на главную страницу

19 Августа 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Испытания для Старого Света

Екатерина ЗАИКИНА.



Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози предложили свой план стабилизации экономической системы Евросоюза, а по сути, спасения европейской валюты. В среду после длительных переговоров они выступили с предложением о создании в Европе экономического правительства для борьбы с долговым кризисом. По их словам, странам, которые пользуются единой европейской валютой, необходимо значительно лучше сотрудничать в области создания общей экономической и фискальной политики. Одновременно было предложено ввести налог на финансовые транзакции в пределах еврозоны.

     Реакция на этот план последовала незамедлительно, так как страны еврозоны всё глубже погружаются в экономический кризис, и, судя по сообщениям информационных агентств, она в своём большинстве была негативной. Например, британские СМИ цитируют источник в министерстве финансов Великобритании, который дал понять, что любой подобный налог должен быть глобальным, чтобы не ставить в невыгодное положение страны-участницы. «Мы будем защищать британские национальные интересы на каждом шагу этого пути», - заверил он. В свою очередь, Британская банковская ассоциация опасается, что цена последствий налога будет «непомерно высока» для Лондонского Сити, который является финансовым центром Европы. «Мы не верим в практическую возможность данного шага», - заявил представитель ассоциации Брайан Мэйрс.
     По сути, сейчас наблюдается то же самое, что происходило несколько недель назад, когда Германия, Франция и Польша поддержали идею создания единого командного центра вооружённых сил Евросоюза. С ней ранее выступила глава дипломатического ведомства ЕС Кэтрин Эштон. В своём докладе она рассматривала различные варианты улучшения военного взаимодействия в рамках ЕС. Среди прочего обсуждалась и идея создания единого штаба ВС ЕС, который бы планировал проведение военных и гуманитарных операций в кризисных регионах. Кроме того, создание единого штаба должно, по её мнению, оптимизировать сотрудничество между ЕС и НАТО.
     Сейчас основой развития военного потенциала Европейского союза является стратегия безопасности Европы, согласно которой основную опасность для Старого Света представляют распространение оружия массового поражения, терроризм и международная преступность, энергобезопасность и изменение климата. Чтобы обеспечить защищённость европейского пространства от вышеперечисленных видов опасности, Евросоюз сосредоточился, главным образом, на обеспечении стабильности в близлежащих регионах и обеспечении международной безопасности и порядка в дальних регионах.
     Одним из приоритетов главной военной задачи на 2011 год является развитие готовности Евросоюза к быстрому реагированию, в том числе создание боевых групп ЕС - подразделений общей численностью примерно в 1.500 человек. Они должны быть в состоянии реагировать в течение 15 дней. Концепция боевых групп была утверждена летом 2004 года, на её основе с начала 2007 года сохраняется готовность Евросоюза к проведению двух одновременных операций.
     Франция, Германия и Польша приняли на ура идею создания единого штаба вооружённых сил Евросоюза, считая, что он улучшил бы планирование миссий европейских войск. Помимо этого, предлагалось в рамках ЕС совместно профинансировать военные операции и создать европейскую транспортную авиацию, группировку военных спутников и реализовать программы по обмену опытом военнослужащих ЕС. Предлагалось также внести изменения в европейскую стратегию безопасности и способствовать созданию общего рынка вооружений, используя Европейское оборонное агентство.
     Однако решительное и окончательное «нет» Великобритании в ходе Совета по иностранным делам, прошедшего в Брюсселе 18 июля, не оставляет особых надежд на появление этой структуры в европейской армии. Британский министр иностранных дел Уильям Хэйг назвал три причины, по которым Великобритания отказывается участвовать в постоянном оперативном генеральном штабе: «Во-первых, речь идёт о повторении структур НАТО и, следовательно, ведёт к постоянному отрыву планирования Европейского союза от планов НАТО; во-вторых, речь идёт о принятии гораздо более дорогостоящего решения по сравнению с нынешними; в-третьих, можно многого добиться, улучшив уже существующие структуры».
     Стоит отметить, что Германия выразила «сожаление» по поводу такой негативной реакции английского МИД, который практически заблокировал создание единого штаба. Однако пока в ФРГ не теряют надежды и отмечают, что снова вынесут этот вопрос на повестку дня.
     Вместе с тем очевидно, что Евросоюз переживает тяжёлые времена. Отказ от создания единого штаба вооружённых сил и негативная реакция на франко-германский план вывода еврозоны из кризиса являются ярким тому свидетельством. «Откроем глаза: евро и Европа находятся на краю пропасти. И чтобы не упасть, выбор, как мне представляется, прост: либо государства-члены соглашаются с более тесным экономическим сотрудничеством, что я всегда требовал, либо они передают дополнительные полномочия союзу (Евросоюзу). Второй вариант был отвергнут большинством из 27 членов, остаётся первый», - заявил экс-председатель Еврокомиссии Жак Делор, комментируя сложившуюся ситуацию в ЕС. И добавил, что отказ от тесного экономического сотрудничества может привести к распаду союза.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex