18 Августа 2011 года

Хорошее начало и плохой конец

Футбол. Лига чемпионов
    Казанский «Рубин» значительно осложнил себе задачу выхода в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, проиграв в первом матче бронзовому призёру последнего чемпионата Франции «Лиону» со счётом 1:3. Таким образом, для итоговой победы подопечным Курбана Бердыева необходимо обыгрывать французов на своём поле через неделю. Причём не просто обыгрывать, а с разницей в 2 и более мячей. Конечно, задача выполнимая, однако очень и очень непростая, ведь казанцы славятся оборонительным футболом, а не атакующим. Что ж, тем интереснее будет наблюдать за тем, что придумает Курбан Бекиевич.

Гостевой матч начался для казанцев ещё лучше, чем первый матч предыдущего раунда против «Динамо» из Киева, где российская команда открыла счёт на 6-й минуте. Третья минута матча в Лионе оказалась счастливой для «Рубина». Дядюн оказался проворнее всех во время подачи с углового, отправив мяч точно в угол ворот «Лиона» - 1:0. Казалось, после «Рубин» окопается в своей обороне и хозяевам будет ох как нелегко. Но как быстро «рубин» забил, так же быстро он и пропустил. Всего семь минут понадобилось хозяевам, чтобы отквитать один мяч - отличился Гомис - 1:1. После того как был восстановлен статус-кво, казалось, что первый тайм так и завершится вничью. Но тут всё тот же Гомис заставил Кверквелию срезать мяч в собственные ворота после острого прострела с левого фланга - 2:1.
    После перерыва «Рубин» продолжил играть в футбол на контратаках. Которые, к слову, были не очень опасны. Точнее, не так опасны, как размашистые атаки хозяев, которые смогли увеличить счёт на 71-й минуте. Это Бриан застал врасплох голкипера гостей Сергея Рыжикова, переправив мяч в ворота после подачи углового, - 3:1.
    После окончания матча главные тренеры команд сошлись во мнении, что ещё ничего не ясно и что всё решится в ответной встрече, которая, напомним, состоится в столице Татарстана 24 августа.
    «Фора в два мяча - это серьёзно, - начал рулевой «Рубина» Курбан Бердыев. - Но впереди ответный матч. Упаднических настроений нет, ничего ещё не потеряно. У футболистов «Лиона» чётко отлажена синхронность во взаимодействии. Кроме того, сказывалось превосходство крайних хавбеков соперника в скорости и индивидуальном мастерстве. Во втором тайме наши защитники в целом справлялись, но были другие проблемы».
    Французский коллега Бердыева Реми Гард похвалил своих игроков за волю к победе. «Ожидали совсем другого начала, - заявил главный тренер «Лиона». - Снова, как в матчах с «Ниццей» и «Аяччо», мы пропустили первыми. Команду это только разозлило, она показала содержательный футбол и забила красивые голы. Сегодня у нас во главе угла была коллективная игра. Я очень горд за своих подопечных, итог матча справедлив. Но остаётся ещё 90 минут. Учитывая, что мы не сумели сохранить ворота в неприкосновенности, желательно забивать и в гостях».
    Владимир Дядюн, открывший счёт на стадионе «Жерлан», выразил сожаление по поводу сделанных ошибок. «Игра получилась очень напряжённой, отняла немало сил, эмоций, - сказал форвард «Рубина». - Забив гол, мы «сели», отдали инициативу сопернику. Этого нельзя было делать. Вдобавок допустили много ошибок в обороне, позволив «Лиону» создать предостаточно моментов у наших ворот. Возможно, стоило успокоить игру, а не рваться вперёд».

Корейское усиление

Шорт-трек - версия конькобежного спорта в хоккейной коробке - уже почти 20 лет входит в программу зимних олимпийских игр, но достижения российских спортсменов в этом виде крайне скромны. Кроме «бронзы», завоёванной в Альбервилле-1992 нашей эстафетной командой (Юлия Аллагулова, Наталья Ишанова, Виктория Таранова, Юлия Власова), похвастать нам нечем. А между прочим, в Ванкувере программа шорт-трека включала восемь комплектов наград, которые, увы, прошли мимо нас...
    На последней Олимпиаде золотые награды достались представителям трёх стран - Китая, Южной Кореи и Канады. Призёрами ещё были США и Италия. Как видите, география не самая широкая. Что касается России, то шорт-трек - наша давняя головная боль. В сборной уже успел поработать китайский тренер Ан Юлонг, которого сменил американский специалист Джимми Джен. Но скачком в результатах пока и не пахнет. Если не считать декабрьской победы Семёна Елистратова на этапе Кубка мира, то прошедший сезон мало чем отличался от предыдущих.
    Союз конькобежцев России (СКР), ведающий с 2010 года и конькобежным спортом, и его младшим братом, анонсировал натурализацию ряда иностранных спортсменов, и вот в августе 2011-го стало известно, что трёхкратный олимпийский чемпион Ан Хен Су из Южной Кореи собирается получить российское гражданство.
    Президент СКР Алексей Кравцов рассказал детали перехода Ан Хен Су:
    - Союз конькобежцев России и Министерство спорта, туризма и молодёжной политики РФ обратились в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ о предоставлении российского гражданства выдающемуся корейскому спортсмену Ан Хен Су, который принял решение выступать за сборную России по шорт-треку. Мы подготовили все необходимые документы и надеемся, что вопрос будет рассмотрен и решён положительно на ближайшем заседании комиссии, которое состоится в конце сентября - начале октября. Мы много говорили с Ан Хен Су о его желании выступать за сборную России, обсудили все нюансы, которые скоро оформим в контракте. Это ни в коем случае не визит легионера, который навыигрывает медалей на наших домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, получит все блага - и вернётся в Корею.
    «Ан Хен Су принял взвешенное и осознанное решение выступать за сборную России, - подчеркнул Кравцов. - Чтобы это произошло, он должен отказаться от гражданства Южной Кореи. Ан Хен Су давно интересуется российской культурой, сейчас активно занялся изучением русского языка, планирует переехать в Россию на постоянное жительство, а после завершения спортивной карьеры хочет работать тренером. Впрочем, говорить о завершении карьеры Ан Хен Су пока слишком рано - ему всего 25 лет. В недавнем прошлом он добился, безусловно, выдающихся результатов. На Олимпийских играх 2006 года выиграл три золотые и одну серебряную медали, на протяжении пяти сезонов - в 2003-2007 годах - становился абсолютным чемпионом мира. Но в 2008 году Ан Хен Су получил на сборе травму колена, перенёс сложную операцию, не успел как следует восстановиться и не отобрался на Олимпийские игры 2010 года».
    По словам Кравцова, в составе сборной России Ан Хен Су тренируется с июня и сейчас находится на сборе в Италии. «Отзывы о нём со стороны спортсменов и тренеров самые хорошие, - отметил президент СКР. - Надеюсь, что Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ примет положительное заключение о предоставлении Ан Хен Су российского гражданства. И он сможет выступить за сборную России уже в самое ближайшее время».
    Натурализация Ан Хен Су - это первый шаг к тому, чтобы сделать российский шорт-трек более конкурентоспособным на международной арене, и, вероятно, в скором времени примеру Су последуют и другие подданные Страны утренней свежести. Как-никак на счету южнокорейцев 19 золотых медалей в шорт-треке за шесть Олимпиад. Из одного только Турина-2006 они увезли шесть наград высшего достоинства!
    На снимке: Ан Хен Су лидирует в забеге на 1.000 метров на Играх-2006.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

«После хода конём чёрные обречены на пассивную защиту. Спасибо. В. Жевлаков».
    Как сыграл «надежда шахмат Украины»? Этот вопрос читателям «Каптёрка»задала в четверг, 21 июля. Тогда в задании
    № 328е была позиция из партии Виталий Бернадский (Украина) – Лю Шанглей (Китай), сыгранной при розыгрыше 6-го Кубка Владимира Дворковича. Виталий сыграл 39. Кg5 и после 39....К:g5 40. Л:d6+ Крf7 41. fg выиграл пешку и на 56-м ходу партию. Ход юного международного мастера в письмах в редакцию прислали: В. Жевлаков (Курган), школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (оба – Самара), В. Сажин (Шатура, Московская область). Некоторые читатели решили доказать слабость пешки «d6» другим ходом коня: 39. Ке5. Хотя ход Виталия сильнее (напал и на пешку «h7»), но и ход конём в центр доски тоже выигрывает пешку. Значит, правильное решение засчитано и рядовому запаса Г. Беланову (Верхнеднепровский, Смоленская область), участнику Великой Отечественной войны М. Зиновьеву, капитану в отставке Е. Емельянову, Ю. Калугину (все – Самара) и В. Ритво (Брянск).
    «Каптёрка» собирает новейшие творческие находки, ценит шахматную классику и сегодня выдаёт особое приглашение на «зарядку»!
    Вчера исполнилось 100 лет со дня рождения 6-го чемпиона мира по шахматам Михаила Моисеевича Ботвинника. В задании № 332е - позиция из партии Михаил Ботвинник – Милан Видмар, сыгранной в 1936 году на международном турнире в Ноттингеме. Ход белых. Как тогда сыграл чемпион СССР? Искать ход Михаила Ботвинника, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 146 запланирован на 31 августа.
    Завершился суперфинал 64-го чемпионата России по шахматам среди мужчин. Набрав 5 очков в 7 партиях, звание чемпиона России в 6-й (!) раз завоевал гроссмейстер из Санкт-Петербурга Пётр Свидлер. Более подробные итоги чемпионата страны читайте в клубе «По коням!» № 146.
    В Ростове-на-Дону прошёл турнир первого этапа Гран-при ФИДЕ среди женщин. Среди 12 сильнейших первенствовала Хоу Ифань (Китай, 8 очков из 11), на очко отстала Екатерина Лагно (Украина), и у россиянки Татьяны Косинцевой 6,5 очка.

На снимке: 6-й чемпион мира Михаил БОТВИННИК «проверяет» 13-го чемпиона мира Гарри КАСПАРОВА (играет белыми).