на главную страницу

18 Августа 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Мили под парусами

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Известный российский парусный фрегат «Паллада», совершающий международную транстихоокеанскую экспедицию, покинул американский город Сиэтл (штат Вашингтон) и взял курс на Сан-Франциско (штат Калифорния).

     Более 100 курсантов Приморья и Камчатки на борту «Паллады» ещё 1 июля отправились из Владивостока в четырёхмесячную международную транстихоокеанскую экспедицию, посвящённую 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками «Русской Америки». Сан-Франциско станет пятой стоянкой за время нынешней экспедиции.
     Курсантам надолго запомнится стоянка в Сиэтле, которая прошла в атмосфере доброжелательности и гостеприимства. Как сообщает РИА «Новости», участники экспедиции посетили Вашингтонский университет, а также поднялись на главную достопримечательность города – знаменитую башню Спейс-нидл («Космическая игла»). Кроме этого, ребята побывали в историческом заповеднике «Золотая лихорадка на Клондайке». Неизгладимое впечатление произвёл и местный океанариум, где собраны экзотические виды рыб, морские млекопитающие и другие представители океанической фауны со всего мира. Представители Русского клуба организовали для моряков-дальневосточников матч по футболу с Ассоциацией славянских иммигрантов. Соревнования прошли в Такоме – городе-спутнике Сиэтла.
     В Сан-Франциско, куда парусник прибудет 20 августа, ребят ждёт насыщенная культурная программа, в рамках которой они ознакомятся с местными достопримечательностями, посетят парки культуры и отдыха.
     Другой российский парусник, «Крузенштерн», стал гостем одного из крупнейших морских праздников – фестиваля «Ханза-сейл», который ежегодно проводится в немецком Ростоке. В дни фестиваля в порту собирается более миллиона зрителей для того, чтобы увидеть мощь и великолепие парусных судов всех типов и размеров. Для гостей судна на его борту были развёрнуты фотовыставки. Следующим портом захода барка после Ростока стала Клайпеда (Литва).



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex