на главную страницу

19 Августа 2011 года

Вестник ДОСААФ

Пятница

Версия для печати

Подготовка к службе – важнейшая задача

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ
  при содействии пресс-службы ДОСААФ России.



Председатель ДОСААФ России Сергей Маев, руководитель Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания молодёжи ДОСААФ Архангельской области Антон Ямов и председатель регионального отделения Оборонного общества Республики Мордовия Сергей Кульков приняли участие в заседании Межведомственной комиссии по подготовке граждан Российской Федерации к военной службе, которое под председательством начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первого заместителя министра обороны России генерала армии Николая Макарова состоялось в Москве.

     Одной из основных тем, рассмотренных этим коллегиальным органом, координирующим деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также организаций, стала деятельность ДОСААФ России по созданию и функционированию центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе в субъектах РФ. С докладом выступил глава Оборонного общества Сергей Маев.
     - В настоящее время ДОСААФ России - единственная общественно-государственная организация, для которой патриотическое (военно-патриотическое) воспитание граждан определено в качестве государственной задачи. Её выполнение является важнейшей составляющей подготовки граждан к военной службе, - подчеркнул он. - В связи с этим предполагается создание в каждом субъекте Российской Федерации (на базе существующих аэроклубов, автомобильных, морских, радиотехнических школ) центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе.
     Для их создания и функционирования Центральным советом ДОСААФ подготовлены необходимые указания, в которых отражён порядок выполнения задач по формированию и развёртыванию их практической деятельности.
     Первые пилотные проекты по созданию центров планировалось осуществить в Архангельской, Ивановской, Московской, Тверской областях, республиках Мордовия, Удмуртия и городе Москве.
     - Но, к сожалению, не всё реализовано, как наметили, - отметил Сергей Маев. - Причина в том, что в каждом субъекте существует своё понимание принципов организации и функционирования центров, неоднозначно осознаются задачи участия местных органов власти в вопросах структурного построения и особенно финансирования. На наш взгляд, модель деятельности и структурное построение должны быть для всех центров одинаковы. Что касается состава учебно-материальной базы, выбора места базирования, то они должны определяться исходя из местных условий.
     Например, Центр военно-патриотического воспитания в Республике Мордовия создан на базе Саранской объединённой технической школы, в Республике Удмуртия, Ханты-Мансийском автономном округе - на материальной базе аэроклубов, в Архангельской области - на базе передаваемого от Минобороны РФ Дома офицеров. Одним из обязательных объектов центра должен быть палаточный полевой лагерь. Для их оборудования в этом году ДОСААФ России закуплено 37 комплектов на 200 человек каждый. Обязательными также должны быть экспозиция вооружения и военной техники, участки и классы для освоения военно-учётных специальностей, военно-прикладных и технических видов спорта.
     - Деятельность центров осуществляется круглогодично, вне зависимости от периодов призыва, - подчеркнул Сергей Маев. - По нашим расчётам, типовой центр может пропустить через себя около пяти тысяч детей и молодёжи в год без учёта подготовки допризывников по конкретным военно-учётным специальностям по плану Генерального штаба Вооружённых Сил РФ.
     В создаваемых центрах оборудуется специализированная учебно-материальная и методическая база, позволяющая повысить уровень преподавания «обеспечения жизнедеятельности», привлечь в качестве преподавателей офицеров и прапорщиков, увольняемых из Вооружённых Сил, после проведения с ними соответствующей переподготовки. Кроме этого, планируется расширить взаимодействие с Минобрнауки России для того, чтобы вопросы, связанные с подготовкой учащихся к военной службе, активно решались при участии региональных и местных организаций ДОСААФ ещё на стадии дошкольного образования.
     В качестве примера Сергей Маев рассказал о работе Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе Юго-Восточного округа города Москвы. Центр хорошо оснащён. В его состав входят специально оборудованные классы для проведения уроков, подготовки по ВУС, тир, музей, столовая, автопарк. Там успешно работают пять клубов, культивирующих военно-прикладные виды спорта. По курсу «обеспечение жизнедеятельности» за год проходят обучение около 2,5 тысячи школьников 10-11-х классов. При необходимости здесь готовы обучать до 10 тысяч человек в год. По ВУС готовят 620 будущих солдат, при этом возможности увеличения объёма подготовки также имеются.
     Глава Оборонного общества затронул и вопросы реализации важнейшей задачи второго этапа «Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года». Это повышение качества подготовки по ВУС и увеличение сети образовательных учреждений.
     - Для этого мы расширяем географию образовательных учреждений ДОСААФ России и организуем обучение граждан по военно-учётным специальностям в местах компактного проживания призывников, - сообщил Сергей Маев. - С этой целью совместно с военными комиссариатами и организационно-мобилизационными управлениями военных округов, учитывая наличие призывных ресурсов в регионах, определяем наиболее благополучные, имеющие добротную учебно-материальную базу спортивно-технические клубы и местные организации ДОСААФ, которые могут осуществлять подготовку граждан по ВУС. Обеспечиваем данные организации учебной техникой и необходимым имуществом. Так, к примеру, для обеспечения учебного процесса образовательными учреждениями Оборонного общества из Минобороны России было передано в 2010 году 2.330 единиц техники и в первом полугодии этого года - 239 единиц.
     - Кроме того, мы приступаем к внедрению в других региональных отделениях ДОСААФ опыта завершающегося эксперимента по созданию региональных учебных центров подготовки по ВУС в Пермском крае и ещё в семи субъектах Российской Федерации, - отметил Сергей Маев. - Суть создаваемого в Пермском крае центра заключается в том, что в регионе формируется крупное образовательное учреждение с правом юридического лица, в состав которого войдут все образовательные учреждения Оборонного общества, а также спортивно-технические клубы, курсы, районные и городские советы ДОСААФ, осуществляющие подготовку граждан по военно-учётным специальностям.
     Сергей Маев выразил уверенность, что обсуждение на таком уровне проблемы военно-патриотического воспитания, подготовки молодёжи к военной службе позволит объединить усилия в деле формирования будущих достойных граждан нашего Отечества.
     Межведомственная комиссия одобрила деятельность ДОСААФ России по созданию и функционированию центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе в субъектах Российской Федерации, определены задачи федеральным и местным органам власти в этой важной для государства деятельности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex