на главную страницу

18 Августа 2011 года

Новости

Четверг

Версия для печати

ВЕСТИ

Отдел оперативной информации.
  mail@redstar.ru



     Из ЮВО
     
Жаркий сезон на южных рубежах

     На 24 полигонах Южного военного округа, а также в местах дислокации российских военных баз на территории республик Армения, Абхазия и Южная Осетия продолжается интенсивная боевая подготовка воинских частей и подразделений округа. Более 19 тыс. человек личного состава и около 3 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники задействованы в ходе лагерных сборов и полевых выходов.
     Как сообщили в группе информационного обеспечения Южного военного округа, с начала августа подразделения войсковой противовоздушной обороны отрабатывают боевое применение с выполнением стрельб на полигонах Капустин Яр (Астраханская обл.) и Ейск (Краснодарский край). Для артиллерии лагерные сборы завершатся проведением тактических учений дивизионов, тренировками по стрельбе и управлению огнём из штатного вооружения. Почти весь август танкисты общевойсковых соединений проводят боевые стрельбы из танков Т-90. До сентября продлятся лагерные сборы подразделений войск радиационной, химической и биологической защиты с практической отработкой нормативов на специальной технике. Одновременно на горном полигоне Дарьял в Северной Осетии разведчики общевойсковых соединений округа и береговых частей Черноморского флота совершенствуют специальную горную подготовку, приёмы жизнеобеспечения и маскировки при выполнении учебно-боевых задач.
     

     Из ВВО
     
Форсирование водных преград

     В Восточном военном округе проводятся показные занятия по преодолению водных преград. Руководящему составу соединений и воинских частей общевойсковых объединений округа демонстрируется форсирование водных преград на танках и БМП в надводном и подводном положении с выполнением тактических элементов.
     Как отметили в группе информационного обеспечения ВВО, занятия проходят в два этапа. На первом офицеры изучают требования руководящих документов, методику организации занятий по легководолазной подготовке и порядок подготовки личного состава и техники к преодолению водных преград. Второй этап проходит непосредственно на вододромах общевойсковых объединений, где личный состав мотострелковых бригад на практике демонстрирует навыки форсирования водных преград. В ходе практической части отрабатываются вопросы вождения БПМ и БРДМ на плаву, эвакуации неисправной техники из водоёма и действия спасательных команд.
     

     Из ЗВО
     
Cборы с офицерским пополнением

     В Западном военном округе начались командирские сборы с молодыми офицерами - выпускниками военных вузов. В течение недели лейтенанты ознакомятся со спецификой воинских частей, особенностями региона дислокации, на практике усвоят свои должностные обязанности.
     - В настоящее время в Западный военный округ на офицерские должности назначены более 700 молодых лейтенантов. Наибольшее число выпускников направлены в соединения и воинские части Сухопутных войск. Уже этой осенью многие из них примут участие в совместном российско-белорусском учении «Щит Союза-2011», - сообщили редакции в группе информационного обеспечения ЗВО.
     Во время сборов молодые офицеры освежат знания по основным военным дисциплинам. Наибольшее количество часов отведено на огневую подготовку и вождение боевых машин. Дисциплины будут отрабатываться в полевых условиях, в дневное и ночное время суток. Особое внимание в ходе сборов будет уделено изучению передовых методик обучения и воспитания личного состава, проходящего военную службу по призыву.
     

     Из Пскова
     
Соревнования разведгрупп спецназа

     В Пскове прошли соревнования разведывательных групп специального назначения по тактико-специальной подготовке на первенство Вооружённых Сил РФ. Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, всего в состязаниях принимали участие 15 команд со всех регионов РФ, а также их иностранные коллеги. Каждой разведывательной группе предстояло пройти десять этапов, которые проводились в условиях, максимально приближенных к боевым. Участники прошли более 100 км. Контроль за действиями групп в поле осуществлялся при помощи скрытого видеонаблюдения и беспилотных летательных аппаратов. Спецназовцам предстояло преодолеть классическую полосу препятствий, которая именуется тропой разведчика. Затем участники состязаний показали умение работать с топографической картой, рассчитывали и собирали заряды для подрыва различных объектов противника, оказывали квалифицированную медицинскую помощь раненому товарищу и многое другое. Разведчики бригады специального назначения из Уссурийска на всех этапах состязаний продемонстрировали высочайший уровень профессионального мастерства и по праву заняли первое место. А спецназовцы ТОФ стали победителями среди подобных подразделений ВМФ.
     

     Из Санкт-Петербурга
     
Гости из Бразилии

     Деловой заход в Северную столицу совершил учебный корабль «Бразил» военно-морских сил Бразилии. Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, на борту крейсера «Аврора» состоялась протокольная встреча исполняющего обязанности командира Ленинградской военно-морской базы капитана 1 ранга Валерия Привалова с командиром УК «Бразил» капитаном 1 ранга Луисом Кутиньо. Российские и бразильские моряки обсудили программу делового захода и обменялись флотскими сувенирами. В рамках визита для гостей также были запланированы возложение венков на Пискарёвском мемориальном кладбище, посещение курсантами крейсера-музея «Аврора», Эрмитажа, Русского музея и других достопримечательностей Санкт-Петербурга. На пресс-конференции, которая прошла на борту УК «Бразил», командир корабля капитан 1 ранга Луис Кутиньо рассказал представителям СМИ, что дальний поход учебного корабля - это завершающий этап подготовки будущих морских офицеров Бразилии, в ходе которого кадеты практикуются в навигации, метеорологии, тактической подготовке, действиях в аварийных ситуациях, администрировании, участии в повседневной жизни корабля.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex