на главную страницу

19 Августа 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

«Хаотический успех» коалиции

Виктор РУЧКИН.



Все военные и полицейские операции в стране остановлены. Об этом заявил президент Сирии Башар Асад в телефонном разговоре с генеральным секретарём ООН. Согласно сообщению пресс-службы ООН, Пан Ги Мун также призвал сирийского президента начать вызывающий доверие мирный процесс реформ с целью осуществления всеобъемлющих перемен. В ответ сирийский президент «перечислил те реформы, которые он намерен предпринять в следующие несколько месяцев, включая пересмотр конституции и проведение парламентских выборов». Башар Асад заверил, что миссия ООН по оценке гуманитарной ситуации получит доступ к различным местам в стране.

     В том случае, если власти действительно будут придерживаться данных ими обещаний, ситуация в Сирии может радикально измениться в ближайшее время. Например, жизнь в сирийском городе Дейр-эз-Зор (430 км к северо-востоку от столицы Дамаска) постепенно возвращается в нормальное русло после завершения десятидневной операции, цель которой, как было объявлено властями, «наведение порядка, восстановление спокойствия и нейтрализация вооружённых людей, терроризировавших мирное население». Как выразилось правительственное информационное агентство САНА, Дейр-эз-Зор «пробудился от страшного сна, в котором он пребывал, находясь в руках террористических группировок, запугивавших местное население». Сирийские власти утверждают, что после того, как армия восстановила порядок в городе, жители вернулись к своим повседневным делам, которые сейчас, во время мусульманского месяца поста Рамадан, приобретают особый религиозный характер.
     В Дейр-эз-Зоре, сообщает САНА, в обычном режиме работают рынки, кафе переполнены посетителями. Представитель департамента торговли и экономики города заверил, что все основные виды товаров, в том числе продукты питания и одежда, имеются в свободной продаже по доступным, а местами и по заниженным ценам.
     Силовики между тем продолжают вести поиск складов с оружием, которое может быть использовано для дестабилизации обстановки в стране. Согласно данным властей, правоохранительным органам удалось этой ночью задержать в провинции Хама в центральной часть Сирии два автомобиля, перевозивших партию огнестрельного оружия, предназначавшегося для противников правящего режима. Груз, как утверждают власти, включал в себя 160 современных помповых ружей и запасные детали к ним.
     Тем временем госдепартамент США ввёл, как сообщает ИТАР-ТАСС, ограничения на передвижение ряда официальных и частных лиц Сирии за пределами Вашингтона. Сирийское посольство теперь должно обращаться за разрешением по меньшей мере за неделю до запланированной поездки.
     По заявлению пресс-службы внешнеполитического ведомства, действие этих мер распространяется на «аккредитованный персонал» посольства, включая его главу Имада Мустафу, и даже членов семей дипломатов, являющихся гражданами Сирии, а также на «официальных лиц правительства Сирии, находящихся в США с визитами», отметил госдепартамент.
     Что же касается другой «горячей точки» - Ливии, то в НАТО опасаются «катастрофического успеха» в этой стране - возникновения там опасного политического вакуума в случае скорого краха правительства Муаммара Каддафи. Об этом сообщил британский телеканал «Скай ньюс». Некоторые западные дипломаты в Бенгази даже назвали перспективу военной победы ливийской оппозиции в нынешних условиях самым неблагоприятным сценарием. По полученной британским телеканалом информации, именно выражение «катастрофический успех» стало сейчас повсеместно употребляемой в НАТО фразой для обозначения ситуации, к которой может привести захват повстанцами Триполи. «Даже если этот успех не будет катастрофическим, он станет хаотическим из-за того, что оппозиция не готова управлять страной, и возникнет вакуум, если Каддафи уйдёт», - цитируют в Лондоне слова натовских дипломатов.
     В западных дипломатических кругах указывают, что после убийства в конце июля начальника генштаба повстанческой армии Абдель Фаттаха Юнеса и роспуска вслед за этим главой оппозиционного Переходного национального совета Ливии (ПНС) Мустафой Абдель Джалилем правительства повстанцев «организационно-плановая работа ушла в прошлое». «Структуры у ПНС никакой нет, исполнительный комитет ушёл, ничего на его месте не возникло», - отметил один из западных дипломатов в Бенгази. Он считает также, что Запад недооценивает растущее влияние исламистов.
     В СМИ появились и сообщения, что ливийский лидер болен и готов покинуть страну вместе с членами семьи, передав власть в руки министра юстиции Мохаммеда Амхамада аль-Камуди. Но им поставлено несколько условий, в частности «немедленно прекратить огонь и вывести войска НАТО». В Триполи из ЮАР якобы уже прибыли два самолёта, один из которых прилетел пустым. Возможно, это лишь «утка», чтобы подорвать моральный дух ливийских военнослужащих.
     В столице Венесуэлы побывал на днях министр финансов Ливии Абдельхафид Махмуд Злитни, который передал для президента Венесуэлы Уго Чавеса послание от Каддафи. Чавес привёл некоторые фразы из этого послания. «Мы надеемся продолжать сопротивление, - написал Каддафи, - ваша поддержка придаёт нам силы».
     Как бы ни сложилась дальнейшая судьба Каддафи, лидер Джамахирии уже вошёл в историю, в том числе как самобытный арабский мыслитель. Напомним, что в своей «Зелёной книге», программном теоретическом труде, он изложил основы «третьей всемирной теории», которая противопоставлена им как коммунизму Маркса, так и капитализму Адама Смита.
     Полковником была разработана оригинальная модель общественного устройства, нашедшая частичное воплощение в Ливии, которую стали именовать Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирией. В основе этой модели - идея оптимального сочетания социальной справедливости, сильной власти, народного представительства в её органах, сохранения национальной самобытности. Каддафи призывал к отмене наёмного труда и заявлял о праве работника на производимый им продукт.
     К началу «февральской революции», и это признают все более или менее объективные западные эксперты, Ливия представляла собой процветающее государство, высокий уровень жизни в котором обеспечивался справедливым распределением доходов от экспорта углеводородного сырья. В этой североафриканской стране были один из самых высоких в мире уровней продолжительности жизни мужчин (80 лет) и образованности населения, бесплатные образование и медицина, беспроцентные кредиты на покупку жилья. А бензин обходился ливийцам в 3 американских цента за литр. «Грязную» и непрестижную работу за ливийцев делали приглашённые в страну иностранцы. Поэтому социально-экономических оснований для волнений населения, как в соседних Тунисе и Египте, по сути, не существовало.
     Беспорядки были спровоцированы во многом подпольными исламистскими организациями и коррумпированным чиновничеством в Бенгази, что не раз отмечали независимые аналитики, в том числе французские. Костяк групп агрессивно настроенной молодёжи составили опрометчиво амнистированные Каддафи исламистские боевики, накопившие боевой опыт в Афганистане. Именно они организовали погромы магазинов и полицейских участков, тогда же неизвестные снайперы с крыш домов открыли огонь по толпе...
     В случае ухода Каддафи реальностью может стать «сомализация» Ливии, когда начнётся борьба всех против всех. Арабская часть населения вряд ли смирится с доминированием в стране берберов, вооружённые отряды которых при поддержке западных военных советников пытаются в эти дни блокировать Триполи. Далеко не все - и арабы, и берберы - согласятся жить по законам шариата, которые попытаются навязать стране исламистские группировки. Идею светского государства разделяют и сторонники Каддафи, и прозападно настроенные оппозиционеры, и многие вожди племенных кланов.
     А пока на всех фронтах ливийской гражданской войны продолжается противостояние. Вчера сообщения с места боёв были очень скупы. Судя по материалам западных СМИ, коалиция стран НАТО столкнулась с серьёзными трудностями, недооценив возможности сухопутных войск Ливии. Не удалось также «перекупить» ливийских военачальников, как в Ираке. Видимо, оправдывает себя решение Каддафи, когда несколько лет назад он, опасаясь военного переворота, децентрализовал вооружённые силы. Ставка в обороне Джамахирии была сделана на «всеобщее вооружение народа», а основным структурным подразделением сухопутных войск стали батальоны (18 пехотных, 10 мотопехотных, 10 танковых, 6 - спецназа, 22 артдивизиона), распределённых между несколькими региональными командованиями. В то же время на укрытых военных складах в глубине страны было припасено оружия примерно на 15 пехотных бригад.
     Авиация НАТО по-прежнему наносит удары по наземным целям. Нередко объектами её бомбардировок становятся гражданские объекты и даже памятники древней культуры. Так, в среду был атакован с воздуха уникальный город Лептис-Магна, сообщило информационное агентство Джамахирии. Этот памятник древнеримской архитектуры внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и считается одной из жемчужин культурного наследия Ливии. Но победителей, как известно, не судят.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex