на главную страницу

18 Августа 2011 года

ДОСААФ

Четверг

Версия для печати

Не ждать, а действовать!

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».
  Фото Елены ОНОПРИЕНКО.



Материальная база организаций ДОСААФ за последние пару десятилетий изрядно подрастеряла свою былую мощь. Конечно, её восстановлению будут способствовать недавно принятые на государственном уровне решения. Но пока их конкретные результаты по нашему бездорожью дойдут до районных организаций оборонного общества, пройдёт ещё, наверное, немалый срок. А призывной обученный резерв армии остро нужен уже сегодня.

     «Не ждать, а действовать!» – решили в Анапской организации ДОСААФ. В городской организации с давних пор складывались хорошие традиции по развитию военно-прикладных видов спорта. В этом направлении анапские досаафовцы решили и продолжать наращивать свои усилия в деле приобщения молодёжи к военным знаниям.
     Прежде всего, памятуя о том, что один в поле не воин, городской Совет оборонного общества решил объединить свои возможности в военно-патриотическом воспитании молодёжи со всеми городскими организациями, заинтересованными в этом важном деле. Оказалось, их не так уж и мало в небольшом курортном городе. Сегодня здесь активно работают 84 военно-патриотических объединения и клуба, которые базируются в учреждениях общего и профессионального образования, в домах культуры, а также в рамках общественных организаций. Особенно эффективно эта работа организована в муниципальном учреждении «Центр патриотического воспитания молодёжи «Ратмир». За пять лет его существования сотни мальчишек и девчонок, участвуя в разнообразных мероприятиях центра, смогли приобщиться к азам ратного дела. Сегодня большинство соревнований, слётов, массовых мероприятий проводится по совместным планам городского оборонного общества, «Ратмира» и их единомышленников в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.
     Пожалуй, нигде, кроме Анапы, ещё не было игры «Зарница» в детском саду. Простая вроде бы задумка – объединить в военно-прикладных состязаниях малышей и их родителей. Папы бросали на точность и дальность учебные гранаты, мамы перевязывали «раненых», малыши стреляли из детских луков по настоящим мишеням и рисовали картинки, «как папа в армии служил». Эмоциональность этой состязательной игры была вулканической. А единодушное мнение её участников и зрителей – проводить такие мероприятия надо постоянно, а не только накануне Дня защитника Отечества.
     Как с малого ручейка начинается река, так и большие дела оборонного общества начинаются с не самых масштабных, казалось бы, мероприятий – военизированных эстафет, походов по местам боёв за город Анапу, организуемых в школах и профессиональных учебных заведениях. Но именно на таких соревнованиях формируется интерес ребятни и молодёжи к военно-прикладным видам спорта.
     – Дух состязательности – нормальная черта молодости, – считает заместитель председателя городского оборонного общества Елена Оноприенко. – Поэтому мы всячески поддерживаем инициативы первичных организаций в создании команд по военно-прикладным видам спорта.
     В небольшом поселке Виноградное сложилась крепкая команда любителей спортивной радиопеленгации. Под руководством активиста ДОСААФ Петра Захарова ребята уверенно набираются спортивного опыта, от соревнования к соревнованию добиваясь новых ощутимых результатов. Недавняя их удача – «серебро» на чемпионате Южного федерального округа. Увлечённость этим видом спорта Екатерины Силиной, Степана Гурлебауса, Екатерины Ходыревой, Елены Никоряковой служит примером для поселковой молодёжи, приобщает её к спорту и радиоделу.
     По программе центра допризывной подготовки, действующего при поддержке Анапского Совета ДОСААФ на базе одной из средних школ города, до недавнего времени проводились занятия по стрелковой подготовке призывников. Ребята не только упражнялись в стрельбе из малокалиберной винтовки, но участвовали в соревнованиях по этому виду спорта и в комбинированных военно-спортивных эстафетах. Под руководством энтузиаста оборонной работы Игоря Седракяна на базе Центра допризывной подготовки сформировалась хорошая молодёжная команда по стрелковому спорту. К сожалению, из-за неповоротливости местных чиновников вовремя не была продлена лицензия на пользование тиром и не получено разрешение на хранение малокалиберного спортивного оружия. Так что тренировки команды стрелков пока приостановлены. Хочется верить, что ненадолго. А Игорь Седракян и при этом времени даром не теряет. Он проводит занятия в клубе подводного плавания, где будущие призывники могут освоить акваланг и азы легководолазной подготовки.
     Активисты первичной организации оборонного общества в анапском федеральном детском центре «Смена» широко используют военно-прикладные состязания в организации познавательного досуга ребятни, приезжающей сюда со всей страны. Спортивная база «Смены», в формировании и развитии которой непосредственное участие принимал давний активист ДОСААФ – офицер запаса Владимир Ивашин, теперь, по его же инициативе, с большой отдачей используется для знакомства подростков с азами военной службы. Военно-прикладные состязания, стрельба из пневматического оружия в тире, военные игры, походы по местам боёв дают мальчишкам и девчонкам первое наглядное представление о ратном труде и, может быть, для некоторых из них становятся стартовым шагом на пути будущего профессионального выбора.
     Городская автошкола ДОСААФ стала организующим центром привлечения молодёжи к занятиям мотоспортом и автомобильным спортом. Анапские спортсмены-мотоциклисты Константин Пульбери, Алексей Карнаух успешно выступают на краевых и окружных соревнованиях. И именно автошкола находит возможность поддержать свою команду, выделяя средства для стартовых взносов и для поездок на состязания.
     – Мы видим, что сокращение сроков службы по призыву требует от ДОСААФ дополнительных усилий в работе с призывниками, – говорит председатель Анапского Совета оборонного общества Георгий Пелипенко. – Материальная база не позволяет нам пока проводить подготовку по военно-учётным специальностям. Поэтому стараемся с полной отдачей использовать занятия военно-прикладными видами спорта. Тот же мотоспорт даёт призывникам хорошие технические навыки, которые столь необходимы в сегодняшней высокомеханизированной армии.
     На снимке: справа налево - Константин ПУЛЬБЕРИ, Алексей КАРНАУХ и Юрий АБРАМЕНКО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex