на главную страницу

19 Августа 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Боевой аспект силы и воли

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».
  Фото автора.



«Армия без физподготовки - ничто!» - вполне возможно, эта точка зрения командира 7-й десантно-штурмовой дивизии гвардии полковника Александра Вязникова может показаться слишком категоричной. Но доля истины в ней заложена немалая. И уж тем более, применительно к горному предназначению десантного соединения, которым командует гвардии полковник.

     Сегодня большая часть занятий по боевой подготовке подразделений дивизии проходит в полевых условиях. Физические нагрузки при этом десантники испытывают ощутимые. Но это совершенно не сказывается на ритме занятий, они, как правило, планируются и организуются с нарастающей динамикой.
     - Физическая подготовка в нашей части рассматривается как одно из основных направлений формирования боевых качеств десантника, - рассказывает начальник физподготовки и спорта полка гвардии капитан Андрей Салмин. - В новом облике Вооружённых Сил ей отводится особое место. Недавние нововведения по стимулированию «спортивности» военных профессионалов уже дают положительные результаты.
     И действительно, на построении полка заметно, что подавляющее большинство десантников - от командира части до солдата-новобранца - выглядят, как поджарые марафонцы, готовые к нелёгкой дистанции. Впрочем, вся их служба в действительности и есть дистанция, проверяющая каждого на выносливость, силу, волю к победе над собой, противником и обстоятельствами.
     «Нынче хилым быть невыгодно!» - шутят десантники. Но за этой шуткой - новые реалии военной жизни. Введённые четыре квалификационных уровня физической подготовленности военнослужащих по контракту чётко расставляют все точки в поощрительных прибавках к финансовому довольствию военных профи. Всем им предоставлена возможность ежемесячно дополнительно получать от 50 до 300 процентов должностного оклада и оклада по воинскому званию. Каждый уровень предусматривает свой комплекс нормативов для возраста, должностной категории конкретного офицера, военнослужащего по контракту. В ходе контрольно-проверочных занятий по подтверждению личного квалификационного уровня, которые должны проводиться раз в квартал, претендент на повышенный оклад может сам выбирать зачётный комплекс упражнений из нескольких вариантов. Кто-то предпочитает силовые или гимнастические упражнения, кому-то легче получить вожделенные зачётные баллы на кроссовой дистанции или в плавании. Ведь теперь каждый такой балл имеет реальный рублёвый эквивалент. А «неуд» по физподготовке - прямой повод остаться без премии в квартал.
     У сослуживцев гвардии капитана Андрея Салмина интерес к спортивным занятиям, как говорится, всегда имел место. А теперь он с каждым днём заметно возрастает. И в этом тоже есть положительное влияние системы существующего стимулирования уровня физподготовки. Достигнув уровня мастера спорта, военный спортсмен может рассчитывать на дополнительные премиальные выплаты. Но дело не только в рублёвом стимуле.
     - Спорт помогает мне поддерживать хорошую физическую форму, - считает кандидат в мастера спорта, член сборной команды соединения по офицерскому многоборью, командир роты гвардии капитан Сергей Звездин. - К тому же это лучшее средство от стрессов и всяческих депрессий. Подготовка к соревнованиям дополнительно дисциплинирует, укрепляет привычку к здоровому образу жизни. А главное, что офицеру надо понять, - подчинённые тянутся к командиру со спортивной закалкой. В мужском коллективе и сила мышц, и сила воли - уважаемые качества.
     В подтверждение этой точки зрения можно привести примеры кандидатов в мастера спорта гвардии майоров Андрея Яковлева и Сергея Машункина, гвардии капитана Александра Маркова, которые пользуются авторитетом как в офицерском коллективе, так и среди подчинённых.
     С недавним введением в батальонах и дивизионах должностей инструкторов по физической подготовке и спорту (кстати, в артиллерийском десантном полку все они спортсмены не ниже уровня кандидата в мастера спорта и имеют высшее профильное образование), организационно-методический уровень физподготовки заметно вырос. В подразделениях, которыми командуют офицеры-спортсмены, солдаты и сержанты в полтора-два раза быстрее осваивают военно-спортивный комплекс, их показатели по выполнению учебно-боевых нормативов на 10–15 процентов выше, чем у остальных воинов. Есть и ещё одна выявленная закономерность: в подразделениях, где качественно укомплектованы и интенсивно используются спорткомнаты и тренажёрные уголки, где созданы и постоянно участвуют в соревнованиях команды по игровым видам спорта, уровень воинской дисциплины и слаженности становится выше.
     Профессиональное укрепление «физкультурных» структур частей даёт и ещё один немаловажный результат - попутные тренировки в процессе боевой учёбы носят всё более систематизированный и эффективный характер. Ведь большинство из них организуются во взводном, ротно-батарейном звене. А командиры этого уровня зачастую к «попутке» относились, как к чему-то второстепенному и не очень обязательному. Такому подходу чаще всего соответствует и их методический уровень в организации тренировок. Сейчас в артиллерийском полку десантников ситуация меняется в корне.
     - Для каждого подразделения мы подготовили варианты попутных тренировок в зависимости от предметов и тем боевой подготовки, - объясняет инструктор по физической подготовке дивизиона гвардии сержант контрактной службы Андрей Бандуров. - И у офицеров, сержантов стал проявляться живой интерес к организации тренировок. Каждый четвёртый час боевой учёбы - физическая подготовка. Темы этих занятий мы тоже постарались разнообразить и наполнить духом состязательности.
     Бег, метание гранаты на дальность, переноска тяжестей, отработка элементов рукопашного боя, другие упражнения, не требующие специального оборудования и снарядов, помогают поддерживать высокую динамику занятий не только в условиях полигона, но и на занятиях в части. Кроме того, они позволяют планомерно наращивать уровень натренированности десантников, приближает учёбу к реалиям боя.
     - Недавно мы отработали на полигоне артиллерийские стрельбы в составе батарей, - рассказал командир полка гвардии подполковник Дмитрий Ульянов. - Днём жара на полигоне поднималась за 30 градусов. А учебные задачи требовали постоянной смены позиций. Каждое огневое упражнение - адский труд до седьмого пота. Без физической закалки мы вряд ли выдержали бы такое испытание...
     Кстати, командир полка знает, о чём говорит. Сам он - разносторонний спортсмен, имеет высший квалификационный уровень по физподготовке. Практически все офицеры и военнослужащие по контракту имеют спортивные разряды. Ко второму периоду службы на этот уровень выходят и все солдаты-срочники.
     Сегодня для физподготовки и спорта в части есть широкие возможности. Даже в вещевое довольствие солдат срочной службы теперь входит удобная в любой сезон спортивная форма. Тренируйся на здоровье! В самом прямом смысле слова.
     В то же время материальное обеспечение процессов формирования нового облика армии порой ещё отстаёт от регламентирующей составляющей. К примеру, те же тренажёры для батарейных и ротных спорткомнат сварили мастера из роты материально-технического обеспечения по чертежам начальника физподготовки полка. Деньги на материалы для этих целей собирали в складчину энтузиасты - офицеры и контрактники. Но их энтузиазма никак не хватит на обязательный в полку хотя бы открытый летний плавательный бассейн или на предусмотренную наставлением водную станцию. А о сдаче нормативов по плаванию отчитаться надо в срок. Но дело даже не в отчётности, если учесть, что в условиях межвидового взаимодействия, когда десантникам приходится высаживаться на морской берег с десантных кораблей, плавание для них становится тоже обязательным элементом боевой выучки.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex