на главную страницу

19 Августа 2011 года

Вестник ДОСААФ

Пятница

Версия для печати

Новости оборонного общества

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ
  при содействии пресс-службы ДОСААФ России.



     
Переговоры прошли успешно

     Председатель ДОСААФ России Сергей Маев посетил Калужскую область. Основной целью поездки была встреча с руководством региона по уяснению возможностей для дальнейшего совершенствования деятельности отделений Оборонного общества в области. Предыдущий визит выявил много «узких» вопросов и проблем в деятельности регионального и местных отделений оборонной организации, большинство которых решить можно только в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти областного и районного уровня.
     Вопросы, поставленные на встрече, носили заинтересованный характер с обеих сторон, особенно по учебно-материальной базе образовательных учреждений ДОСААФ, созданию центров военно-патриотической работы, усилению взаимодействия органов исполнительной власти, организаций ДОСААФ, общественных объединений по подготовке допризывной молодёжи к службе в армии, дальнейшему совершенствованию военно-патриотической работы, развитию массовой физкультуры и спорта.
     В ходе конструктивного диалога Сергея Маева и губернатора Калужской области Анатолия Артамонова было достигнуто взаимопонимание по всем обсуждаемым вопросам. Стороны выразили удовлетворённость плодотворной встречей, подтвердили готовность к дальнейшему взаимодействию и сотрудничеству. По итогам встречи составлен протокол о намерениях дальнейшего развития регионального отделения ДОСААФ Калужской области.
     

     
«Дорогами мужества и стойкости»

     В начале августа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области прошёл Международный молодёжный поход по Балтике и Ладоге «Дорогами мужества и стойкости», посвящённый 70-летию начала обороны Ленинграда, памяти воинов, погибших в первые месяцы Великой Отечественной войны, и памяти жителей Ленинграда, умерших и погибших за годы блокады. В походе активное участие приняли региональные отделения ДОСААФ Ленинградской области и Санкт-Петербурга, члены различных общественных и молодёжных организаций шести регионов России, представители Украины, ветераны Великой Отечественной войны.
     Участники акции посетили музей «Дорога жизни» и диораму «Прорыв блокады Ленинграда». На Пискарёвском кладбище провели торжественный митинг и возложили венки погибшим защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Венок от ДОСААФ России возложили курсанты Гатчинской автомобильной школы. В ходе акции также были проведены траурные мероприятия и возложены венки и цветы на мемориальных комплексах «Цветок жизни», «Разорванное кольцо», «Невский пятачок», на мемориалах «Румболовская гора», «Синявинские высоты», у памятников «Ладожский курган», «Погибшим кораблям» в Шлиссельбурге, «Рубежный камень» на «Невском пятачке».
     В память о погибших при переправе через Неву на воду был спущен венок и сброшены цветы с берега и самолёта Гатчинского авиационно-спортивного клуба Оборонного общества. Над «Невским пятачком» из самолёта разбросали 900 гвоздик, символизирующих те страшные 900 дней и ночей блокады героического города Ленинграда.
     

     
Из «Боевой «кругосветки» – с «серебром» и автоматами

     Курсанты военно-патриотического клуба ДОСААФ Кинельского спортивно-технического клуба (СТК) завершили «Боевую «кругосветку» в составе восьми военно-патриотических клубов из пяти муниципальных образований Самарской области.
     Ребята проявили свои лучшие качества - мужество, стойкость, силу, волю к победе - и завоевали второе место. Им вручён кубок, более 10 грамот за победы в этапах «кругосветки», настоящие тельняшки и два учебных автомата Калашникова. Вот их имена: Алексей Иртикеев - капитан команды, Виктор Чуприков, Андрей Рудаков, Дмитрий Самойленко, Андрей Солдаев и Владислав Жигулин - руководитель и командир взвода.
     Борьба была очень упорной, ведь «кругосветка» была действительно «боевая». От Самары до Переволок ребята дошли на ялах. В Усинском заливе на шлюпочной базе Детского морского центра решили боевую задачу тактической игры «Шквал», которую для участников разработали члены Самарской региональной общественной организации «Ветераны морской пехоты и спецназа ВМФ», и выполнили конкурсные испытания по военно-прикладным видам спорта.
     На вёслах участники «кругосветки» дошли до городского округа Тольятти и разместились на учебном полигоне воинской части. Тут путешественников ждали этапы по военно-прикладным видам спорта. А уже вечером весь лагерь прибыл в Самарский областной аэроклуб ДОСААФ России, где прошёл парашютно-десантный этап. После такого «боевого» круга участники лагеря вновь вернулись в Самару, где на площади Славы прошла торжественная церемония подведения итогов областной военно-спортивной «Боевой «кругосветки».
     Сложный маршрут, насыщенная соревновательная программа лагеря были рассчитаны на хорошо подготовленных воспитанников военно-патриотических клубов (ВПК), поэтому для участия приглашались только клубы, которые участвуют в розыгрыше Кубка ВПК 2011 года, что явилось гарантией качественной комплексной подготовки ребят. Но даже при этом условии программа лагеря включала в себя значительное количество учебно-тренировочных часов. В новинку для участников была высадка с морского судна и захват береговой части. Для этого бывалые морпехи в течение нескольких дней обучали ребят тактике и приёмам ведения подобных операций. Зачётные мероприятия по военно-морским и военно-прикладным видам также предварялись тренировками.
     Кроме дорожных приключений и состязаний в различных видах спорта участников лагеря развлекла интересная культурно-досуговая программа - День Нептуна, игровой чемпионат по твистеру, танцевальная развлекательная программа.
     

     
Новый председатель Тверской организации

     В региональном отделении ДОСААФ Тверской области прошла II внеочередная конференция. В работе коллегиального органа приняли участие 23 делегата от 13 местных отделений, а также заместитель председателя ДОСААФ России - начальник Управления организационно-плановой работы Александр Усков, начальник Управления кадров Наталья Гордеева, заместитель начальника Управления организационно-плановой работы Андрей Тишаков, начальник отдела Департамента профессионального образования Николай Долдо.
     Делегаты конференции освободили Александра Горбанёва от полномочий по выборной должности председателя регионального отделения ДОСААФ Тверской области и вывели из состава совета и президиума совета регионального отделения. Председателем регионального отделения ДОСААФ Тверской области большинством голосов избран Николай Долдо.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex