на главную страницу

19 Августа 2011 года

Вестник ДОСААФ

Пятница

Версия для печати

Беззаконие на местах

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ
  при содействии пресс-службы ДОСААФ России.



Организации ДОСААФ России, выполняя с помощью работников прокуратуры поручение Президента РФ о возврате ранее незаконно отчуждённых объектов недвижимости, нередко сталкиваются с противодействием, умышленным затягиванием и торможением этого процесса. Так происходит в Москве, Московской области, Перми региональным отделениям ДОСААФ которых уже на протяжении нескольких лет наносится многомиллионный ущерб.

     Один из примеров тому - последние события вокруг Чеховского учебно-спортивного центра (УСЦ) регионального отделения ДОСААФ Московской области. Вкратце напомним суть дела.
     Летом 2008 года без согласования с учредителем УСЦ - областным советом РОСТО (ДОСААФ) - начальник УСЦ В.П. Галабурда, намереваясь незаконно продать здания, изменил и зарегистрировал устав своей организации. Предприимчивый делец закрепил в уставе за Чеховским УСЦ право владения, пользования и распоряжения зданием. В декабре того же года Галабурда учредил автономную некоммерческую организацию «Чеховский спортивно-технический клуб» (СТК) и вскоре стал его руководителем. Апрель 2009 года стал вершиной противоправной деятельности комбинатора. Вопреки интересам областного совета Оборонного общества начальник УСЦ Галабурда, как записано в милицейских документах, «в целях извлечения выгоды передал в дар вновь образованному СТК трёхэтажное здание РОСТО, после чего на основании незаконно зарегистрированного нового устава получил свидетельство о государственной регистрации права». Став полноправным хозяином, начальник УСЦ, он же начальник СТК, заключил с арендаторами здания новые договоры, и арендная плата стала поступать уже на счёт СТК, то есть в карман Галабурды. Так, выполняя управленческие функции и используя свои полномочия, руководитель центра нанёс существенный ущерб ДОСААФ России.
     Это стало возможно благодаря незаконному внесению инспекцией ФНС РФ по г. Чехову Московской области записей в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) НОУ Чеховский УСЦ МОС РОСТО. По жалобе регионального отделения ДОСААФ России данные записи были признаны недействительными по решению регистрационных органов.
     Однако в процессе решения имущественного спора стало известно решение от 2 ноября 2010 года, в котором Чеховский городской суд в составе председательствующего судьи Е.Н. Колотовкиной вынес решение о признании недействительными записей в Едином государственном реестре юридических лиц. Иными словами, суд принял сторону Галабурды.
     Похоже, на той же стороне баррикад стоит и следственный отдел при местном УВД, отказавший в возбуждении уголовного дела. После вмешательства прокуратуры Московской области в мае 2010 года материал был вновь направлен в следственный отдел при УВД для дополнительной проверки, но до настоящего времени процессуальное решение не принято. В связи с выявленными нарушениями уголовно-процессуального законодательства областная прокуратура в декабре 2010 года внесла представление начальнику главного следственного управления при ГУВД по Московской области, в котором поставлен вопрос об ответственности виновных должностных лиц.
     Складывается впечатление, что у мошенника Галабурды в Чехове, что называется, всё схвачено. Его жена - не последний человек в руководстве района и возглавляет управление соцзащиты. И, как утверждают сведущие люди, находится в дружественных отношениях с судьёй Колотовкиной. Не потому ли так долго «тянется резина» и не решается законным путём возврат отчуждённого объекта недвижимости?
     Новейшая история Оборонного общества, к сожалению, знает немало примеров, когда некоторые руководители с выгодой для себя запускали руку в общественный карман, воруя деньги, продавая или сдавая имущество в аренду. «Прежде думай о Родине, а потом - о себе», - пелось в одной из советских песен. Такие мошенники, как Галабурда и ему подобные, заботясь только о собственном кармане, совершенно не думали об Оборонном обществе, его престиже и выполняемых задачах государственной важности, своими противоправными действиями лишили чеховских парней возможности полноценно подготовиться в армейской службе.
     
* * *

     Как из общественной организации сделать «частную»? Об этом знает руководство Сургутской городской общественной организации РОСТО (ДОСААФ) и, в частности, её руководитель и одновременно предприимчивый делец Николай Киосе.
     Лихие рыночные времена с их вседозволенностью и несовершенством законодательства аукаются до сих пор. С лёгкостью и якобы в строгом соответствии с законом отчуждаются объекты недвижимости. Во всяком случае ситуация развивается пока именно в этом направлении.
     С грубым нарушением ещё Устава РОСТО имеющий судимость за хищения Николай Киосе становится председателем этого крупнейшего в регионе структурного подразделения общественной организации. Затем принимает свой собственный устав, которым собственность РОСТО (ДОСААФ) перестаёт быть таковой, и общественная организация в конечном итоге становится частным образовательным учреждением. На данный момент негосударственное образовательное учреждение «Сургутский городской учебно-спортивный центр РОСТО (ДОСААФ)» переименован в частное образовательное учреждение «Региональная образовательная спортивно-техническая организация», сокращённо - ЧОУ «РОСТО».
     Штатное расписание и должностные оклады устанавливаются произвольно, так как на работу оформлены ближайшие родственники. Решения Центрального Совета РОСТО (ДОСААФ) предприимчивым руководителем просто игнорируются, обязательные отчисления в центральный бюджет не делаются, в результате чего задолженность выросла до 2 миллионов рублей, не предоставляются необходимые сведения в статистические органы. Есть и другие, документально подтверждённые подробности вопиющего нарушения закона.
     Имущественная база Сургутской общественной организации РОСТО (ДОСААФ), а это 26 единиц транспортных средств, комплекс зданий и сооружений, в том числе дом военного обучения площадью 2.128 кв. м, стрелковый тир площадью 351 кв. м, гаражи площадью 650,5 кв. м и 210,9 кв. м, по сути, оказалась в частных руках. И новоявленное предприятие, якобы ставшее самостоятельным, препятствует проверкам, отказывается предоставлять помещение для проведения спортивных и военно-патриотических мероприятий. Более того, обвиняет руководство вышестоящих организаций теперь уже ДОСААФ России в рейдерстве и сообщает в ответном уведомлении о своём обращении в правоохранительные органы за защитой от их посягательств.
     О каких посягательствах идёт речь? Соответствующим постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2009 года, вступившим в силу 15 декабря 2009 года, Общероссийская общественная организации «Российская оборонная спортивно-техническая организация - РОСТО (ДОСААФ)» преобразована в Общероссийскую общественно-государственную организацию «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». На неё возлагаются важнейшие государственные задачи: военно-патриотическое воспитание граждан, их подготовка по военно-учётным специальностям, развитие авиационных и технических видов спорта, физической культуры и военно-прикладных видов спорта, лётная подготовка курсантов лётных образовательных учреждений профессионального образования, поддержание надлежащего уровня натренированности лётного и инженерно-технического состава, участие в подготовке к военной службе граждан, пребывающих в запасе, подготовка специалистов массовых технических профессий и развитие технического творчества, участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций, содержание объектов инфраструктуры ДОСААФ России в целях выполнения задач в период мобилизации и в военное время.
     Представительство в наблюдательном совете ДОСААФ России обеспечивают Министерство обороны, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики, Министерство образования и науки, Министерство экономического развития РФ.
     Представительным и исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендовано разработать совместно с ДОСААФ России региональные программы подготовки молодёжи к военной службе, предусмотрев их финансирование за счёт средств соответствующих бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований, и оказывать содействие и поддержку в реализации возложенных на организацию государственных задач.
     Поставленные задачи явно не по плечу Сургутской городской общественной организации РОСТО (ДОСААФ) и Николаю Киосе, «прихватизировавшему» общественное, а с 2009 года ставшее государственным имущество.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex