся задолженности за пользование помещением и коммунальные услуги.
     «Помимо данной проблемы, которая носит частно-правовой характер и способ решения которой вполне ясен, иных проблем, связанных с функционированием секций интересов сторон в Москве и Тбилиси, сегодня не существует, - отметил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. - Российская сторона добросовестно выполняет свои обязательства по межправительственному соглашению со Швейцарией от 4 марта 2009 года в части обеспечения нормального беспрепятственного функционирования секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в Москве». В связи с этим, по словам Лукашевича, Министерство иностранных дел России не видит оснований для проведения консультаций с официальным Тбилиси по вопросам функционирования секций интересов РФ и Грузии в Москве и грузинской столице.
     Придавать политическую окраску любому, даже «техническому» вопросу - извечное хобби официального Тбилиси. Будет достаточно вспомнить его реакцию на запрет поставки в Россию грузинских вин и «Боржоми». Не говоря уже о вопросах присоединения РФ к ВТО. К тому же в грузинской столице то и дело заявляют, что Россия «притесняет» Грузию. Впрочем, грузинские пропагандисты стараются зря - не многие верят их задиристому тону. По мнению экспертов, нестабильная и неуверенная в своем развитии Грузия оттолкнула от себя даже НАТО и ЕС, у которых и помимо Тбилиси в избытке экономических и политических забот.
     Между тем хотелось бы напомнить, что в последние месяцы резко активизировались грузинские спецслужбы. Их агрессивная деятельность отмечена не только вблизи границ Абхазии и Южной Осетии, но и, что особенно тревожит, непосредственно на территории суверенных соседних республик. Параллельно из Тбилиси постоянно звучат публичные обвинения и угрозы в адрес России. Продолжает активно раскручиваться версия о серии террористических атак, якобы подготовленных российскими спецслужбами. Цель Тбилиси очевидна - отвлечь внимание грузинского населения от накопившихся в стране серьёзных социально-экономических и внутриполитических проблем, переложить ответственность за них на «происки внешнего врага» в лице России.
     При этом в самой грузинской столице категорически не терпят критику, регулярно раздающуюся в адрес руководства страны со стороны грузинской же общественности. Не только не терпят, но и жёстко наказывают. Последним примером подобному является увольнение с должности художественного руководителя театра Руставели в Тбилиси режиссёра с мировым именем Роберта Стуруа. Поплатился он за следующие публично произнесённые слова: «Грузия в отношении России забыла о правилах дипломатии». По его мнению, это происходит из-за «неадекватного характера» Михаила Саакашвили. Ко всему прочему Стуруа заявил, что Саакашвили не место в президентском кресле.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex