на главную страницу

19 Августа 2011 года

Вестник ДОСААФ

Пятница

Версия для печати

Добровольцы на Селигере

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ
  при содействии пресс-службы ДОСААФ России.



С 25 июля по 2 августа ДОСААФ России принимал участие в работе четвёртой смены Всероссийского молодёжного форума «Селигер-2011».

     На презентационной площадке Оборонного общества была представлена экспозиция, рассказывающая о славном прошлом, сегодняшнем дне и будущем организации.
     Здесь же были развёрнуты палаточный лагерь, выставочный павильон, площадка для проведения турнира по пейнтболу, пейнтбольный тир. Кроме того, оборонная организация устроила для «селигерцев» выставку автомобильной и бронированной техники, а также стрелкового оружия. Конечно же, вся техника была на ходу, а оружие исправно, и желающие могли не только сфотографироваться рядом с боевыми машинами, но и покататься на них, после чего посоревноваться между собой в разборке и сборке автомата Калашникова.
     Не будет преувеличением сказать, что участники форума проявляли повышенный интерес к экспозиции ДОСААФ России. За время работы смены «Политика» презентационную площадку посетили более 3.500 человек, представители десятков молодёжных движений и проектов из 50 регионов России.
     В гостях побывала и делегация молодёжи из Сербии в составе 10 человек. Они приняли участие в пейнтбольном турнире, ознакомились с историей организации и покатались на военной технике. Руководитель делегации Никола Росич из Белграда проявил большой интерес к деятельности Оборонного общества и высоко оценил работу ДОСААФ на форуме.
     В один из дней на площадке оборонной организации побывали председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимир Чуров, губернатор Тверской области Андрей Шевелёв, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Стрелецкий.
     Прибыв на Селигер, Владимир Чуров в первую очередь пострелял из пейнтбольного оружия в стрелковом тире, осмотрел выставку учебной и военной техники. Покидая презентационную площадку Оборонного общества, председатель Центральной избирательной комиссии пожелал ДОСААФ успеха в решении важнейших государственных задач, поставленных перед организацией Президентом России Дмитрием Медведевым и Правительством РФ.
     Как сообщил руководитель делегации Оборонного общества Максим Коробов, ежедневно проводились турниры по пейнтболу «ДОСААФ России - 85 лет», в которых приняли участие 150 команд. Более 700 человек прошли испытание «боем» на площадке оборонной организации. Победители получили ценные призы и сувениры.
     Те же, кто не сумели объединиться в пейнтбольную команду, постреляли в пейнтбольном тире, где мишени поражаются из оружия, использующегося в этом виде спорта.
     «Гвоздём» программы стал и гидросамолёт «Скай Рэйнджер», который представила местная организация ДОСААФ (г. Осташков). Директор молодёжного форума Алексей Волохов был первым пассажиром гидросамолёта и смог полюбоваться на лагерь и красоты озера Селигер с воздуха.
     Удалось пообщаться участникам делегации оборонной организации и с главным гостем форума - председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, вертолёт которого приземлился рядом с презентационной площадкой Оборонного общества.
     Кульминацией почти 10-дневной работы представителей ДОСААФ на «Селигере-2011» стали показательные выступления спортсменов Тверской областной оборонной организации. Дайверы и парапланеристы предлагали сделать всем желающим первые шаги в этих видах спорта. Удивили всех мотоциклисты, самые младшие из которых едва отметили пятилетие. Но больше всего, без сомнения, поразило участников форума выступление парашютистов - и флаги в воздухе они разворачивали, и приводнялись. Окончательно спортсмены завоевали симпатии «селигерцев», конечно же, преимущественно женской половины, послав им с неба привет в виде целого моря живых роз.
     Здесь стоит подчеркнуть, что самые активные участники молодёжного форума смогли не только наблюдать за выступлениями спортсменов ДОСААФ, но и сами попробовали свои силы и возможности в различных технических и военно-прикладных видах спорта, которые вот уже почти 85 лет культивирует и пропагандирует Оборонное общество страны.
     Словом, оборонная организация, десантировавшись на Селигере, рассказала и показала передовой молодёжи страны, куда надо направиться желающим заняться военно-прикладными и техническими видами спорта, в каких образовательных учреждениях можно обучиться массовым техническим специальностям, где перед призывом в армию получить военно-учётную специальность.
     Всё хорошее когда-нибудь кончается, завершилась и четвёртая смена молодёжного форума «Селигер-2011». Но это не повод расставаться с новыми друзьями - двери школ и клубов ДОСААФ России круглый год открыты для всех.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex