на главную страницу

19 Августа 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Укрепляя традиции

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Над кораблями и частями Военно-морского флота сегодня осуществляют шефство администрации субъектов и городов России, государственные, коммерческие, общественные учреждения, предприятия, объединения и компании.

     Они оказывают помощь в улучшении условий службы и быта, организации досуга и отдыха военных моряков и членов их семей. Многие надводные корабли и подводные лодки сегодня носят имена городов-шефов, таких как Екатеринбург, Москва, Магнитогорск, Кострома, Тамбов, Ярославль... И немало призывников прибывают на флот по именным путёвкам для службы в подшефных воинских частях.
     Совсем недавно, когда отмечался День ВМФ, во флотских гарнизонах, на кораблях побывали шефские делегации. Так, например, делегация из Магнитогорска посетила город Полярный Мурманской области. Южноуральцы шефствуют над моряками-североморцами уже немало лет. Одна из подводных лодок Кольской флотилии разнородных сил называется «Магнитогорск». И на этот раз делегация, в состав которой входили представители Магнитогорского металлургического комбината, передала экипажу подарки от заводчан.
     А на подшефном корабле Северного флота «Гремящий» побывали гости из Челябинской области. Сегодня на этой боевой единице проходят службу 15 южноуральцев. И как отметил один из участников этой поездки - первый заместитель начальника главного управления по взаимодействию с правоохранительным органами и военными организациями администрации Челябинской области Юрий Первушин, служат они достойно.
     На Северном флоте побывала и делегация ООО «Газпром добыча шельф». Шефские визиты представителей этой влиятельной структуры в Североморск проходят в рамках соглашения о сотрудничестве, шефских и культурных связях, подписанного с военными моряками бригады десантных кораблей Кольской флотилии. На этот раз вместе с делегацией были и школьники из Териберки - сельского поселения, где планируется создание береговой инфраструктуры Штокмановского проекта. Будущие защитники Отечества познакомились с историей Северного флота, условиями службы моряков, отведали макароны «по-флотски».
     А делегация Уральского федерального округа недавно побывала в Севастополе. Сегодня у каждого региона этого округа есть «свой» объект на Черноморском флоте. В числе подшефных, например, корабли «Ладный», «Цезарь Куников», «Ямал». На этот раз, как и прежде, шефы приехали к морякам не с пустыми руками.
     Совсем недавно экипаж большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников» Тихоокеанского флота и компания «Ростелеком - Дальний Восток» тоже заключили соглашение о шефских связях. Это соглашение позволит повысить престиж воинской службы, поможет совершенствованию бытовых условий военных моряков, послужит дальнейшему развитию военно-патриотического воспитания молодёжи, проходящей службу на флоте. Как сообщила группа информационного обеспечения ТОФ, в ходе состоявшейся встречи командир БПК «Маршал Шапошников» капитан 1 ранга Денис Анциферов и вице-президент ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко обозначили общие точки сотрудничества и определили дальнейшую перспективу развития отношений.
     Заметим, что шефская помощь флоту имеет давние традиции, рождённые в далёком прошлом. Одним из первых проявлений организованной помощи можно считать сбор пожертвований на постройку Добровольного флота во второй половине ХIХ века. Не являясь ещё шефством в полном смысле этого слова, общественная поддержка флота уже несла в себе черты современного шефского движения. Серьёзным испытанием для флота стала русско-японская война. Тревоги общества из-за существенного ослабления флота тогда вылились в крупную акцию по сбору пожертвований. Так, в феврале 1904 года был создан Особый комитет по усилению военного флота на добровольные пожертвования. В его состав вошли около полусотни губернаторов, а также представители государственной и военной администраций, земских властей, предводители дворянства, известные корабельные инженеры...
     Сегодня шефы нашего флота продолжают развивать эти замечательные вековые традиции.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex