на главную страницу

18 Августа 2011 года

Иностранная военная хроника

Четверг

Версия для печати

Иностранная военная хроника

Подготовлено отделом международной жизни.



     США
     
Заказ на F-35

     Пентагон выдал новый контракт в сумме 535,315 млн. долларов на серийное производство 38 истребителей F-35. В рамках этого контракта, который имеет обозначение как «лот-VI», будет производиться заблаговременная закупка комплектующих узлов и компонентов, необходимых для обеспечения производства малыми темпами начальной серийной партии из 38 машин. В их числе 19 истребителей с обычными взлётом и посадкой CTOL для ВВС, 4 истребителя CTOL для Италии, 2 истребителя CTOL для Австралии, 6 истребителей с коротким взлётом и вертикальной посадкой или STOVL для корпуса морской пехоты и 7 палубных истребителей для ВМС. Работы по производству комплектующих в рамках этого контракта будут вестись в Форте Уорт (шт. Техас) - 35 процентов, в Эль-Сегуно (шт. Калифорния) - 25, Уортоне (Великобритания) - 20, Орландо (шт. Флорида) - 10, Нэшуа (шт. Нью-Гэмпшир) - 5 и Балтиморе (шт. Мэриленд) - 5 процентов. Выполнение работ по контракту запланировано на декабрь 2012 года.
     
Экономия на рациях

Министерство обороны США намерено сократить объём закупки радиостанций и радиокомплектов в рамках программы создания и производства перспективных систем связи JTRS. Сокращение коснётся закупки радиостанций для сухопутных сил, создающихся в рамках проекта GMR программы JTRS. Объём покупки будет уменьшен с 86.956 до 11.030 единиц радиокомплектов. Благодаря такому шагу Пентагон рассчитывает сэкономить до 15 млрд. долларов. Ранее стало известно, что программа разработки JTRS нарушила статут Нанна-Маккерди. Согласно отчету Главного контрольного управления США, с 2002 по 2011 год стоимость программы JTRS, включая разработку, исследования и будущее серийное производство, выросла на 69 процентов. Если изначально стоимость проекта JTRS GMR оценивалась в 370 млн. долларов, то сейчас она составляет около 1,4 млрд. долларов. Статут Нанна-Маккерди, действующий в США с 1983 года, обязывает Пентагон предоставлять конгрессу подробный отчёт о проекте, если расходы на него или стоимость создаваемой единицы военной техники вырастает более чем на 15 процентов. Этот же документ обязывает министерство обороны США закрывать проекты, если их стоимость вырастает более чем на 25 процентов. Впрочем, программу разработки можно сохранить, если министру обороны удастся доказать необходимость создаваемой военной техники для обеспечения безопасности страны. Основной задачей JTRS станет замена 30 разных типов военных радиосистем одной программной радиосистемой, способной работать в большинстве радиочастот. Используемые в настоящее время военные радиостанции разных типов зачастую не способны связываться между собой. JTRS, как ожидается, позволит военным обмениваться информацией по каналам существующих военных и гражданских радиосистем. Перспективная система связи предположительно будет работать в диапазоне от двух мегагерц до двух гигагерц.     

     КНР
     
«Почётная миссия» для НОАК

     Разработанная военным гарнизоном Нанкина и компанией «Интернет-технологии» города Уси «Цзюй жэнь» («Гигант») военная компьютерная игра «Почётная миссия» получила право на выпуск и станет предположительно доступна простым пользователям в 2012 году. Некоторые специалисты считают, что выпуск гражданской версии военный игры будет способствовать зарождению у молодых людей интереса к военным делам, повысит осведомленность о национальной обороне. «Почётная миссия» - первая военная компьютерная игра НОАК с независимым правом интеллектуальной собственности, эта игра разработана в формате 3D от первого лица. За основу «Почётной миссии» взята жизнь солдата в казарме. Игра делится на базовые тренировки, одиночные задачи и групповую атаку, показывает, как офицеры и солдаты окунаются в политическую атмосферу и жизнь в казарме. Авторы «Почётной миссии» ссылаются на опыт США, где разрабатываемые по заказу Пентагона игры вызывают довольно хорошую реакцию в обществе, к тому же выполняют задачу по оборонному воспитанию молодёжи. В КНР считают, что «Почётная миссия» сможет передать хорошие военные традиции китайской армии, распространить дух патриотизма, повысить осведомленность молодых людей о национальной обороне.
     

     Южная Корея
     
Начались манёвры

     Вооружённые силы США и Южной Кореи начали совместные манёвры под кодовым наименованием Ulchi Freedom Guardian. По словам руководителя учений американского генерала Джеймса Турмана, стороны отработают на них вопросы предотвращения и отражения всего спектра современных и будущих внешних угроз. Он также добавил, что во время учений будет учтён опыт, который был получен в ходе международных военных операций в Афганистане и Ираке, а также уроки, извлечённые из недавних провокаций Северной Кореи. «С помощью этих учений мы также попытаемся укрепить нашу обороноспособность, - заявил в свою очередь представитель комитета начальников штабов вооружённых сил Южной Кореи. - Манёвры помогут нам лучше подготовиться к намеченной на 2015 год передаче от Вашингтона Сеулу права оперативного командования своими войсками в военное время». В учениях задействованы 56 тысяч южнокорейских и до 30 тысяч американских военнослужащих, из которых три тысячи будут переброшены из континентальной части США и с военных баз в Тихом океане. Пхеньян традиционно подвергает совместные маневры США и Южной Кореи резкой критике, называя их прелюдией к войне.
     

     Великобритания
     
Мошенники среди гвардейцев

     Министерство обороны Великобритании обнаружило среди гвардии её Величества мошенников, насильников, грабителей и наркоманов. По официальной информации, за последние четыре года 465 охранников королевы Елизаветы II были осуждены за различные преступления. В частности, войска так называемой придворной гвардии совершили в общей сложности 685 злодеяний, включая насильственные секс-оргии, кражи, хранение наркотиков и драки. Только за последнее время 102 солдата посажены в гражданские и армейские тюрьмы. По мнению экспертов, сильное негативное воздействие на большинство солдат оказало полугодичное пребывание в Афганистане. «В вооружённых силах Британии служат лучшие представители страны. Мы опечалены столь суровой статистикой. Гипотетически проблемы с законом могут возникнуть у самой незначительной части солдат. Все, что происходит в противовес закону о вооружённых силах, несомненно, будет рассматриваться в административном порядке», - прокомментировал пресс-секретарь минобороны.
     

     Израиль
     
Срочная служба топ-модели

     Израильская топ-модель Эсти Гинзбург закончила 17 августа срочную службу в армии обороны Израиля. В среду она отправилась на военную базу БАКУМ, чтобы сдать военную форму и удостоверение солдата-срочника. Напомним, что Эсти Гинзбург (21) была мобилизована на службу в ЦАХАЛ в июле 2009 года. После призыва она публично критиковала топ-модель Бар Рафаэли, уклонившуюся в свое время от службы в израильской армии. В одном из интервью Гинзбург заявила, что служба в армии для гражданина Израиля является «обязанностью, а не выбором». При этом она подчеркнула, что была воспитана в духе уважения к традициям воинской службы, дав понять тем самым, что в воспитании Рафаэли наблюдались определённые пробелы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex