на главную страницу

19 Августа 2011 года

Наша жизнь

Пятница

Версия для печати

Криминальная хроника

По материалам военно-следственных органов.



     
Полтора года - за полмиллиона

     К уголовной ответственности привлечён помощник командира в/ч 41579 по финансово-экономической работе старший лейтенант Антон Матусевич, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел военного следственного управления Следственного комитета РФ по ЗВО, в январе 2009 года Матусевич изготовил фиктивную расчётно-платёжную ведомость на выдачу 47 военнослужащим войсковой части 41.579 денежного довольствия за январь 2009 года на сумму свыше 560 тысяч рублей, а также фиктивный расходный кассовый ордер. Лично расписавшись в расчётно-платёжной ведомости за каждого военнослужащего, которым якобы начислено и выдано денежное довольствие, Матусевич учёл указанную расчётно-платёжную ведомость по кассовой книге, списав, таким образом, денежные средства. Создав видимость законного списания денежных средств по кассовой книге, Матусевич, используя своё должностное положение, похитил из кассы войсковой части вышеуказанную денежную сумму.
     27 июля Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом в отношении старшего лейтенанта Матусевича вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 1 год и 6 месяцев. В зале суда он был взят под стражу. В полном объёме удовлетворён гражданский иск о взыскании с Матусевича причинённого государству ущерба.
     
...А «трёшку» утаил и продал

     В суд направлено уголовное дело в отношении командира войсковой части 44551 полковника Владимира Караваева, также являющегося депутатом Совета депутатов муниципального образования. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел военного следственного управления Следственного комитета РФ по ЗВО, в 2002 году в период прохождения службы в Военной академии тыла и транспорта Караваеву была предоставлена служебная двухкомнатная квартира в Санкт-Петербурге. В 2005 году жилищной комиссией по его ходатайству она была передана офицеру для постоянного проживания. При этом обвиняемый скрыл факт получения от Минобороны в 1995 году трёхкомнатной квартиры по прежнему месту службы. Полученная квартира Караваевым была приватизирована, в результате чего государству нанесён ущерб в размере 4,1 млн. рублей.
     В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в Санкт-Петербургском гарнизонном военном суде.
     
Незамысловатый «бизнес» начфина

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания помощника командира в/ч 75752 по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) майора Антона Лебедева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, следствием и судом установлено, что весной 2009 года Лебедев изготовил фиктивные бухгалтерские документы, в соответствии с которыми четырём военнослужащим в связи с заключением ими брака начислялось единовременное пособие на обзаведение имуществом первой необходимости. Подписав указанные документы от своего имени, а также от имени командира части, Лебедев представил их в отделение федерального казначейства для исполнения. В последующем он составил фиктивную ведомость, в которой собственноручно расписался за военнослужащих, после чего похитил свыше 218 тысяч рублей, начисленных им к выплате.
     Как было установлено в ходе следствия, ни одному из четырёх военнослужащих вышеуказанное пособие не «светило». Двое из них состоят в браке, но являются военнослужащими по призыву, в связи с чем указанная выплата им не полагалась. Двое других проходят службу по контракту, но по сей день остаются холостыми. Военный финансист сознался следователям, что свидетельства о браке... купил в подземном переходе, после чего собственноручно заполнил их на своих сослуживцев.
     Учитывая, что в ходе предварительного следствия майор Лебедев полностью сознался в содеянном, оказывал содействие следствию и полностью возместил причинённый государству ущерб, Сертоловский гарнизонный военный суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.
     
Смерть во время марша

     По результатам доследственной проверки военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Юргинскому гарнизону возбуждено уголовное дело в отношении военнослужащего в/ч 21005 старшины Сергея Смолко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 350 УК РФ (нарушение правил вождения боевой машины, повлекшее по неосторожности смерть человека).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, предварительно установлено, что 5 августа по окончании дневных учебных стрельб колонна бронетехники выдвинулась с полигона к месту дислокации полевого парка боевых машин. Во время марша двигавшийся в составе колонны многоцелевой бронированный тягач МТ-ЛБ совершил вынужденную остановку. Из-за несоблюдения дистанции следовавшая за ним гаубичная самоходная артиллерийская установка (САУ), которой управлял проходивший службу по контракту старшина Сергей Смолко, не успела остановиться, в результате чего произошло столкновение ствола орудия САУ с корпусом МТ-ЛБ. В результате аварии произошёл принудительный откат ствола артиллерийской установки. Удар в грудь получил старший оператор-наводчик САУ рядовой Семён Волков, который в момент столкновения находился не на своём штатном месте, а стоял в районе механизма казённой части орудия. Получив множественные телесные повреждения, солдат скончался на месте происшествия. Другие участники столкновения отделались мелкими ушибами и ссадинами. Степень повреждения боевой техники будет установлена в ходе следствия.
     Военные следователи принимают меры, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.
     
Обвиняется в нарушении правил полётов

     Военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Комсомольскому-на-Амуре гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении военнослужащего войсковой части 62231-5 гвардии майора Сергея Шевченко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полётов, повлёкшее по неосторожности тяжкие последствия).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, в марте этого года по окончании выполнения учебного упражнения «Су-27СМ» под управлением майора Шевченко, занимавшего должность старшего лётчика, произвёл посадку на военном аэродроме. Истребитель уже вырулил на стоянку, когда у него частично сложилось передняя стойка шасси, в результате чего нос самолёта ударился о бетонку. Стоимость ремонтно-восстановительных работ превысила 2,4 млн. рублей.
     Установлено, что после отключения двигателя пилот отвлёкся и вместо того чтобы открыть фонарь кабины, дважды перевёл в положение «убрано» кран, отвечающий за уборку и выпуск шасси.
     В ходе предварительного следствия Шевченко полностью признал свою вину. Решением вышестоящего командования он отстранён от полётов. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex