на главную страницу

19 Августа 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Прецендент районного масштаба

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Прецедентом стала инициатива прокуратуры Пригородного района Республики Северная Осетия – Алания по наведению порядка в вопросах исполнения законодательства о военно-патриотическом воспитании молодёжи. Нарушения были выявлены в учебных заведениях района – в школах отсутствовала необходимая учебно-методическая база для обучения граждан основам военной службы. Исковые заявления в защиту неопределённого круга лиц за подписью прокурора района старшего советника юстиции Виссариона Агаева были переданы в суд...

     Неудивительно, что районная прокуратура активно взялась за решение этого вопроса. Удивительно, что необходимая работа не была проведена дирекциями школ и руководством администраций местного самоуправления, в обязанности которых входят эти вопросы.
     Дело в том, что согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» до призыва на военную службу граждане мужского пола проходят подготовку по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в течение двух последних лет обучения. Эту подготовку проводят педагогические работники указанных образовательных учреждений в соответствии с федеральными государственными стандартами. Для того чтобы полностью прояснить ситуацию с нюансами военной подготовки в образовательных учреждениях, в феврале 2010 года руководством Минобороны России и Министерства образования и науки РФ был подписан совместный приказ № 96/134 «Об утверждении инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах». Вот он-то и регламентировал деятельность образовательных учреждений в вопросах подготовки граждан к военной службе, в том числе требовал создания и постоянного совершенствования учебно-материальной базы, которая включает в себя предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортгородок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир или место для стрельбы (электронный стрелковый тир).
     Когда же представители прокуратуры начали изучать положение вещей в школах Пригородного района, выяснилось, что их учебно-материальная база не соответствует требованиям вышеуказанного приказа. Основы военной службы преподаватели объясняли учащимся практически на пальцах. Ни присутствовавшие на суде представители прокуратуры, ни приглашённые туда же работники республиканского военкомата не могли понять, как, к примеру, можно изучить устройство автомата Калашникова или освоить нормативы по надеванию противогаза, если в школе... нет ни того, ни другого. Не менее проблематично научиться преодолевать полосу препятствий, если на её месте давно уже растёт бурьян, а изучать стрелковое дело можно лишь у домашнего компьютера - играя в «стрелялки» (стрелкового тира тоже нет).
     Руководство школ и местные власти пытались оправдать свои упущения в работе перекладыванием ответственности на военные комиссариаты. Но аргументы, вроде «дайте нам всё необходимое, тогда и проблем не будет», судом не были приняты во внимание. Ведь финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности школ осуществляется, согласно Федеральному закону «Об образовании», местными органами власти за счёт полученных от государства субвенций (денежных пособий, выделяемых на конкретные цели).
     Разобравшись с обстоятельствами исковых требований, районный суд согласился с мнением прокуратуры, что в Пригородном районе Республики Северная Осетия - Алания нарушаются права неопределённого круга лиц (учащихся образовательных учреждений) на получение начальных знаний об обороне государства, о воинской обязанности граждан, на приобретение навыков в вопросах гражданской обороны, а также на подготовку учащихся - граждан мужского пола, не прошедших военную службу, по её основам.
     Суд обязал дирекции школ Пригородного района, в адрес которых прокурорскими работниками были поданы исковые заявления, в срок до 1 января 2012 года привести в соответствие с требованиями нормативных документов учебно-материальную базу для обучения школьников начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы. Иными словами - восполнить недостающее оборудование, макеты, приборы и учебную литературу.
     Что ж, принципиальность прокурора Пригородного района старшего советника юстиции Виссариона Агаева заслуживает уважения. И не только. Хорошо бы, если бы и в других регионах России представители надзорных органов обратили внимание на проблему подготовки юношей к военной службе. Ведь это заметно облегчило бы процесс адаптации новобранцев, приходящих из военкоматов в войска. И стало бы хорошим подспорьем как для самих призывников, так и для их командиров.
     На снимке: Готовить юношей к военной службе надо со школьной камьи.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex