на главную страницу

18 Августа 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Помочь ветеранам

Олег ПОЖАРСКИЙ.



В республике проходит акция в защиту ветеранов Великой Отечественной войны. Её организаторы призывают предоставить им статус ветеранов антигитлеровской коалиции, а также ежемесячные пособия и льготы.

     В ходе акции в Елгаве и Риге удалось собрать более 1 тыс. подписей под обращением к властям Латвии и России. Её инициаторы - партия «За права человека в единой Латвии» (ЗаПЧЕЛ) и общество русской культуры «Вече» - просят местные власти разработать статус ветерана антигитлеровской коалиции и определить соответствующие этому статусу льготы. Они обращаются к России, как правопреемнице СССР, с просьбой повлиять на власти Латвии в решении данной проблемы.
     Собранные подписи будут отправлены в сейм Латвии и Государственную Думу РФ. «Мы, нижеподписавшиеся, считаем, что со времени восстановления независимости Латвии власти республики не уделяют должного внимания ветеранам - участникам антигитлеровской коалиции. Мы считаем этих людей героями, спасшими мир от фашизма, и потому им полагается почёт и поддержка на государственном уровне. Мы призываем парламент, правительство и президента Латвии в скорейшем времени разработать статус ветерана антигитлеровской коалиции и определить ежемесячные пособия и льготы для ветеранов», - говорится в заявлении, под которым могут подписаться все желающие помочь ветеранам.
     Статус ветеранов антигитлеровской коалиции Второй мировой войны закреплён нормативными актами в таких странах, как Литва, Польша, Дания, Франция, Германия и Италия. В Латвии же ветераны, которых насчитывается более 8 тыс., не только его не имеют, но и не получают никаких льгот от государства. Сейм не раз отклонял все предложения изменить сложившуюся ситуацию. «Фронтовики-победители фашизма не имеют никаких льгот от латвийского государства. Даже статус ветерана антигитлеровской коалиции им не даётся. Годы, проведённые под пулями, в голоде и страданиях на войне, также не учитываются в общем стаже и на пенсию никак не влияют. С каждым годом всё меньше становится ветеранов войны. Многие из них уходят, так и не дождавшись серьёзной помощи», - отмечается в обращении организаторов акции.
     Напомним также, что в Латвии широко практикуется героизация пособников нацистов, что остается серьёзной проблемой во взаимоотношениях Москвы и Риги. Проходили здесь и судебные процессы над ветеранами Великой Отечественной войны и правоохранительных органов бывшего СССР, обвинёнными местными властями в совершении «геноцида и военных преступлений».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex